19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Где искать витамины?

Где искать витамины?

23 Апреля 2006

Все мы наслышаны о пользе витаминов. Мало кому в школьном возрасте, во время написания сочинения или решения алгебраических конструкций, мама не приносила морковку или яблочко на тарелочке ("с голубой каемочкой") "Ешь витамины, детка! Умнее будешь". 

 

Учеными доказано, что лучше всего усваиваются те витамины, которые мы получаем из натуральных продуктов, в то время как таблетки зачастую выводятся, не успев хорошенько перевариться и доставить организму столь необходимые вещества. 

Посмотрим, какие витамины, для чего и из каких продуктов легче всего "добывать" нашему бесценному организму: 

Волосам необходимы витамины А, В2, В6, F, H. 

Глазам А и В. 

Зубам Е и D, а ногтям А, D и С. 

На кожу и весь организм благотворно действуют витамины А, В, В12, Е и F. 

Итак, по-порядку: 

 

ВИТАМИН А  

Бытовало убеждение, что этот витамин укрепляет глазные нервы, делает кожу более гладкой, а волосы более красивыми. Недавние исследования свидетельствуют, что это не совсем так. Тем не менее, выяснилось, что тот, у кого в организме содержится значительное количество витамина А, может без особых последствий перенести кровоизлияние в мозг. 

Продукты, богатые витамином А: печень, яйца, рыба, творог, молоко, шпинат, зеленый салат, фрукты, морковь, помидоры, зелень петрушки. 

 

ВИТАМИН В1  

Бобовые и зерновые культуры защищают нервные клетки, снимают усталость, предохраняют от нервных расстройств. Это абсолютно точно доказано в ходе научных экспериментов. Однако следует помнить: чрезмерное потребление кофе убивает витамин В1! 

Продукты, богатые витамином В1: печень, молоко, яйца, дрожжи, ростки пшеницы, горох, фасоль. 

 

ВИТАМИН B2 

Согласно общему мнению, содержащийся в рыбе, твороге и овощах витамин В ускоряет рубцевание ран, порезов эпителиальной ткани. Дело обстоит именно так. К тому же он регулирует содержание сахара в организме. Кроме того, содержащийся в молоке В2 сдерживает возникновение онкологических заболеваний. 

Продукты, богатые витамином В2: молоко, творог, яйца, овсяные хлопья, соевое масло, свинина, рыба, овощи. 

 

ВИТАМИН В6  

В кругу женщин бытует мнение, что в сое, бананах, капусте содержится витамин В6, который улучшает самочувствие накануне менструации и даже активизирует деятельность головного мозга. 

Продукты, богатые витамином В6: печень, почки, мозги, овсяные хлопья, бананы, соя, капуста, изюм, сливы. 

 

ВИТАМИН В12  

В12 с успехом применяют при лечении некоторых заболеваний нервной системы: например, спинного мозга и некоторых видов малокровия.  

Продукты, богатые витамином В12: печень, почки, яичный желток. 

 

ВИТАМИН С  

Еще недавно считали, что витамин С является эффективной защитой против возникновения онкологических заболеваний, да к тому же он хорошо омолаживает кожу. Однако впоследствии выяснилось, что это не так. В то же время благодаря витамину С многие бесплодные женщины смогли произвести на свет прекрасных здоровых детей. 

В результате лабораторных исследований выяснилось, что всего-навсего один съеденный апельсин "оживляет" движение сперматозоидов. Этот витамин жизненно важен: из-за его нехватки человеческий организм тяжело переносит температуру, понижается общая сопротивляемость организма. 

Продукты, богатые витамином С: цитрусовые, редька, овощи и фрукты красного цвета, цветная капуста, зеленый горошек, фасоль, лук порей. 

 

ВИТАМИН D 

Этот витамин может препятствовать ослаблению мышц, но не делает более здоровыми кожу и мышцы.  

Продукты, богатые витамином D: печень, рыба, яичный желток, мясо, овсяные хлопья, растительное масло. 

 

ВИТАМИН Е  

Bитамин Е можно с успехом использовать для лечения нарушения системы кровообращения и ревматизма. 

