25 Мая 2011
Страшнейшая женская месть: пенисы режут осознанно
16 Мая 2011
Отношения с геймером: ты, он и компьютер
25 Января 2011
Камера заднего вида - полезное устройство для автолюбителей
17 Декабря 2010
Мед: все полезные свойства
17 Декабря 2010
Большая часть мировых проблем решается сексом
08 Декабря 2010
5 причин есть на работе медленно
26 Ноября 2010
Легенды о французском поцелуе
Интересно знать




Есть ли секс после родов?

Есть ли секс после родов?

16 Января 2007

Безусловно, стать мамой это прекрасно. Но помните ли вы о том, что, став мамой, вы не перестали быть женщиной? Прекрасной, любимой и желанной?  

 

Многие женщины утверждают, что занятия любовью впервые после родов были похожи на «самый первый раз».  

Есть на свете счастливицы, которые еще в роддоме мечтают о том, как они снова займутся сексом. И, что характерно, вскоре успешно воплощают свою мечту в жизнь. Но таковых, увы, совсем немного. Статистика утверждает, что у около 50% новоиспеченных мам появляются проблемы в сексуальных отношениях в течение трех месяцев после родов, а у 18% эти проблемы продолжаются в течение всего первого года. Как и когда их можно решить? 

 

Когда? 

Начинать заниматься сексом можно не раньше, чем через 4-6 недель после родов.  

 

Это требование, прежде всего, связано с тем, что именно в течение этого срока матка постепенно возвращается к прежним, добеременным размерам, заживает место прикрепления плаценты (ведь после того, как плацента во время родов отделилась от стенки матки, на ее месте осталась сплошная раневая поверхность). Если же в незажившую рану во время полового акта попадет инфекция, дело может закончиться эндометритом (воспалением матки).  

 

Влагалище тоже должно вернуться в прежнее состояние ведь после родов оно растянуто. Чаще всего к шестой неделе после родов оно постепенно уменьшается в размерах. Для того, чтобы помочь ему это сделать, врачи-гинекологи рекомендуют выполнять упражнения Кегеля, тренирующие мышцы промежности и вагины.  

 

В середине прошлого века гинеколог Арнольд Кегель придумал их для женщин, у которых после родов возникли проблемы с непроизвольным мочеиспусканием. Впоследствии оказалось, что эти упражнения еще и повышают сексуальный тонус, улучшают кровоснабжение и даже позволяют контролировать оргазм. Для того, чтобы почувствовать, какие именно мышцы нужно тренировать, постарайтесь во время мочеиспускания остановить струю мочи. Мышцы, которыми вы это сделали, и есть мышцы промежности. Теперь ваша задача научиться их максимально напрягать и расслаблять, сначала в медленном, а потом в быстром темпе. Это можно делать в любое время во время прогулки, у телевизора, лежа в кровати и т.д. 

 

Казалось бы, если роды произошли путем кесарева сечения, то подобные проблемы не должны возникать, и сексом можно заниматься чуть ли не сразу после родов. Действительно, влагалище не претерпело в этом случае никаких изменений, но рана на месте прикрепления плаценты должна зарубцеваться точно так же, как и после естественных родов. Кроме того, на матке остается рубец, который заживает в течение тех же 4-6 недель (шов на коже живота при этом может зажить гораздо раньше). 

 

Не могу или не хочу? 

 

Бывает так, что врач дает «добро», а женщине по-прежнему не хочется никакого секса. Не спешите ставить себе диагноз фригидности, а лучше разберитесь, почему это происходит. Причины могут быть как вполне очевидными, так и лежащими глубоко в подсознании. 

 

По большому счету притупление полового влечения это некая природная данность. Ведь до тех пор, пока детеныш нуждается в постоянной материнской заботе и уходе, не может выжить самостоятельно, следующий детеныш матери еще не нужен. Поэтому в организме недавно родившей женщины снижается уровень эстрогена (гормона удовольствия), отсюда повышенная сухость влагалища, даже при достаточно высоком половом возбуждении. Если же роды были достаточно сложными, то подсознательно ей хочется отомстить партнеру за перенесенные страдания.  

