Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства

Поздравляем!!! Украина в 1/4 Чемпионата мира 2006

27 Июня 2006

В Кельне за выход в четвертьфинал чемпионата мира по футболу сегодня спорили сборные Украины и Швейцарии. Отметим, что соперники встретились всего через три дня после того, как обе команды завершили выступления в своих группах. Швейцария вышла в одну восьмую с первого места в группе G,

Украина со второго в группе Н.

Украина 0-0 Швейцария

3:0 (пен)

Обе этих команды не считаются грандами мирового футбола, и, по большому счету, обе они уже выполнили задачу-минимум: вышли в одну восьмую финала. Для украинцев, впрочем, это событие стало более ярким, поскольку Швейцария не впервые принимает участие в чемпионатах мира, в то время как у сине-желтых дебют на Мундиале. И сразу же попадание в плей-офф.

С первых моментов игры обе команды демонстрировали игру, которая не отличалась высокими скоростями, однако была отмечена серьезной борьбой, больная часть которой происходила в центре поля.

Опасные моменты у ворот соперника создавали и швейцарцы, и украинцы. Со штафного в сторону украинских ворот сильно бил Александр Фрай его тезку Шовсковского спасла перекладина. За несколько минут до этого в аналогичной ситуации оказался вратарь швейцарцев Цубербюллер. Это случилось после удара Шевченко головой, когда мяч срикошетил от газона и, казалось бы, летел в ворота, однако перекладина спасла швейцарцев.

Отметим также, что в первом тайме не было показано ни одной карточки, хотя поводы для этого были. Но со вчерашней игрой сборных Голландии и Нидерландов по части аккуратности этот матч, конечно, не сравнить.

Первая и единственная в матче желтая карточка была показана уже в начале второго тайма, когда против украинца фолил Барнета. И хотя через некоторое время против Несмачного грубо нарушил правила Кабаньяс, мексиканский судья Бенито Арчундиа на это не отреагировал.

Во втором тайме опасно атаковал непосредственно вблизи ворот соперника Шевченко, обвел нескольких футболистов сборной Швейцарии, однако цели не достиг.

После этого неприятный момент возник для украинцев: Шелаев нарушил правила, и Манин сильным ударом пробил в сторону ворот Шовковского, но мяч прошел над перекладиной.

После этого инициативу взяли в свои руки ("руки" - в данном случае исключительно в переносном смысле) украинцы. После подачи Калиниченко с углового по воротам Цубербюллера пробивал Гусин, создав серьезную опасность, однако свистка арбитра, фиксирующего гол, после этого тоже не последовало.

Вскоре Максим Калиниченко, который на этом чемпионате стал настоящим открытием для сборной Украины, и не только, покинул поле: Блохин решил поменять его на Руслана Ротаня.

Затем в матче произошли следующие вещи: Воронин, обыгрывая нескольких швейцарцев, вошел в штрафную соперника, где его "уронили" сразу трое футболистов, причем, Манину досталось коленкой по голове от своих же, в результате чего он оказался на газоне. Назначения пенальти после этого не последовало игра велась в рамках правил, решил Арчундиа.

После этого фолом против Фрая отличился Шелаев, и штрафной очень опасно пробили швейцарцы. Сперва мяч угодил в стенку, однако Фрай сыграл на подборе и передал мяч в непосредственную близость от ворот Шовковского. И здесь Александр спас команду. Как оказалось, именно он окажется героем этого матча, однако тогда об этом еще никто не знал.

Основное время завершилось сухой ничьей, после чего команды сыграли тридцатиминутный экстра-тайм. Забегая вперед, скажем, что в дополнительное время нули на табло не изменились, а сама тридцатиминутка запомнилась неприятным угловым швейцарцев. К счастью для желто-синих, гола за ним не последовало. Блохин выпустил на поле Милевского, который заменил Воронина. Молодой игрок сборной Украины обострил игру, подходя к воротам швейцарцев, однако Грихтинг выбил мяч на угловой.

В конце экстра-тайма возникла весьма спорная ситуация в штрафной украинцев, крайне неприятная для нас: столкновение Гусина и Штреллера, после которого швейцарцы стали требовать пенальти. Но мексиканский арбитр снова посчитал, что на одиннадцатиметровый этот эпизод, ставший последним острым моментом в игре, не тянул.

А потом Швейцария и Украина вписали свою страницу в историю этого Мундиаля: они стали первой парой в плей-офф, которая решила судьбу игры в серии послематчевых пенальти. И тут свое слово сказал Шовковский.

Первыми начали украинцы. К мячу подошел Андрей Шевченко, однако у этого удара была совершенно иная судьба, нежели у пенальти, забитого тем же Шевой в ворота Туниса: голкипер Швейцарцев Цубербюллер мяч взял без особых проблем. В этот момент, наверняка, за валидол схватились многие поклонники сборной Украины.

Но на сей раз, как принято говорить у комментаторов, "футбольный бог был на стороне желто-синих": швейцарцы не забили НИ ОДНОГО одиннадцатиметрового. Два мяча Шовковский взял (пробивали Штреллер и Кабаньяс), один в исполнении Барнетты со всего маху угодил в перекладину. А вот Артем Милевский, Сергей Ребров и Олег Гусев не промахнулись. 3:0 по пенальти Украина в четвертьфинале, где ее уже ожидает сборная Италии. Александр Шовковский вполне логично был признан лучшим игроком матча. Молодец, Саша!

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: ЧМ2006 УКРАИНА
<< Предыдущая
Суркис: Против Литекса Динамо играло «абсолютно...

от 700 грн. на двоих

Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.

Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.

Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.

Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.