Продукты, богатые витамином Е: молоко, салат, ростки пшеницы, масло арахисовое, соевое и подсолнечное. 

 

ВИТАМИН F 

Признаки дефицита витамина F всегда "налицо": это потускнение волос, снижение упругости и эластичности кожи и, как результат, преждевременное старение. Кроме того, витамин F способствует растворению холестериновых отложений и не допущению их отложения в дальнейшем. 

Продукты, богатые витамином F: рыбий жир, оливковое масло, сушеные фрукты  

 

ВИТАМИН H  

Недавно обнаружили, что в яичном желтке и в потрохах содержится витамин H, который восполняет энергию и является лекарством против депрессии. 

Продукты, богатые витамином H: печень, грибы, овсяные хлопья, шоколад, яичный желток, орехи, молоко, потроха. 

Заблуждения о витаминах 

Витамины спасают человека от избытка жиров и углеводов. Вовремя принятые витамины-антиоксиданты частично нейтрализуют тот вред, который наносят сердечно-сосудистой системе избыточные количества пищевых жиров и углеводов. Если вы не хотите набрать лишний вес, беспокоитесь о больном сердце и опасаетесь диабета, тогда, по совету американских диетологов, в качестве профилактической меры перед употреблением жирной пищи принимайте полграмма витамина С и четыреста единиц витамина Е. 

 

Регулярный прием поливитаминов дает организму немало плюсов, но сомневающихся в их пользе по-прежнему немало. Сегодня мы развеем самые распространенные заблуждения о витаминах. 

 

Витамины в пище натуральные, а в таблетках искусственные, синтетические. 

Все витамины, выпускаемые медицинской промышленностью, полностью идентичны природным, присутствующим в натуральных продуктах литания, и по химической структуре и по биологической активности. Эти витамины выделяют из природных источников или получают из природного сырья. Так, витамины В2 и В12 получают в фармацевтическом производстве, как и в природе, за счет синтеза микроорганизмами, витамин С делают из природного сахара глюкозы, витамин Р выделяют из черноплодной рябины, кожуры цитрусовых или из софоры и т.д. Как же после этого можно их считать ненатуральными? 

 

Влияет ли курение и употребление алкоголя на потребность в витаминах? 

 

Вредные привычки увеличивают нашу потребность в витаминах группы В (особенно B1, В6, B12), бета-каротине (провитамине А), фолиевой кислоте. Витамина С курилкам требуется на 25 мг в день больше, чем их некурящим товарищам. Граждане, часто употребляющие алкогольные напитки, должны помнить, что витамин B6 в их организме практически отсутствует, а восполнить потери этого витамина им помогут... бананы. 

 

Влияет ли прием лекарств на усвоение витаминов? 

 

Долговременный прием некоторых медикаментозных средств может негативно отразиться на процессе усвоения или вывода из организма витаминов. Например, антибиотики могут потеснить витамины С и В2, транквилизаторы и снотворные лекарства витамины группы В, обезболивающие препараты витамин С и фолиевую кислоту. 

 

Если ежедневный рацион человека хорошо сбалансирован, получает ли он достаточное количество витаминов? 

 

К сожалению, это не так. Физиологические потребности нашего организма в витаминах и микроэлементах сформированы всей предшествующей эволюцией вида, в ходе которой обмен веществ человека приспособился к тому количеству биологически активных веществ, которые он получал с большими объемами простой натуральной пищи, соответствующими столь же большим энерготратам наших далеких предков. 

 

Идентичны ли синтетические витамины, присутствующие в поливитаминных препаратах их природным аналогам и равна ли их эффективность?  

 

Все это не более чем заблуждения. Все витамины, выпускаемые медицинской промышленностью, полностью идентичны тем, что присутствуют в натуральных продуктах литания, и по химической структуре, и по биологической активности. Их соотношение в поливитаминных препаратах и витаминизированных продуктах наиболее точно соответствует физиологическим потребностям человека, чего далеко нельзя сказать о большинстве отдельно взятых продуктов. 

 

Ольга Шалагинова 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: здоровое питание
<< Предыдущая
Ученые: женская фригидность лечится эротикой
Следующая >>
Рекомендации по профилактике аллергических...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.