19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Президент может приостановить указ о роспуске парламента

Президент может приостановить указ о роспуске парламента

11 Апреля 2007

Президент Украины Виктор Ющенко может приостановить указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады с целью перенесения даты внеочередных выборов. 

 

Об этом сегодня журналистам в Секретариате Президента сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Виталий Гайдук.  

 

Он подчеркнул, что Конституция четко определяет срок проведения досрочных выборов - в 60-дневный срок со дня опубликования соответствующего решения.  

 

"Все другие механизмы могут быть только политической договоренностью всех сил, если они согласятся принимать участие в досрочных выборах, но технически не могут быть проведены иным способом", - сказал Гайдук.  

 

Он напомнил позицию Президента, в соответствии с которой он не исключает приостановки указа Президента о проведении досрочных выборов. При этом секретарь СНБО подчеркнул, что речь идет о приостановке, а не отмене указа, что даст возможность политическим силам подготовиться к выборам.  

 

"Президент не исключает, соответствующий месидж он дал, что может быть приостановлен указ Президента, не отменен, а приостановлен, и это даст возможность до того срока, который достаточен политическим силам, для того, чтобы прийти к избирательному процессу", - сказал Гайдук.  

 

Кроме того, Виталий Гайдук отметил, что Президент имеет четкий план нахождения компромисса, но он будет обнародован им лично, или его спикерами.  

 

В то же время, секретарь СНБО отметил, что эти предложения Президента имеют три блока вопросов. Первое – признание того, что коалиция создавалась неконституционным способом, вне пределов результатов выборов. Второе – принятие решений, которые делает невозможным такие действия в будущем. В частности, внесение изменений к закону о статусе народного депутата, урегулирование неконституционных норм закона о Кабмине, законодательное урегулирование деятельности Верховной Рады. И третье – имплементация этих решений в жизнь.  

 

"Если существуют такие договоренности и существуют такие гарантии, следует имплементировать такие решения, тогда можно рассматривать вопрос о перенесении срока досрочных выборов, какие-либо другие", - сказал Гайдук, подчеркнув, что по состоянию на сегодняшний день указ о досрочном прекращении полномочий парламента действует и сроки выборов определены.  

 

Как сообщалось ранее, 2 апреля Президент Украины Виктор Ющенко своим указом распустил Верховную Раду 5-го созыва и назначил досрочные парламентские выборы на 27 мая 2007 года.  

 

10 апреля Виктор Ющенко в интервью иностранным журналистам сказал, что готов обсуждать сроки проведения досрочных выборов с политическими силами. "Главное, чтобы мы нашли конституционную формулировку в вопросе сроков, чтобы выборы не поддавались ревизии", - сказал Президент.  

 

Сегодня, 11 апреля, заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин сказал, что указа о перенесении даты внеочередных парламентских выборов не будет, поскольку Конституция четко указывает, что выборы должны состояться в 60-дневный срок.  

 

Отвечая на уточняющий вопрос, возможно ли перенесение сроков выборов путем внесения изменений в указ о роспуске парламента, Пукшин сказал: “Я на сегодня исключаю варианты и возможности внесения изменений в указ”.  

 

Сегодня в Украине нет оснований для введения чрезвычайного положения  

 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Виталий Гайдук заявляет, что сегодня в Украине нет оснований для введения чрезвычайного положения.  

 

На брифинге для СМИ он подчеркнул, что в настоящее время в государстве нет оснований для введения каких-то чрезвычайных мероприятий, в том числе чрезвычайного положения, а прямое президентское правление законодательством не предусмотрено.  

 

По словам Виталия Гайдука, закон по введению чрезвычайного положения четко говорит о том, что чрезвычайное положение можно вводить только если все другие методы урегулирования ситуации исчерпаны.  

 

Гайдук выразил убеждение, что в Украине достаточно мер, чтобы сделать невозможным введение чрезвычайного положения, в том числе и из-за теоретически возможных беспорядков на улице.  

 

Досрочные выборы будут профинансированы за счет госбюджета  

 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Виталий Гайдук убежден, что выборы будут профинансированы за счет госбюджета.  

 

Он подчеркнул, что других источников финансирования ни Конституция, ни законодательство Украины не предусматривает.  

 

Секретарь СНБО также сообщил, что на момент принятия решения Советом нацбезопасности и введение в действие Указом Президента в резервном фонде было 350 млн. грн. из 340 млн. грн., необходимых на выборы.  

 

Он заметил, что сегодня правительство приняло ряд постановлений, направленных на то, чтобы в резервном фонде не осталось достаточной суммы на проведение выборов.  

 

Отвечая на вопрос, как будет обеспечиваться механизм финансирования, если правительство фактически саботирует этот процесс, Виталий Гайдук подчеркнул, что в Украине надзор за выполнением указов, законов и тому подобное осуществляют исключительно правоохранительные органы, в том числе Генпрокуратура.  

 

"К сожалению, или к счастью, другого инструмента не существует", - сказал он.  

 

Как сообщалось ранее, Совет национальной безопасности и обороны 5 апреля поручил Кабинету министров до 7 апреля профинансировать из резервного фонда государственного бюджета проведение внеочередных парламентских выборов.  

 

6 апреля вечером Президент подписал Указ которым ввел в действие решение СНБО.  

