25 Мая 2011
Страшнейшая женская месть: пенисы режут осознанно
16 Мая 2011
Отношения с геймером: ты, он и компьютер
25 Января 2011
Камера заднего вида - полезное устройство для автолюбителей
17 Декабря 2010
Мед: все полезные свойства
17 Декабря 2010
Большая часть мировых проблем решается сексом
08 Декабря 2010
5 причин есть на работе медленно
26 Ноября 2010
Легенды о французском поцелуе
Интересно знать




Отнеситесь к седине внимательно

Отнеситесь к седине внимательно

03 Июля 2007

Считается, что седые волосы - это кара только для женщин. Ведь поседевший мужчина вызывает только чувство восторга у большей части прекрасного пола. Однако врачи-трихологи предупреждают, что седина, появившаяся до 30 лет - это симптом. Таким людям стоит внимательно отнестись к своему здоровью. 

 

Седина – не что иное, как результат ослабления работы дермального сосочка волоса. Собственно, той матрицы, или «фабрики», которая вырабатывает и поставляет волосу все жизненно необходимые вещества. Снижается синтез белков, поступление аминокислот и питательных веществ. Поэтому страдают клетки-меланоциты, которые вырабатывают пигмент. Цвет волос исчезает. Волос приобретает серебристый цвет. 

 

Существует две основные причины, способные затормозить нормальную работу волосяных фолликулов. Первая – возрастные изменения в 40-60 лет. Вторая – острые или хронические стрессы. И в том, и в другом случае появлению седины предшествует снижение поставок крови и кислорода, которые питают кожу головы. 

 

Ранняя седина – еще и частый признак тяжелых хронических заболеваний органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, т. е. хронического стресса, который накапливается постепенно. В свою очередь, острые стрессовые ситуации приводят к резкому спазмированию сосудов головного мозга и мелких сосудиков, питающих каждый волос. Как результат, часть волос выпадает, а часть – теряют пигмент и седеют. У людей, переживших острый стресс, поседение происходит не равномерно, а как бы очагами. 

 

Преждевременно поседеть можно и от диеты, когда в организме нарушаются белковые функции. Особенно часто такое случается с женщинами и девушками в возрасте 17–25 лет. Поэтому, даже решившись на жесткую «безбелковую» диету, женщина должна обязательно включить в свой рацион продукты, содержащие большое количество витамина группы В. 

 

Однако, по статистике около 30% случаев образования ранней седины – обратимы. Это касается прежде всего последствий пережитого стресса. Например, у женщин при рождении ребенка, или когда в жизни человека черная полоса сменилась белой. 

 

Но, конечно же, лучше предупредить раннее поседение волос. Нормально питаться, вести более-менее спокойный образ жизни, зимой ходить в теплой шапке (это не позволит нарушиться микроциркуляции кожи головы), а также подбирать шампуни, средства для ухода и укладки волос, следуя не рекламе, а советам специалиста. 

 

Конечно, если речь идет о генетическом факторе – мама тоже поседела в 25 лет, – то все перечисленные средства могут оказаться бессильными.  

 

 

 

medicus.ru 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
Автор: medicus.ru
Источник: medicus.ru
<< Предыдущая
Гимнастика для вен
Следующая >>
Чешетесь? Да у вас диабет!

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще: