25 Мая 2011
Страшнейшая женская месть: пенисы режут осознанно
16 Мая 2011
Отношения с геймером: ты, он и компьютер
25 Января 2011
Камера заднего вида - полезное устройство для автолюбителей
17 Декабря 2010
Мед: все полезные свойства
17 Декабря 2010
Большая часть мировых проблем решается сексом
08 Декабря 2010
5 причин есть на работе медленно
26 Ноября 2010
Легенды о французском поцелуе
Интересно знать




Подводные камни жилья напрокат

Подводные камни жилья напрокат

14 Октября 2005

Несколько поколений в малом квартирном пространстве - тяжелая реальность сегодняшней жизни. Мама, папа, бабушка, сестра и ты в трех комнатках-закутках, убивающих право на надежду. Пригласить друзей после работы, на первый взгляд, твое законное право, а при глубоком рассмотрении - вражеский поступок по отношению к живущим рядом с тобой. Подобранная сестрой бродячая кошка переворачивает все твое существо. Бабушкина привычка включать громкость телевизора на всю катушку становится невыносимой. И тут ты принимаешь важное решение ради общего блага и сохранения семейного счастья - бегство из родных пенатов и создание собственного гнездышка в столице. Вариант "выйти замуж за миллионера с квартирой" - самый заманчивый, но не самый реальный. Покупку собственного угла тоже придется отложить на будущее. Остается одно - съемное жилье.  

 

Время для поиска 

 

Если ты не транжира и ведешь учет каждого рубля, то предпринимай поход за арендой крыши над головой в июне. "Лучше всего арендовать квартиру в первые месяцы лета, когда наступает традиционное затишье. Объясняется это снижением деловой активности, отпускным периодом и увеличением предложений. Цены в это время уменьшаются на 5-10%", - советует Оксана Полякова, заместитель руководителя Управления Аренды квартир "Корпорации "ИНКОМ-Недвижимость". В этот период однокомнатную квартиру в столице можно снять за $350-$380, а если приложишь усилия, то и за $300. Если же опоздаешь, то выложишь за то же жилье $400-$500.  

 

Больше квартир хороших и разных! 

 

Сегодня в Москве ты можешь найти жилье по вкусу, начиная с $400 за месяц аренды (в других городах цены, конечно, ниже, но порядок цен примерно равен). Правда, условия быта и внутреннее убранство дешевых вариантов вряд ли будут отличаться королевской роскошью. Хозяин априори уверен, что предлагаемое им жилье будет востребовано, а значит, многими удобствами тебе придется пренебречь.  

 

Подобрав недорогую меблированную квартиру, ты рискуешь оказаться на полу, едва присев на разрекламированную высоко комфортабельную кровать. Большой неожиданностью для тебя может стать то, что, проснувшись утром, ты можешь встретиться с другими претендентами на свою жилплощадь. Твоими верными спутниками жизни станут рыжие усатые друзья - тараканы, хотя о наличии "соседей" хозяин ничего не упоминал.  

 

Что же касается более дорогих квартир за $800-$1000, тут учитывается качество ремонта (просто, но чисто), удаленность от метро (не более 10 минут) и наличие бытовой техники (чем больше - тем лучше). А в случае, если ты решилась обзавестись "элиткой", то можешь требовать престижный район, престижный статус дома, чистоту в подъезде, необычную планировку и высокое качество отделки и мебели.  

 

Варианты поиска 

 

Если в твоем арсенале есть парочка хороших знакомых, то для начала стоит расспросить их на предмет наличия "лишнего" жилья. Очевидный плюс этого варианта - цена квартиры. Знакомые вряд ли предложат квартиру по завышенной цене. Но существует и существенный минус. К примеру, если хозяева решат повысить цену или, наоборот, у тебя возникнут затруднения с оплатой, возникает риск испортить дружеские отношения. "Сдача жилья внаем - это бизнес. А там, где начинаются финансовые отношения, человеческие нередко портятся", - считает Оксана Полякова.  

 

Второй вариант - самостоятельный поиск. Для этого следует приобрести парочку газет, где красуются объявления о сдаче жилья в аренду. Всего за 10-15 рублей перед твоими очами откроются манящие рекламные слоганы с обещаниями жизни, "как у Христа за пазухой". Если тебе удалось найти подходящий вариант, следует тщательно осмотреть предлагаемое жилье. "Следует проявить максимум внимания и осторожности. Необходимо проверить, достоверны ли те сведения, которые предоставлял владелец квартиры. Действительно ли тут всего 10 минут пешком от метро, или это 10 минут через железнодорожную насыпь по рельсам. Действительно ли квартира в тихом месте, а не выходит плотно занавешенными окнами на шумную дорогу", - советует Гульнара Рахмангулова, руководитель направления аренды "Корпорации МИАН".  

 

Существует минус самостоятельного поиска жилья: никаких прав и гарантий при возникновении спорных вопросов с хозяином у тебя не будет. К сожалению, большинство арендаторов не считают нужным официально оформлять сделку. Ведь юридическое оформление влечет за собой выплату налогов, как арендодателем, так и тобой. Этим нежеланием встречаться с налоговиками с большой охотой пользуются мошенники.  

 

"Чаще всего именно за объявлениями с фантастически низкими ценами скрываются недобросовестные агентства. И многим знакома ситуация, когда навязчивые маклеры продолжают звонить, даже если ты больше в их услугах не нуждаешься", - делится Гульнара Рахмангулова.  