 

2 апреля Верховная Рада запретила Кабинету министров выделять деньги на проведение внеочередных парламентских выборов, Указ о проведении которых 27 мая Президент Украины Виктор Ющенко подписал в этот же день.  

 

Для проведения внеочередных выборов по информации первого вице-премьера Николая Азарова необходимо 700 млн. грн. и эта сумма эквивалентная годовой надбавке к зарплате всех военнослужащих Украины.  

 

По подсчетам ЦИК, на проведение выборов необходимо 340 млн. грн.  

 

Президент приостановит действие постановления Кабмина об отказе финансировать выборы  

 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Виталий Гайдук уверен, что Президент Виктор Ющенко приостановит действие постановления Кабинета министров об отказе финансировать досрочные парламентские выборы.  

 

На брифинге для СМИ Гайдук подчеркнул, что в этой ситуации - с отказом правительству выполнять указ Президента - должны разбираться правоохранительные органы.  

 

Виталий Гайдук напомнил о решении СНБО, которое 6 апреля было введено в действие указом Президента. Он обратил внимание на то, что в этом решении были определены несколько задач, направленных на проведение выборов, в том числе и относительно их финансирования.  

 

Гайдук констатировал, что по состоянию на сегодня этот указ фактически не выполняется. Вместо этого сегодня правительство приняло постановление "О мерах по предотвращению действий, нарушающих Конституцию и законодательство Украины", которым, по сути, отказывается финансировать избирательную кампанию.  

 

Виталий Гайдук подверг критике принципы, которыми руководствовалось правительство, принимая вышеупомянутое решение. В частности, ссылка на необходимость контрассигнации указа Президента и ссылки при этом на статью 27 Закона о Кабинете министров.  

 

Гайдук подчеркнул, что решения СНБО принимаются коллективным органом и вводятся в действие на основании 107 статьи Конституции, и потому не нуждаются в таком инструменте, как контрассигнация.  

 

Также он считает безосновательной ссылку на решение судов о приостановке избирательного процесса. Секретарь СНБО подчеркнул, что на момент принятия постановления все решения судов были отменены ими же.  

 

Также он раскритиковал ссылку на постановление Верховной Рады о невыполнении Указа Президента о досрочных выборах. Гайдук отметил, что постановления парламента после указа главы государства являются нелегитимными.  

 

Исходя из вышеприведенного, Виталий Гайдук выразил уверенность, что Президент приостановит действие сегодняшнего постановления правительства.  

 

Как известно, в соответствии с Конституцией, Президент имеет право приостанавливать действие постановлений правительства с одновременным обращением в Конституционный Суд.  

 

Как сообщалось ранее, 11 апреля Кабинет министров Украины принял постановление, которым определил невозможность выполнения Указа Президента от 6 апреля о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны от 5 апреля о финансировании досрочных выборов в парламент.  

 

Министр юстиции Александр Лавринович объяснил такое решение тем, что была нарушена процедура контрассигнации, ведь согласно Конституции соответствующие решения СНБО должны скрепляться подписями премьера и ответственными министрами. Однако, по его словам, СНБО не направил в Кабинет министров документы для соответствующего скреплениями подписями.  

 

В Украине ни одна силовая структура не приведена в повышенное состояние боевой готовности  

 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Виталий Гайдук отмечает, что в Украине ни одна силовая структура не приведена в состояние повышенной боевой готовности.  

 

Об этом он сказал сегодня журналистам в Секретариате Президента.  

 

Он отметил, что народные депутаты время от времени выражают обеспокоенность о возможной подготовке спецподразделений и тех или других формирований.  

 

"Я хочу сказать, что оснований для такой обеспокоенности абсолютно нет. Президент четко дал задание всем воинским формированиям и спецподразделениям не вмешиваться в политический процесс, заниматься своими делами, и находиться в городах своей постоянной дислокации", - отметил Гайдук.  

 

Секретарь СНБО сообщил, что МВД согласовывает свои действия с аппаратом Совета нацбезопасности, оперативным штабом, который существует в правительстве.  

 

Он подчеркнул, что действия МВД мониторятся, и привлекается то количество личного состава, которое необходимо для обеспечения правопорядка во время массовых мероприятий.  

 

Кроме того, секретарь СНБО заметил, что приезд российских депутатов в Украину не является вмешательством во внутренние дела Украины, поскольку они приехали по приглашению народных депутатов Украины, полномочия которых, в соответствии с законом, действуют.  

 

Он отметил, что сегодня в Украине также находится вице-президент Европарламента Марек Сивец.  

 

Он напомнил позицию Президента Виктора Ющенко, который определил, что на сегодняшний день привлечение международных посредников нецелесообразно.  

 

"По нашему мнению, в стране у политических сил достаточно политической воли и инструментария, чтобы найти консенсус и решить вопрос внутри страны", - сказал секретарь СНБО.  

 

Также он отметил, что СНБО не видит незаконных действий в использовании негосударственной символики в массовых мероприятиях, добавив, что соответствующие структуры анализируют такие действия, и в случае нарушения закона будут принимать конкретные меры. (Как известно, сегодня ряд участников акций протеста в поддержку коалиции держали в руках флаги Донецкой республики с российским гербом).  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Выборы РАДЫ 2007
Автор: http://www.unian.net/
Источник: http://www.unian.net/
<< Предыдущая
Анджелину Джоли избили
Следующая >>
Галапагосским островам грозит опасность

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.