Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства

ФИФА: Украина - открытие чемпионата

06 Июля 2006

Сегодня на официальном сайте Чемпионата мира-2006 появилась статья об украинской сборной, в которой наша команда была названа настоящим открытием турнира

До начала Чемпионата многие обозреватели предсказывали, что Украина, принимающая участие в первом в своей истории мировом первенстве, даже не выйдет из группы. Однако Украина бросила вызов всем и дошла до четвертьфинала. И даже несмотря на то, что ощутимое поражение от мощной итальянской сборной завершило их триумфальный путь, овеянный мечтами о славе, украинская команда покинула Германию в статусе открытия, достигнув небывалых высот.

На пресс-конференции после четвертьфинального проигрыша со счетом 0:3 улыбающийся Олег Блохин сказал, что для него сейчас главное не столько поражение от "скуадры азурры", сколько тот успех, которого его команда добилась в Германии.

"Я совершенно не разочарован. Фактически, я удовлетворен результатом, - заявил тренер. Попасть в четвертьфинал в ходе первого же нашего выступления - это уникальное достижение для Украины".

А ведь начало было просто ужасным. В первом же матче восточноевропейская команда с треском посыпалась под ударами испанцев Луи Арагонеса. Счет - 0:4, удаление игрока с поля, пенальти... Они сполна расплатились за недостаток опыта. Эта капитуляция была настолько очевидной, что Маркуш Пакета, тренер их следующего соперника - сборной Саудовской Аравии, - позволил себе назвать украинцев "слабой командой".

Тогда бразильский тренер еще не догадывался, как украинцы отыграются на его подопечных. Свой второй поединок против саудовцев Украина завершила с тем же счетом - 4:0, но на сей раз в свою пользу. Это не оставило сомнений в том, что Блохин преуспел в области психологического воздействия на своих сломленных первой неудачей игроков.

После столь обнадеживающего успеха Украина вышла на финишную прямую группового турнира, где встретилась со сборной Туниса. Их судьба была в их собственных руках. На этот раз они не показали яркого атакующего футбола, который мы наблюдали в ходе поединка с аравийцами, но украинцы достигли результата, которого от них ждали. Андрей Шевченко с пенальти забивает единственный гол этого матча, и сборная Украины оказывается в числе 16 сильнейших команд планеты.

Продолжая оставаться не очень яркими, но уверенными в себе, украинцы провели сложнейший матч против сборной Швейцарии и в упорной борьбе одержали победу. Сперва им пришлось играть на поле 120 минут, включая экстра-тайм, а потом принять участие в футбольной лотерее, где голкипер Александр Шовковский проявил себя просто великолепно. "Мы играем в футбол, основываясь на результатах", - говорил потом Блохин, отметая звучавшую в адрес сборной критику относительно стиля игры.

Форвард Андрей Воронин повторил слова тренера: "Возможно, наш стиль не является таким уж захватывающим для болельщиков, но пока это отлично на нас работало. У нас - хорошая защита".

Действительно так оно и было, но украинская защита не смогла противостоять мощи и натиску итальянцев.

Как бы там ни было, именно с ощущением выполненного долга, в отличном настроении Украина покинула чемпионат. Защита - несомненно, в числе их плюсов. Вторым человеком после Шовковского, защищавшим ворота, был молодой Андрей Русол. Украинской защите удалось выстроить такие редуты, что три матча подряд они не пропустили ни одного гола. Полузащитник Анатолий Тимощук с его развевающейся копной светлых волос прикрывал, казалось, каждую травинку на поле, в то время как в нападении действовал Шева, которому умело ассистировали Андрей Воронин и Максим Калиниченко. Так Украина стала открытием турнира.

Отметим также, что на молодежном чемпионате Европы, который проходил этим летом, украинская команда достигла финала - в ней выступал многообещающий Артем Милевский. С такими ребятами Блохин может надеяться на яркое будущее в ходе следующих турниров.

"Мы способны выиграть Кубок мира", - заявил Блохин перед тем, как его команда начала отборочные матчи в финальную часть нынешнего чемпионата. С таким талантом и опытом, который команда приобрела на немецкой земле, уже в ближайшее время Украина может показать очень многое.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: ЧМ2006 УКРАИНА
<< Предыдущая
Италия вырвала великолепную победу у хозяев...
Следующая >>
Благодаря пенальти Зидана Франция вышла в финал...

от 700 грн. на двоих

Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.

Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.

Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.

Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.