25 Мая 2011
Страшнейшая женская месть: пенисы режут осознанно
16 Мая 2011
Отношения с геймером: ты, он и компьютер
25 Января 2011
Камера заднего вида - полезное устройство для автолюбителей
17 Декабря 2010
Мед: все полезные свойства
17 Декабря 2010
Большая часть мировых проблем решается сексом
08 Декабря 2010
5 причин есть на работе медленно
26 Ноября 2010
Легенды о французском поцелуе
Интересно знать




Твой гид по косметическому прилавку

Твой гид по косметическому прилавку

10 Июня 2005

Да, чудес не бывает, но наука на месте не стоит. И по сравнению с тем, чем пользовались наши мамы и даже старшие сестры, у нас больше шансов выглядеть на 25, даже когда нам... скажем, уже не 25. Главное - внимательно изучить список ингредиентов крема и выбрать тот, который будет максимально эффективен. 

 

Умеренно эффективные ингредиенты  

Витамин A (ретинол)  

Первый антиоксидант, который стал активно использоваться в кремах против старения. Принцип действия антиоксидантов в том, что они нейтрализуют свободные радикалы, т.е. нестабильные молекулы кислорода, которые "разбивают" клетки кожи и приводят к появлению морщинок. Более эффективный производный от витамина А элемент - третиноин, ранее применявшийся для лечения акне. Это единственный элемент, клинически одобренный для избавления от морщин, который можно купить по рецепту. 

Считается: Сглаживает морщинки, воздействуя на глубокие слои кожи.  

Пример: Retinol Actif Pur Anti-Wrinkle Treatment от RоC, Dermo-Expertise Line Eraser Pure Retinol Night Treatment от L'Oreal.  

Факты: Концентрация ретинола варьируется от крема к крему, и в некоторых наименованиях его почти нет. Эффект даст тот крем, где концентрация витамина А составляет 10,000 международных единиц (IU), или 0.025%. Он создает легкий эффект припухлости, благодаря чему морщинки кажутся менее заметными. Может спровоцировать красноту и раздражение. Избегай кремов с витамином А и его производными, если ты беременна. Они также делают кожу более восприимчивой к ультрафиолетовому облучению, поэтому рекомендуется пользоваться ретинол-содержащими средствами на ночь, а днем - увлажнителем с высоким SPF.  

 

Гидроксикислоты 

Альфа-гидроксикислоты (АНА), бета-гидроксикислоты (ВНА) и поли-гидроксикислоты (РНА) - это синтетические версии кислот, полученных из сахаросодержащих фруктов. Они обладают отшелушивающим действием, удаляя омертвевшие клетки с верхнего слоя кожи, и стимулируют рост новой гладкой и чистой кожи.  

Считается: Улучшают вид глубоких морщин и способствуют увлажнению кожи. 

Пример: Kiss My Face Peaches & Creme Moisturizer with 8% Alpha Hydroxy Acids, M.D. Forte Facial Cream III with Glycolic Acid.  

Факты: Гидроксикислоты стимулируют выработку коллагена - протеина, который укрепляет кожу и предотвращает потерю влаги. Результат - небольшие улучшения в количестве и глубине морщинок, при условии, что концентрация АНА будет не менее 5% (1.5-2% для ВНА). Существует мнение, что, удаляя верхний слой эпидермиса, АНА увеличивают риск ожога ультрафиолетовыми лучами и заставляют кожу стариться быстрее. Они также могут вызвать покраснение, жжение, зуд и даже оставить шрамы. Параллельно с АНА пользуйся солнцезащитным лосьоном или кремом с высоким SPF (аббревиатура от Sun Protection Factor- индекс или коэффициент защиты от ультрафиолета).  

 

Вероятно эффективные ингредиенты  

Альфа-липоевая кислота (ALA)  

Это антиоксидант, который проникает сквозь мембрану клетки и нейтрализует свободные радикалы, а также повышает эффективность других антиоксидантов, таких как витамины C и E. Он также действует как поверхностный химический пилинг, отшелушивая кожу и уменьшая морщинки.  

Считается: Уменьшает морщинки и морщины, возрастные пятна и другие неровности кожи, способствуя ее упругости и лучшему цвету лица.  

Пример: Derma e Alpha Lipoderm Alpha Lipoic/Green Tea Advanced Repair Complex, Zia Natural Skincare Ultimate Oil-Free Moisture. 

Факты: Доказано, что альфа-липоевая кислота уменьшает морщинки и возрастные пятна. Возможные побочные эффекты - воспаление кожи.  

 

Коэнзим Q-10  

Это питательное вещество, которое помогает регулировать уровень выработки энергии в клетках.  

Считается: Повышает способность кожи противостоять морщинкам.  

Пример: Avalon Organic Botanicals CoQ10 Wrinkle Defense Creme, Nivea Visage Q10 Plus Wrinkle Control Night Creme.  

Факты: По результатам нескольких клинических тестов, применение коэнзима значительно уменьшило мелкие морщинки вокруг глаз, без каких-либо побочных эффектов. Другие исследования показали, что нанесение лосьона с этим элементом перед выходом на солнце предотвращает ожог.  

 

Медные пептиды  

Медь в незначительном количестве содержится в каждой клетке. В соединении с пептидами, это вещество помогает заживлению ран. Медные пептиды также стимулируют производство коллагена и могут усилить действие антиоксидантов.  

Считается: Повышает эластичность кожи и уровень увлажненности.  

Пример: Neutrogena Visibly Firm Night Cream with Active Copper Formula, Neova Night Therapy with Copper Peptide Repair Complex. 

Факты: Ряд исследований доказали, что медные пептиды положительно влияют на морщинки, возрастные пятна и вредное воздействие солнца, без побочных эффектов.  

 

Кинетин  

Растительный гормон, часто используется в косметике.  

Считается: Уменьшает морщинки и улучшает цвет лица.  

Пример: Almay Kinetin Skincare, Kinerase Cream.  

Факты: Кинетин может уменьшить морщинки и неровную пигментацию кожи. Неизвестно, как именно он действует, но он помогает сохранению влаги в коже и стимулирует производство коллагена; также является сильным антиоксидантом. Пока не доказано, оказывает ли применение кинетина долговременный эффект - как положительный, так и отрицательный.  

 

Изофлавоны сои 

Протеиновые экстракты соевых бобов и соевого молока содержат несколько различных веществ эстрогенного типа - изофлавоны (их также называют фито-эстрогены). Их эффект на уменьшение морщин похож на тот, что достигается при гормональной терапии.  

Считается: Умешают мелкие и более глубокие морщинки.  

Пример: Aveeno Positively Radiant Anti-Wrinkle Cream, Archipelago Botanicals Milk Soy Cream.  

Факты: Тесты на животных показали, что изофлавоны сои защищают кожу от вредного воздействия солнца и способствуют задержанию молекул воды в коже, что в свою очередь уменьшает морщинки.  

 

Экстракты чая  

Зеленый и черный чай содержит компоненты, обладающие антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. В кремах против старения используются в основном экстракты зеленого чая.  

Считается: Экстракты чая избавляют кожу от последствий солнечного излучения, повышая ее тонус и улучшая структуру.  

Пример: Derma e Retinol and Green Tea Advanced Renewal Creme, Sudden Change Eye Gel with Green Tea.  

Факты: Тесты на животных показали, что экстракты чая защищают от рака кожи и предотвращают негативное воздействие солнца. Неясно, убывает ли эффективность экстрактов в креме со временем. Воздействие на морщинки пока полностью не доказано.  

 

Витамин C  

Антиоксидант и питательное вещество, помогающее переработке витамина Е. Способствует образованию коллагена.  

Считается: Стимулирует кровообращение и обновление клеток, что также способствует более свежему цвету лица.  

Примеры: Avalon Active Organics Vitamin C Moisture Plus Lotion with SPF 15, ShiKai Dermaceutical Formulation Nighttime Renewal Cream with Bio-Active Vitamin C.  

Факты: Если концентрация витамина С (L-ascorbic acid) достигает 20%, то он действительно уменьшает морщинки, укрепляет кожу и предотвращает от негативного воздействия солнца, хотя ученые настаивают, что требуются более обширные тесты. Тем не менее, его производство - сложный процесс, и он быстро теряет полезные свойства. Последние поколения кремов с витамином С способны проникнуть в кожу достаточно глубоко для положительного эффекта. Побочные эффекты могут включать жжение и раздражение.  

 

Витамин E  

Самый главный антиоксидант, обнаруженный в клетках кожи человека. Когда его количество уменьшается, появляются морщинки. § Считается: Нейтрализует свободные радикалы, делая кожу мягкой и гладкой, а цвет лица - сияющим.  

Пример: Nutra-E Pure Vitamin E Skin Cream, Olay Moisture-Rich Cream Cleanser with Olay Moisture and Vitamin E.  

Факты: Некоторые исследования показали, что кремы с витамином Е слегка уменьшают длину и глубину морщин и делают кожу более мягкой. Побочные эффекты могут включать покраснение, зуд и опухание. Чаще всего в кремах встречаются токоферолы и ацетат токоферола (формы витамина Е).  

 

Вероятно неэффективные ингредиенты 

Коллаген  

Крупный волокнистый протеин, поддерживающий эластичность кожи. Уровень коллагена снижается с возрастом, из-за чего появляются морщинки и дряблость.  

Считается: Укрепляет кожу, делая морщинки минимальными  

Пример: St. Ives Collagen Elastin Essential Moisturizer  

Факты: Многие кремы содержат коллаген, но он не впитывается в кожу и не повышает производство коллагена организмом. Нанесение его на кожу может дать ощущение упругости, но это эффект хорошо увлажненной кожи, чего можно достичь с помощью любого лосьона.  

 

Елена Зверлова  

08.06.2005  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
Автор: Женский журнал Клео
Источник: http://kleo.ru

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще: