25 Мая 2011
Страшнейшая женская месть: пенисы режут осознанно
16 Мая 2011
Отношения с геймером: ты, он и компьютер
25 Января 2011
Камера заднего вида - полезное устройство для автолюбителей
17 Декабря 2010
Мед: все полезные свойства
17 Декабря 2010
Большая часть мировых проблем решается сексом
08 Декабря 2010
5 причин есть на работе медленно
26 Ноября 2010
Легенды о французском поцелуе
Интересно знать




Программеры о блондинках

Программеры о блондинках

15 Июля 2005

Вообще, вариантов названия этой статьи было несколько: сначала планировалось просто "Мужчины о женщинах", но это звучало как-то скучно, вроде лекции о марксизме-ленинизме. "А есть еще такой непрекрасный пол, у него существует следующее мнение о прекрасном" И тогда представитель собственно непрекрасного пола предложил мне назвать статью "Программеры о блондинках". Это вызвало столь бурную реакцию, что в результате мы пришли к вышеозначенному заголовку. Впрочем и он удовлетворил не всех, ибо, как мне было сказано, существуют еще и "брюнетки и бизнесмены", и "шатенки и таджики". В общем, дальнейший мозговой штурм привел к образованию множества разнообразных шуток, не относящихся к теме.  

 

Однако в последнее время действительно складывается очень интересная ситуация, которую легко проследить, если читать глянцевые журналы и смотреть основные телеканалы: сформирован весьма своеобразный образ женщины, который активно культивируется в мужских журналах, которые, естественно, построены по той же схеме, что и женские, однако - со своими изюминками. Как же выглядит классическая женщина в представлении мужчины? 

 

Давайте посмотрим и ужаснемся: она молода, красива (неизбежные девяносто-шестьдесят-девяносто), глупа (слушает популярную музыку), постоянно перекрашивает свои волосы, знает, чем отличается зеленая софа от ярко-сиреневой, не пьет пиво и зачем-то вытирает пыль в квартире, боится секса, обожает бессмысленно яркие шмотки, вечно озабочена своей фигурой, а от мужчины ей ничего не нужно кроме денег и замужества. В тех же журналах довольно часто попадаются статьи, вроде "как заставить ее смириться с любовницей" или "как напиться с друзьями, чтобы она ничего не узнала". А теперь взглянем правде в глаза: неужели женщины такие? Неужели многочисленные байки "как я завел себе женщину", "чем отличается женщина от компьютера", "женщина - друг человека" имеют под собой основание? Неужели мы именно такие? Неужели нами можно управлять с помощью элементарных советов из глянцевых журналов?  

 

Ужаснулись? Отлично. А теперь посмотрим, что мы говорим о мужчинах? "Мой учудил", "мой сделал то-то и то-то", "опять притащил домой какую-то дурацкую железяку", "я наконец-то объяснила ему, зачем нужны шампунь и ножницы". Разве мы не поступаем также?  

 

Если внимательно изучить "женскую" литературу, то мужчина обязан быть мужественным, пить пиво, таскать домой всяческую техничную гадость и плевать на узы Гименея с высокой колокольни. Если у мужчины разболелся живот и он пожаловался, значит - слабый. Если хочет жениться - идиот, но надо брать, а то мало ли когда следующий предложит.  

 

И так постоянно. Неужели женщины наивно полагают, что мужская половина человечества не подозревает о том, какими они "должны" быть? Конечно, подозревают. И этот образ им не чуть не более удобен, чем каждой из нас - образ пластиковой куклы-блондинки с мировым именем, в розовой юбочке, на высоченных каблуках и с огромными пластмассовыми кольцами в ушах. Тем более, что их образ ничуть не менее пластиковый.  

 

Если сравнить литературу, созданную по половому признаку, действительно получается, что между мужчинами и женщинами ведется война, в которой нет пощады. Однако помимо изданий "для блондинок" существуют еще и яркие феминистские эскапады, которые поливают грязью женственность и всех мужчин одновременно. И у несчастных мужчин возникает проблема, о которой женщины и не подозревают (ведь мужчины за свои права пока не боролись): полный когнитивный диссонанс как себя вести. С одной стороны, женщина - это кукла, у которой есть несколько рычагов управления, с другой - есть некоторые бракованные экземпляры, у которых, при давлении на определенный рычаг (например, пригласить на ужин), начинается короткое замыкание, которое начинается с оскорблений, а закончиться может и битьем посуды о беззащитную мужскую голову. Но мужчины легко находят выход и из этой ситуации стандартным всемирным лозунгом: "Все бабы - дуры, и сами не знают, чего хотят".  

 

И здесь вполне стоит задуматься, а, может, это действительно так? И бабы-дуры на самом деле разрываются между тем, что они хотят семью, новые сапоги и быть состоявшейся независимой личностью, а в глазах мужчины это - несовместимые понятия, вот поэтому они и не могут понять нас, а мы - их? И нужно признать, что журналисты не зря едят свой хлеб, придумывая все новые и новые проблемы для совместной жизни?  

 

Есть, конечно, замечательные пары, где люди понимают друг друга, и не нужно никому и ничего доказывать. Где мужчина может ныть из-за разболевшегося зуба, а женщина продвигать карьеру и не бояться оставить ребенка на попечении отца, который не задушит ребенка подгузниками, надетыми по ошибке на голову. Однако это, к сожалению, скорее, исключения, чем правило. А обычная жизнь складывает из разборок - кто есть кто, что почем и где чье место - которые выматывают и вытягивают остатки потраченной на работе энергии.  

 

А ведь ответ прост - нет универсального образа мужчины. Нет универсального образа женщины. Каждый человек - уникален, и в каждом - свое соотношение мужского и женского начала, поэтому никто и никогда не сможет посоветовать единого рычажка, при давлении на который тот или иной человек только потому, что он принадлежит к какому-то полу, будет действовать единым образом. У каждого человека - свои рычажки, и выясняются они только при внимательном рассмотрении, желательно любящими глазами. У кого-то это - пять кусков сахара в чай, а у кого-то - восхищенное замирание при появлении в доме огромного железного девайса с невыясненными свойствами и условиями хранения непременно посреди комнаты. Главное - не делать далеко идущих выводов при первом взгляде на человека, даже если это умение - профессиональная гордость. 

 

Каждый человек - отдельная вселенная. И никакие журналы не смогут составить ее точной карты, а только тот, кто живет рядом и в этом активно заинтересован.  

 

Анастасия Литвиненко 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
Автор: Женский журнал Клео
Источник: http://kleo.ru
<< Предыдущая
Как в отпуске не думать о работе
Следующая >>
Новый экстрим: сыграй в карты на раздевание!

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще: