19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Разговеться и не угодить в больницу

Разговеться и не угодить в больницу

13 Апреля 2012

Сейчас у гастроэнтерологов наступит горячая пора - в поликлиники и больницы пойдут пациенты с обострениями болезней желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и печени. 

 

Все потому, что после продолжительного воздержания духовность часто отступает перед банальным чревоугодием. Как после окончания поста вернуться к прежнему режиму питания, рассказал заслуженный врач Украины гастроэнтеролог Владимир КОРЕНДОВИЧ.  

 

Не срывайтесь!  

 

- Пост - своеобразная философия жизни, - объясняет Владимир Степанович. - Нельзя его воспринимать механически, просто как ограничение в еде. Здесь нужны самоанализ, отчет перед собственной совестью, переходящие в исповедь и причастие. И мне всегда очень досадно, когда после окончания поста утрачивается духовность и наступает апофеоз желудка. Глубокий смысл праздника Пасхи моментально сводится на нет. 

 

Человек, который входит в пост, переориентирует свой организм на другие продукты питания. Из рациона исключаются животные жиры и белки, и потому автоматически пропадает потребность организма в выработке многих ферментов. Иными словами, эти ферменты "спят", а организм, скажем так, понимает, что его переориентируют на другой процесс поступления веществ.  

 

- А на первой же пасхальной трапезе, видя изобилие еды, люди срываются и начинают много есть. Это можно сравнить с настоящим взрывом, - подчеркивает доктор. - Представьте: жирный продукт попадает в организм, а ферментная система еще "спит", не успела адаптироваться к новому рациону. Поэтому еда плохо переваривается и заставляет работать в неимоверном напряжении все системы. Это приводит к обострению хронических болезней и появлению острых заболеваний: панкреатита, холецистита, энтероколитов, эрозийных процессов и других серьезных расстройств… 

 

Замените чревоугодие дачным трудом 

 

- Но ведь сегодня достаточно богатый арсенал лекарств, чтобы помочь желудку справиться с жирной пищей… 

 

- Да, многие начинают принимать препараты, компенсируя недостаток природных ферментов, которые во время поста перестали вырабатываться. Пьют таблетки во время еды, наворачивая при этом невероятное количество жирной и калорийной пищи. Таблетки облегчают работу кишечника, желудка и поджелудочной железы, но на печень идет такая нагрузка, что она просто не выдерживает. Причем печень долгое время страдает молча, а затем дает сбой: в крови увеличивается удельный вес жиров и начинаются большие проблемы…  

 

- Так как же грамотно выйти из длительного поста? 

 

- За праздничным столом можно съесть освященное яйцо и граммов 100 нежирного мяса без соуса и майонеза. Здоровый человек должен выходить из поста неделю, постепенно возвращаясь к былому рациону. А для больного человека требуется не менее трех недель. Следует соблюдать очень важные правила: 

 

1. Все должно происходить естественно. Если вы чувствуете дискомфорт, значит, переели, и в следующий прием пищи нужно просто ограничить себя в тяжелой и жирной пище.  

 

2. Следует долго пережевывать еду. Первая пасхальная трапеза должна длиться не менее получаса. Ведь организм дает человеку знать, что насытился, минимум через 20 минут после начала еды. А если вы за 15 минут успели съесть тройную порцию, растянув свой желудок, то впоследствии обязательно почувствуете, что сильно переели.  

 

- А как насчет спиртного?  

 

- Если Пасху отмечать с бутылкой, зачем тогда поститься? Но люди ведь не просто выпивают, а напиваются, из-за чего и попадают на больничные койки. Жирная еда бьет по печени, а спиртное, да еще в больших количествах, печень просто добивает… Займитесь дачными работами. Это лучше, чем днями набивать желудок всякими яствами… 

 

В ТЕМУ 

 

Принципы здорового рациона  

 

4 Рыба - поставщик в организм фосфора и белка, поэтому должна обязательно присутствовать в нашем рационе хотя бы раз-два в неделю. Особенно полезна морская, в ней много омега-жирных кислот, которые способствуют уменьшению числа склеротических бляшек.  

 

4 Мясом нельзя злоупотреблять - это чревато нарушением обмена веществ, повышением количества мочевой кислоты в организме, что в свою очередь ведет к подагре, образованию камней в почках, сердечной недостаточности и патологиям суставов.  

 

4 Для человека достаточно 120-150 г белка в день. Но белок содержится не только в мясе, но и в фасоли, горохе, твороге, яйцах и хлебе. Так что в день для получения суточной дозы белка можно вполне обойтись одним куриным яйцом и 100 граммами мяса на обед.  

 

4 Овощей и фруктов много не бывает. Их можно и нужно употреблять регулярно в любых видах: сырые, вареные, печеные. Они хорошо чистят организм, снабжают клетчаткой, витаминами и другими полезными веществами.  

 

4 Питаться желательно понемногу 4-5 раз в день. Последний прием пищи - за несколько часов до сна, чтобы пища успела перевариться. Еду нужно хорошо разжевывать, чтобы она по консистенции напоминала кисель.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: здоровье и питание
Источник: http://kp.ua/
<< Предыдущая
Занятие футболом позволяет развивать интеллект, -...
Следующая >>
Детская каша «REMEDIA» может вызвать менингит!

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.