 

Поход в риэлторскую контору является третьим вариантом. Плюсов у этого способа - масса: тебе уделят столько времени, сколько потребуется, предложат посмотреть множество вариантов жилья, составят необходимые документы. Но, как известно, бесплатного сыра не бывает. За комфорт придется платить. И платить прилично. Сумма гонорара агентам может доходить до 150% месячной арендной платы за найденный вариант.  

 

Квартирные аферисты работают, не покладая рук  

 

По оценке экспертов, сейчас в столице качественные риэлторские услуги по сдаче квартир внаем оказывают не более 20 компаний, тогда как мошенников развелось в два-три раза больше. В год только в столице набираются десятки тысяч пострадавших от квартирных мошенников.  

 

Технология работы у аферистов довольно изощренная и совершенствуется с каждым днем. К примеру, в газете или в интернете ты нашла частное рекламное объявление о сдающейся квартире. Ты звонишь по указанному телефону и слышишь милую девичью трель: "Я свою квартиру уже сдала при помощи агентства, могу дать телефон - там много подобных вариантов". На самом же деле барышня, задача которой заманить тебя всеми правдами и неправдами, - диспетчер некого "информационного агентства". За определенную сумму (от 500 до 2000 рублей) тебе будет предложен список адресов подходящих тебе квартир. Для полноты картины с тобой будет заключен договор, в котором будет прописано, что Информационное агентство "A" обязуется за энную сумму предоставить гражданке "C" информацию о сдаваемых в аренду квартирах. Ты оплачиваешь стоимость и получаешь распечатку. Далее ты направляешься по адресам и обнаруживаешь, что хозяева квартир знать не знают о том, что желают сдавать свои хоромы. Случается, что подобранные компанией адреса вообще не существуют.  

 

Другой, "козырной" вариантов для мошенников - привезти тебя на специально снятую квартиру и подписать договор. После того, как ты оплатила агентам их услуги, хозяин квартиры либо исчезает, либо отказывается сдавать жилье под благовидным предлогом.  

 

Естественно, что ни фирмы, ни агентов ты больше не увидишь, а значит, отданные деньги можно считать выкинутыми на воздух.  

 

Как обезопасить себя и свой кошелек?  

 

Во-первых, не связывайся с недобросовестным агентом. Распознать его несложно. К примеру, каждый раз он будет искать предлог, чтобы не ехать с тобой на осмотр жилья, однако будет всячески пытаться получить деньги взамен адреса. В этом случае будь уверена - это аферист. Настоящий риэлтор будет сопровождать тебя на всем пути поиска жилья, его осмотра, подписания необходимых бумаг. А уж потом,станет претендовать на законный гонорар.  

 

Во-вторых, тебе следует убедиться в том, что хозяин квартиры на самом деле является ее собственником. Попроси владельца показать паспорт, справку "Ф-9", где перечислены все граждане, прописанные в данный момент на жилплощади, и правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, приватизации и пр.) на квартиру. Не забудь про оплаченные квитанции за коммунальные услуги, электроэнергию и телефон.  

 

Договор  

 

Оформление договора - завершающий этап. Нежелание арендодателя подписать официальный договор должно вызвать у тебя подозрение. "Необходимо прописать адрес квартиры, паспортные данные всех лиц, участвующих в сделке, указать правоустанавливающие документы на квартиру. Отдельной строкой в договоре прописывается арендная плата - фиксированная, привязанная к какой-либо валюте (либо в рублевом эквиваленте), обязательно - опись имущества, передаваемого в пользование, ответственность нанимателя за поддержание квартиры в надлежащем состоянии, сохранность имущества, находящегося в квартире, кто (ты или хозяин квартиры) будет оплачивать счета за коммунальные и прочие услуги (телефон, электроэнергию); режим посещения хозяином квартиры с целью контроля за ее состоянием; лица, которые будут проживать в квартире совместно с тобой", - разъясняет Гульнара Рахмангулова.  

 

В своих четырех стенах  

 

Итак, ты прошла этот нелегкий путь. Осмотрела десятки предложений и выбрала ту самую - твою квартиру. Осталось лишь "подогнать" ее под свое представление о жилище. Договорись с хозяином о возможности перестановки мебели, украшении квартиры согласно твоим вкусам. Кстати, некоторые арендодатели предложат тебе сделать косметический ремонт, а за это на несколько месяцев снизят плату.  

 

Будь дипломатом, сохраняя хорошие отношения с хозяином квартиры, ведь жизнь непредсказуема, и у тебя могут возникнуть различные проблемы. Если ты зарекомендуешь себя, как добропорядочный жилец, то можешь рассчитывать на взаимность со стороны владельца квартиры. Он более охотно починит сломавшийся холодильник или отсрочит на неделю плату за жилье.  

 

Становясь на путь самостоятельной жизни, тебе придется проявлять те качества, которые раньше были не особенно нужны. И процесс поиска квартиры наглядно покажет, способна ли ты на упорство, дипломатию, ответственность и массу других качеств, необходимых самостоятельной женщине. 

 

Анна Эбохон 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
Автор: Женский журнал Клео
Источник: www.kleo.ru
<< Предыдущая
Немного усилий для страсти и любви
Следующая >>
Беременность - не повод для токсикоза

ТОП 10: самые читаемые статьи