19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Как сохранить ясную память (рекомендации)

Как сохранить ясную память (рекомендации)

11 Января 2007

Память - сегодня, пожалуй, самое малоизученное современной медициной свойство нервной системы человека.  

 

Поэтому мы попросили ответить академика Наталью Бехтереву на самый простой и волнующий многих вопрос: как сохранить ясную память на долгие годы? 

 

- Наталья Петровна, почему один человек в сорок лет все забывает, а у другого и в девяносто прекрасная память

 

- Многое объясняется генетическими факторами, наследственной предрасположенностью, это во-первых. И во-вторых, конечно, условиями жизни. Например, человек всю жизнь курил, злоупотреблял спиртными напитками, неправильно питался, в результате чего его организм не получал необходимых витаминов и микроэлементов. Какая у него может быть память? 

 

- Когда нас, не дай Бог, скрутит радикулит или заболит зуб, то мы, не теряя времени, бежим к врачу. А если какие-то нелады с памятью, то мы обычно отмахиваемся: а, ладно, потом вспомню... 

 

- И совершенно напрасно. Каждый человек должен быть очень озабочен состоянием своей памяти, качеством своих мыслительных процессов. В этих вопросах не следует полагаться на самозащиту мозга. Против нарушений памяти у него, к сожалению, защитных механизмов нет. 

 

Наша память функционирует следующим образом: сначала в нее закладывается какая-то информация, а потом, когда вам нужно что-то вспомнить, вы считываете, извлекаете эту информацию из памяти. Так вот, все дело в том, что механизм считывания информации из памяти очень хрупкий, легкоранимый, он часто выходит из строя. Его, как и всякий механизм, надо любить, следить за ним и пытаться тут же принимать меры в случае каких-то нарушений. 

 

- В народе говорят: "девичья память короткая", а на самом деле есть какие-то особенности у женской памяти? 

 

- Механизмы памяти и у женщин, и у мужчин одинаковы. Невозможность извлечь информацию называют забыванием. А почему человек помнит об одном и забывает о другом? Потому что наша память избирательна. Расскажу вам один случай, который произошел со мной. Я увидела у одного хорошо знакомого мне человека признаки серьезной болезни. Потом на какое-то время я потеряла его из виду и даже забыла о его существовании. Но меня все время преследовало смутное чувство, что произошло что-то тяжелое, страшное. А что именно, не могла вспомнить. Когда я встретила его снова, то сразу же вспомнила и то, что меня поразило две недели назад, и всю обстановку, в которой я увидела его тогда. 

 

Что же произошло со мной? Кратковременное расстройство памяти? Но тридцать лет назад, а это было именно тогда, память меня не подводила. Очень редко подводит она меня и сейчас, и то лишь тогда, когда я нервничаю. А может быть, я забыла об этом, потому что мне хотелось об этом забыть? 

 

Как-то один американский бизнесмен, очень много сделавший для здоровья людей, прислал мне рассказ Марка Твена "Моя первая ложь и как я избавился от нее". Он посвящен свойству человека не видеть того, что он не хочет видеть. Наша память тоже работает по принципу саморегуляции: не нужно - забываю, с глаз долой - из сердца вон. 

 

В данном случае мы имеем дело с такой формой забывания, как подавление. Оно играет полезную защитную роль, не позволяя неприятным мыслям проникать в сознание. Произошел травмирующий меня инцидент, и всякий раз, когда я пыталась извлечь его из памяти, вмешивался внутренний цензор и прекращал эту операцию. Подавление является самой простой формой забывания. Бывают и другие, куда более драматические случаи, например, клиническая амнезия, при которой больной забывает целый кусок жизни. 

 

- В чем специфичность расстройств памяти у женщин в наши дни?  

 

- Сегодня многие женщины испытывают продолжительный стресс, связанный прежде всего с неуверенностью в завтрашнем дне, с национальными, мировоззренческими, политическими, экономическими, личными проблемами. А это нередко приводит к патологическим реакциям, которые могут развиваться в двух направлениях. Либо женщина пребывает в перевозбужденном состоянии, на грани нервного срыва. Либо развивается другая крайность - состояние психического отупения в результате активности защитных механизмов организма, пытающегося противостоять эмоциональному стрессу. Защитная реакция торможения часто проявляется в виде вялости, сонливости, и в том числе в виде забывчивости, как следствия нарушения процессов управления памятью. 

 

- А как следить за здоровьем своей памяти? 

 

- Этим нужно начинать заниматься, как только появятся первые сложности в процессе считывания информации из памяти. Это тревожный симптом. Нужно сразу же принять его во внимание и заняться своей памятью серьезно. Мозг, а память является одной из его функций, можно тренировать, заставляя его выполнять разнообразную деятельность. И не обязательно, кстати сказать, умственную. Если человек занимается двигательной активностью, он тоже тренирует мозг, потому что все виды деятельности человека так или иначе связаны с мозгом. 

 

Вот несколько конкретных рекомендаций для тренировки памяти: 

 

- При расстройствах памяти очень полезны прогулки на природе, разного рода двигательная активность. Прекрасное действие оказывают водные процедуры, плавание в бассейне. 

 

- "Повторение - мать учения". Запоминайте номера телефонов, имена людей, адреса знакомых, учите наизусть стихотворения, разгадывайте кроссворды, займитесь изучением иностранного языка, заучивайте ежедневно хотя бы по пять новых слов. 

 

- Для развития памяти очень полезен метод "представления". Представляйте словесную информацию с помощью зрительных образов.  

 

- Проверьте, не наносите ли вы вреда памяти побочными действиями принимаемых лекарств.  

 

- Активно задействуйте эмоционально-психические ресурсы вашего организма, влияющие на память. Радость противостоит страху и унынию.  

 

- Делайте "узелки на память". Быть может, вы и без того вспомните о том, что вам нужно отправить письмо. Но лучше положить его на видное место, чтобы оно могло само напомнить вам о себе.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: здоровье и питание
Автор: Правда.Ру
Источник: http://www.pravda.ru/
<< Предыдущая
Как можно выспаться? или 20 вопросов о снах.
Следующая >>
Учимся правильно очищать и лечить проблемную кожу.

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.