 

Есть и другие причины нежелания секса, более осознанные: 

     

  • сильная усталость (нередко в сочетании с обидой на мужа, который не помогает ни с ребенком, ни по хозяйству), она выражается чаще всего во фразе: «Мне сейчас не до секса!»
  • ощущение собственной непривлекательности, действительно, после родов женская фигура лишается девичьей угловатости, но многие мужчины находят это весьма привлекательным;
  •  

  • послеродовая депрессия - этот вид депрессии, встречающийся примерно у 10% женщин, способен существенно снизить половое влечение.
 

 

А еще молодой маме попросту страшно заниматься сексом. Она может бояться, например, что: 

 

  • будет больно или что рана зажила еще не до конца. Чтобы справиться с этим страхом, хорошо бы заранее показаться доктору он определит, все ли у вас в порядке после родов.
  •  

  • в самый ответственный момент ребенок проснется. Страх приводит к напряжению, и женщина не может расслабиться. Неплохой вариант не дожидаться ночи, когда вы будете буквально падать от усталости, а попросить бабушку или няню часик-другой погулять с ребенком на улице.
  •  

  • она снова забеременеет, а это сейчас так некстати. Вспомните, что методы контрацепции пока еще никто не отменял. Вам остается лишь выбрать оптимальный для себя способ.
 

 

Контрацепция 

 

Почему-то в широких народных массах распространено убеждение, что пока женщина кормит грудью или пока у нее не восстановился менструальный цикл, забеременеть невозможно. Это не так. Более того, пока цикл не начался или не стал регулярным, очень легко не заметить новую беременность. Менструация может начаться уже на 28 день после родов, а может не приходить в течение всего периода лактации, но это совсем не означает, что вы застрахованы от беременности. Что же остается? 

 

Календарный метод вам сейчас решительно не подходит. Он и в «мирное»-то время эффективен всего в 50% случаев, а уж когда месячные нерегулярны, надеяться на него и вовсе не приходится. 

 

По поводу гормональных таблеток мнения врачей расходятся. Одни утверждают, что гормоны, попадая в молоко, небезвредны для ребенка, другие настаивают на том, что современные гормональные контрацептивы, умело подобранные специально для вас, никак не повлияют на малыша. Решать вам, но ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно «назначить» себе гормональный препарат это должен делать только врач. В принципе, это достаточно надежное средство оно эффективно на 97-99%. 

 

Существует несколько вариантов введения гормонального препарата: 

 

  • собственно таблетки (принимать необходимо каждый день, и желательно, в одно и то же время);
  •  

  • инъекция, которую еще называют «противозачаточным уколом», показания и противопоказания у него ровно такие же, как и у таблеток меняется лишь форма применения (действует в течение 8-12 недель, в зависимости от вида препарата);
  •  

  • противозачаточная капсула: вводятся под кожу плеча (действует в течение 5 лет, причем в любой момент капсулу можно удалить).
 

 

Внутриматочная спираль эффективна на 98%, но ставить ее можно не ранее, чем через 6 недель после родов и при условии, что у вас нет хронических гинекологических заболеваний. 

 

Барьерная контрацепция (презервативы, диафрагма, спермициды) действуют на 85- 97%. Особенно эффективно сочетание диафрагмы и спермицидов (спермицид наносится на купол диафрагмы перед ее введением). 

 

Как в первый раз 

 

Многие женщины утверждают, что занятия любовью впервые после родов были похожи на «самый первый раз». Это нужно иметь в виду супругу, сгорающему от страсти. От него требуется сейчас максимум терпения и нежности для того, чтобы возобновить любовные отношения. Для начала ему придется разделить с женой не только постель, но и заботы по дому и ребенку.  

 

Для снятия мышечного напряжения неплохо подойдет массаж (особенно, с использованием эфирных масел). Для начала лучше выбрать позу, в которой вы будете сами контролировать глубину и частоту проникновений например, позу «наездница». Чтобы уменьшить сухость влагалища, можно воспользоваться специальными гелями и смазками из интим-магазина. Очень важно, чтобы вы не сомневались в своей привлекательности для партнера. Поверьте, мужской взгляд гораздо менее требователен, чем женский. 

 

Говорят, что именно восстановление сексуальных отношений это и есть окончание послеродового периода и начало нового этапа семейной жизни. Пусть оно будет для вас счастливым!  

 

 

Автор: Инесса Смык

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
Автор: Медновости
Источник: http://www.medportal.ru
<< Предыдущая
Мастурбация предотвращает супружескую измену,...
Следующая >>
Регулярный секс сделает вас моложе

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще: