19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




ТО ЛИ

ТО ЛИ "КАМЕДИ КЛАБ", ТО ЛИ ПОЛНАЯ АНАРХИЯ

17 Апреля 2007

Вы слышите стоны? Это стонет украинская Фемида. То ли от того, что её "лишают дееспособности", то ли от удовольствия, что попала в струю и не успевает принимать на свои весы весьма тяжеленькие "гирьки" от политиков всех цветов. Во всяком случае, шуму наш славный Конституционный суд создаёт немало. 

 

Не успели отгреметь заявления "пятерых самых честных" о том, что на них кто-то давит, как голос в защиту правового поля подала очередная жертва политических разборок - судья КС Сюзанна Станик. Ну разве виновата эта уважаемая дама в том, что на должность ее назначил еще Леонид Кучма, наш милейший и честнейший второй гарант? И квартиру в Киеве она получила лиш незадолго до того, как у третьего гаранты "взыграло ретивое", и он решил распустить Верховную Раду? Не следовало увязывать эти досадные совпадения и третировать представительницу не только прекрасного пола, но и судебной власти. Но теперь госпожа докладчица по делу не может нормально работать, освежая в памяти хитросплетения украинских законов и основные статьи Конституции. Сюзанна Станик не исключает даже попыток дискредитации членов её семьи и "физического насилия"! Дожили - судьям КС уже снятся киллеры и раскаленные утюги. 

 

Хотя, с другой стороны, совершенно неясно, из-за чего разгорелся сыр-бор. Если разобраться, то работа судьи с определенной точки зрения мало отличается от работы доярки. И та, и другая обязаны честно делать свое дело и в меру сил и опыта давать стране то, чего она ждет: доярка - молоко и мясо, судья - верное толкование статей Конституции. Только вот доярки почему-то не кричат на каждом углу о давлении со стороны завфермой, а судьи у нас сплошь "задавлены и напуганы". 

 

Наверное, происходит это потому, что сами они дают повод так с собой обращаться. Например, посещают торжественные застолья у Януковича, или шепчутся с гарантом, который стал до того прозрачен, что народ до сих пор не знает, что именно он потребовал от премьера, да еще и по пятнадцати пунктам. Зато "чуждый нам Солана" уже в курсе, какой ультиматум Ющенко выдвинул Януковичу, и даже одобряет его. А мы снова остались козлами отпущения, на сей раз – по милости Виктора Андреевича, поскольку не имеем права знать, какое блюдо сварил он на этот раз на своей политической кухне. 

 

Все знают, что маленькая ложь, как говорил герой Броневого Мюллер, рождает большое недоверие. Так же, как и "игра в молчанку" с народом. По этой же дорожке идут и судьи КС. Господа! Если вы честны аки голуби - расскажите людям внятно, кто, когда, чем и за что вам угрожал. Сколько и в какой валюте предлагал. Если конкретных фактов нет - не стоит сгущать краски и набивать себе цену. Ведь народ еще не потерял остатки иллюзий о том, что украинский суд, а тем более - Конституционный, - хоть в чем-то неподкупен и независим. Ведь именно в Конституции сказано, что народ у нас - верховный носитель власти, а не президент, премьер или спикер.  

Вообще же, интересно проследить, как простые судьи становятся конституционными. Возможно, именно здесь "зарыта собака" их пугливости и заангажированности. Давайте, не называя имен, бегло оглядим этапы их карьерных лестниц, увенчавшихся должностями судей КС. 

 

Один из них успел поработать замминистра, после чего отметился в администрации господина Кучмы. Другой резко изменил "линию карьерного роста" и из инспектора отдела обеспечения вырос до скдьи КС. Кто-то в СБУ работал, а кто-то консультантом у Мороза подвизался - опыт собирал по крупицам. Кто-то - прям как у Высоцкого в песне, - из слесаря городской теплосети до судьи КС дослужился. Это, кроме шуток, пример для подражания! Многие были депутатами ВР, послами, советниками и занимали прочие государственные должности. 

 

Что здесь общего, спросите вы? Лишь то, что все они, в первую очередь, исполнители, и лишь потом - юристы. Если у кого из них и нет "карьерного прошлого", то обязательно имеются политические обязательства перед той или иной партией, которые возлагаются на кандидата в депутаты по партийному списку. Стоит ли удивляться, что сегодня эти господа испытывают самые "разновекторные" влияния от сил, стремящихся решить дело в свою пользу? Мороз пугает отстранением по профнепригодности - понятно, что не "своих" судей, а "чужих". Янукович вторит Сан Санычу, что если КС не сможет принять решение, то его следует распустить. "Если мы убедимся", - заявил премьер по этому поводу. То есть, на самом деле коалиция вовсе не намерена ждать вердикта КС, а будет "убеждаться" в том, что суд "способен судить и не находиться под влиянием". 

 

Столь же двусмысленно смотрит на КС и оппозиция. У них уже заготовлены аргументы о "необъективности и подкупе", если решение будет не в пользу Ющенко и "любЫх друзив". Именно любых, а не "любих", потому что гаранту сегодня крайне важна поддержка любой политической силы. 

 

Итак, система политической анархии в Украине работает чётко и слаженно. В стране не осталось авторитетов: ни законодательных, ни исполнительных, ни судебных. Все воюют со всеми. И даже независимый арбитр в лице КС, необходимый непримиримым врагам, всеми попирается и унижается. Пора промышленности осваивать выпуск тачанок и кожаных курток для политиков, которые всё более напоминают бойцов батьки Махно. 

 

Нельзя не вспомнить и наезд "воинов света" на "сверкающий меч юрисдикции" - господина Лавриновича, этого "юридического "одобрямса" любых капризов Януковича и Мороза. По сюжету случившееся очень напоминало "Камеди Клаб". Зашли к Лавриновичу какие-то БЮТовцы и поинтересовались, почему он не исполняет указ о роспуске парламента. А поскольку визитеры эти и сами были распущены "спорным указом", то Лавринович и не переживал особо – к Тимошенко и её гасителям электричества страна и коалиция успели привыкнуть. После этого "рыцари света" отнесли заяву в киевскую прокуратуру - дескать, "растлителя украинской государственности" следует привлечь к ответу. 

 

После этого случилось самое непонятное. Начальник отдела горпрокуратуры резко возбудился, да только киевский прокурор все расставил на свои места: "Однозначно, он возбудил уголовное дело, не проведя проверки по обращению, не поставив в известность никого из своих руководителей". 

 

Не проверили - а Лавриновича чуть не сделали подследственным! В какой же это стране можно так сильно ошибиться в отношении министра юстиции? Только в анархической республике. Поэтому придется привыкать к тому, что законы у нас хоть и пишутся, но политиками не воспринимаются. Они, как и пиво, отпускаются на вынос, только для народа. А наверху никаких законов нет. Вот и лишают политики друг друга дееспособности - так, для разнообразия.  

 

ТЕКСТ: ИВАН СЕРГЕЕВ 

 

 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Выборы РАДЫ 2007
Автор: http://www.jerelo.com.ua/
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
На Кивалова завели уголовное дело
Следующая >>
Тимошенко надеется выиграть выборы. Подробности

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.