25 Мая 2011
Страшнейшая женская месть: пенисы режут осознанно
16 Мая 2011
Отношения с геймером: ты, он и компьютер
25 Января 2011
Камера заднего вида - полезное устройство для автолюбителей
17 Декабря 2010
Мед: все полезные свойства
17 Декабря 2010
Большая часть мировых проблем решается сексом
08 Декабря 2010
5 причин есть на работе медленно
26 Ноября 2010
Легенды о французском поцелуе
Интересно знать




Правда и мифы о СПИДе

Правда и мифы о СПИДе

30 Ноября 2007

1 декабря — Международный день борьбы с ВИЧ/СПИДом.  

 

С этой бедой мир живет уже 20 лет: ВИЧ-инфекцию впервые зарегистрировали в 1987 года. Но тем не менее до сих пор у людей возникает много вопросов о СПИДе. Ответить на самые популярные из них мы попросили профессора Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. Громашевского АМН Украины доктора медицинских наук Сергея Федорченко и руководителя научно-производственного онкологического и кардиологического центра "Макс-Велл", профессора-микробиолога Кена Алибека. 

 

СПРАВКА. ЧТО ТАКОЕ ВИЧ? ЧТО ТАКОЕ СПИД? 

 

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, вызывающий вирусное заболевание "ВИЧ-инфекция", последняя стадия которой известна как синдром приобретенного иммунодефицита — СПИД. Вирус передается половым путем, при инъекциях зараженным шприцем, а также при беременности и родах — от матери ребенку.  

 

СТАТИСТИКА ЧУМЫ ХХІ ВЕКА 

 

За 20 лет от СПИДа умерли более 25 млн человек. 

4-е место СПИД занимает среди всех причин смертности людей.  

Около 70 тысяч людей в Украине носят ВИЧ. 

9983 жителя Украины умерли от СПИДа. 

 

ГДЕ БОЛЕЮТ БОЛЬШЕ ВСЕХ 

 

В Украине самый высокий темп роста заболеваемости в Европе. 

В Европе СПИД наиболее распространен в Испании, Италии, Португалии. 

Больше всего больных — в Днепропетровской, Одесской, Донецкой и Николаевской областях. 

 

Источник: Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. Громашевского АМН Украины 

 

КАК ЗАРАЖАЮТСЯ ВИЧ?  

 

При потреблении инъекционных наркотиков. Этим путем в Украине заражаются чаще всего.  

Во время секса. В том числе и при оральном, где риск хоть и минимален, но есть: при условии отсутствия во рту партнера кровотечения или открытых ран он составляет 0,04%. 

Во время беременности. Инфицированная мать может заразить ребенка через плаценту. 

При родах. Заражение происходит при контакте с кровью матери.  

При грудном вскармливании. Вирус проникает через материнское молоко. 

 

КАК НЕ ЗАРАЖАЮТСЯ 

 

При рукопожатиях, через постельное белье, укусы насекомых, поцелуи. Неповрежденная кожа — барьер для вируса. Для передачи ВИЧ необходимо попадание достаточного количества инфицированной крови в свежую открытую рану. Вряд ли кто-то станет здороваться кровоточащими руками. То же касается и поцелуев. Трудно представить глубокий и долгий поцелуй двух людей с открытыми кровоточащими ранами во рту. ВИЧ нежизнеспособен во внешней среде, поэтому даже при попадании вируса на одежду или постельное белье он быстро погибает. ВИЧ может жить и размножаться только в человеческом организме, поэтому животные или насекомые не могут передавать эту инфекцию. 

 

При манипуляциях стоматолога, парикмахера, мастера педикюра. Обычной дезинфекции инструментов, которую проводят у стоматолога, достаточно для предотвращения инфицирования. Однако если кто-то проявляет грубую халатность, риск появится. 

 

От «уколов» в транспорте, от иголок в песке на пляже. ВИЧ слишком быстро погибает вне организма человека, поэтому перенести его от человека к человеку через иглы маловероятно (количество крови, помещающейся на игле, ничтожно мало, и при попадании ее в кровоток инфекция не переносится) — разве что в том случае, когда крови много и она свежая (буквально когда еще не засохла).  

 

По каким признакам человек может заподозрить у себя ВИЧ/СПИД? 

 

К наиболее характерным признакам ВИЧ-инфекции относится постоянное увеличение лимфатических узлов под мышками, на шее и в паху, реже — надключичных и локтевых лимфоузлов. Другие ранние симптомы СПИДа: лихорадка "без видимых причин", общая слабость, головная боль, повышенная утомляемость, похудение, непроходящие понос и кашель, а также увеличение печени с селезенкой. ВИЧ-инфицированные дети только отстают в росте и развитии, другие признаки болезни длительное время отсутствуют. 

 

Где и как можно провериться на вирус иммунодефицита?  

 

Тестирование на ВИЧ, согласно законодательству Украины, добровольное и бесплатное. Информация о результатах обследования конфиденциальна. В каждом областном центре есть центры борьбы со СПИДом. Кроме того, в районных больницах принимают анализ крови на ВИЧ-инфекцию с последующей отправкой забранной крови для лабораторной диагностики в областные центры. 

 

 

Всеукраинская бесплатная телефонная горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД: 8 800 500 45 10. Телефон доверия (круглосуточно): 451–5–451. 

Тестирование на ВИЧ можно пройти по следующим адресам в Киеве: 

 

1. Центр, ул. Трехсвятительская, 7, тел. 279–48–38 

 

2. Святошинский район, городская больница №5, ул. Отдыха, 11, тел. 409-20-80. 

 

3. Дарницкий район, ул. Бориспольская, 30-а, поликлиника №2 

 

4. Деснянский район, кожно-венерологический диспансер №2, ул. Висоцкого, 8 

 

5. Шевченковский район, Кабинет доверия Городской санэпидстанции, ул. Эстонская, 3, тел. 400–80–07. 

 

Найдены ли на сегодняшний день эффективные лекарства от ВИЧ/СПИДа? 

 

В настоящее время самое эффективное лечение во всем мире — это антиретровирусная терапия. Она направлена на максимальное угнетение размножения вируса в организме, восстановление клеток иммунной системы, что приводит к улучшению состояния больного, качества его жизни, увеличению ее продолжительности. Современные препараты для лечения СПИДа действуют внутри клетки, не позволяя ВИЧ размножаться. В связи с тем, что ВИЧ часто мутирует и приобретает устойчивость к принимаемым лекарственным препаратам, врачи подбирают разные схемы лечения, периодически меняют их. Сейчас создаются новые лекарственные препараты, к которым устойчивость вируса очень низка. Стоимость современной комбинированной терапии составляет от 8000 до 15 000 долларов США. В Украине лечение для больных ВИЧ/СПИДом предоставляется бесплатно. Создать вакцину не удается до сих пор, хотя в мире работают над этим огромные коллективы, затрачены многие миллиарды долларов. 

 

Сколько живут люди, больные СПИДом, если лечатся и если не лечатся? 

 

Средняя продолжительность жизни инфицированного человека составляет приблизительно 12 лет, однако существенно зависит от стратегии специфического лечения. С течением времени у большинства людей с ВИЧ ухудшается работа иммунной системы при условии, что они не получают лечения. Без лечения половина людей на стадии СПИДа умирает в течение трех лет. 

 

Если больному СПИДом нужно сделать какую-нибудь операцию или проникающую манипуляцию, в каких больницах ее делают? 

Все операции, процедуры, стоматологические манипуляции для больных ВИЧ/СПИДом производятся в обычных медицинских учреждениях. При соблюдении правил асептики/антисептики, дезинфекции инструментов ВИЧ не распространяется.  

 

 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
Источник: www.segodnya.ua
<< Предыдущая
Драгоценные лекарства, камни которые лечат
Следующая >>
Причины импотенции и нарушения эрекции

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще: