19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




ОБЗОР НЕДЕЛИ: НЕТ ПОЛИТИКЕ!

ОБЗОР НЕДЕЛИ: НЕТ ПОЛИТИКЕ!

16 Апреля 2007

На протяжении минувшей недели политика продолжала доставать простых граждан поднадоевшими воплями и лозунгами. О том, что занимательного происходило в стране,- в нашем традиционном обзоре. 

 

Военный переворот  

 

В своем стремлении напугать соотечественников последствиями указа Президента о роспуске парламента отдельные представители Партии регионов докатились до откровенного маразма. В понедельник нардеп Юрий Мирошниченко заявил о наличии у него информации о том, что во вторник-четверг против народа будут задействованы внутренние войска.  

 

По словам Мирошниченко, есть данные о фактах "незаконных приказов, которые отдаются, в частности военнослужащим внутренних войск относительно их подготовки на вторник, среду и четверг для возможного применения их силы". При этом депутат отказался назвать фамилии людей, рассказавщих ему об этом, сославшись на то, что “они могут быть уволены, и им может грозить опасность”. В общем, обычная практика: я знаю все фамилии, имена и прочие подробности, но никому ничего не скажу.  

 

В противовес напуганному потенциальным военным переворотом регионалу министр обороны Анатолий Гриценко заверил, что ни одно из подразделений Вооруженных Сил в состояние повышенной боевой готовности не приводилось. Нечего, дескать, разводить панику раньше времени.  

 

Защитники демократии  

 

Российская Государственная дума в лице своего спикера Бориса Грызлова додумалась до комментариев в адрес украинского Президента. Грызлов охарактеризовал указ Ющенко как "попрание демократии" в Украине. "Мы считаем неконституционным указ президента о роспуске парламента, недопустимым считаем и введение чрезвычайного положения в стране", − заявил он журналистам во вторник.  

 

На следующий день делегация российских борцов за демократию прибыла в Украину - правда, сразу же извинившись за резкие заявления Грызлова. Как и раньше, россияне пытаются влиять на внутреннюю политику Украины, а наш Президент слишком занят, чтобы адекватно на это реагировать. Виктор же Федорович обеими руками "за": высказывание Госдумы, по его собственным словам, вмешательством в украинские дела извне не является.  

 

Давление  

 

Судьи Конституционного суда испытывают давление со стороны власть придержащих. Об этом заявил судья КС Виктор Шишкин. По его мнению, одним из элементов давления является "постоянное нагнетание страстей с трибуны Верховной Рады", а также митинги перед зданием суда.  

 

На заявления служителей Фемиды довольно своеобразно отреагировал премьер. "Если мы убедимся, что Конституционный Суд не в состоянии принимать решения, и он находится под влиянием той или иной политической силы, мы должны принять решение распустить этот Конституционный Суд", − сказал Янукович.  

 

Премьер также подчеркнул, что выборы неизбежны в любом случае, и если Суд признает конституционным указ президента − будут парламентские, а в случае, если нет, − президентские. Короче, нефиг жаловаться. Ибо можно и без работы остаться.  

 

Ухудшение  

 

Политическая и экономическая ситуация в Украине ухудшается. Об этом заявил все тот же Янукович на заседании правительства. Он поручил министру финансов Николаю Азарову проанализировать влияние политического кризиса на экономику страны, а экономическому блоку КМУ - разработать предложения по нейтрализации последствий кризисных явлений, чтобы не допустить дестабилизации ситуации в экономике.  

 

Тем временем Нацбанк заявил, что оснований для принятия специальных антикризисных мер нет, поскольку ситуация на финансовом рынке остается стабильной. Кому верить – вопрос риторический.  

 

Обмен Майданами  

 

В среду, 11 апреля, коалиция и оппозиция обменялись майданами. Митинг сторонников Януковича и компании прошел на Майдане Независимости, а помаранчевые митинговали на Европейской площади. Коалиционеров в этот раз собралось больше – по некоторым подсчетам, несколько десятков тысяч. Представителей оппозиции было не так много.  

 

В 16.00 на Майдане начался телемарафон, во время которого показывали прямые включения из Донецка, Днепропетровска и некоторых других городов Восточной и Южной Украины, которые чередовались с выступлениями лидеров коалиции. На Европейской площади телемарафонов не было – зато митинмитинга смогли посмотреть неплохой концерт с участием украинских исполнителей.  

 

По окончанию митинга на Европейской его организаторы объявили о начале бессрочной акции на этом же месте. Но с наступлением темноты оппозиционеры растворились в ночи до следующего утра. 

 

Поножовщина  

 

В четверг, 12 апреля, в политическую жизнь страны активно включилось "Братство" Дмитрия Корчинского. В офисе этой организации произошла драка с использованием холодного оружия.  

 

По предварительным данным, около 19.20 во время лекции Корчинского на тему культурологии несколько человек насмешками вызывали агрессивную реакцию сторонников “Братства”, в результате чего произошла словесная перепалка, которая впоследствии переросла в драку. В ходе конфликта пять человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.  

 

Комментируя причины и последствия возникшей поножовщины, Корчинский обвинил в провокации "Нашу Украину". Дескать, именно представители этой политической силы применили холодное оружие против членов "Братства". "НУ", естественно, все обвинения в свой адрес отрицает.  

 

Пресс-конференция Ющенко  

 

12 апреля, Виктор Ющенко провел традиционную ежеквартальную пресс-конференцию. Он, в частности, допустил возможность переноса выборов в ВР на более поздний срок в качестве компромисса со своей стороны, но лишь в том случае, если для этого будет найдена конституционная, правовая форма. Глава государства подчеркнул, что для переговоров всегда открыт. 

 

В то же время Виктор Ющенко заявил, что отменять свой указ о роспуске парламента он не будет, так же, как и не допустит силового варианта развития событий в стране.  

 

Политике – нет!  

 

Пока коалиция вопит "Нет антиконституционному указу Президента!", а оппозиция то же самое кричит в адрес правительства, давайте скажем "Нет!" самой политике. Хотя бы на один день. Слабо?  

 

Несколько украинских каналов уже сделали это. В пятничных сюжетах на "1+1", ICTV, "Новом" и двух-трех региональных телеканалах не было умничания политиков и политиканов на актуальные только для них темы. Вместо этого телевизионщики больше внимания уделили "приземленным" проблемам, которые волнуют рядового украинца, – собственно, жизни во всех ее ярких проявлениях. Но без цвета майданных флагов.  

 

В действительности, идея не нова, в воздухе она витает последние несколько недель или даже месяцав. Политика лезет изо всех щелей, политики, словно тараканы, поселились на наших кухнях. Зайдите к соседу попросить спичек - и напротив газовой плиты непременно будет сидеть в позе мыслителя Янукович или Ющенко. Мы ложимся спать с Тимошенко, а на работу шагаем в ногу с Луценко. В переполненных маршрутках на почетных местах сидят Шуфричи и Чорноволы, а в метро через плечо хитро заглядывает Черновецкий.  

 

Политики вынудили поверить нас в сакраментальное "если ты не интересуешься политикой, она обязательно заинтересуется тобой". Они вынудили нас проникнуться их судьбами. Они заставили нас внимательно следить за последними событиями в банке с пауками – кто кого съел, а кто и подавился, не осилил. Все, насмотрелись, давайте немного отдохнем. "Они" уже давно живут своей жизнью, так почему мы должны об этом волноваться?  

 

 

 

 

ТЕКСТ: АНДРЕЙ ЛЫСЕНКО 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Выборы РАДЫ 2007
Автор: http://www.jerelo.com.ua/
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Microsoft подтвердила наличие средств обхода...
Следующая >>
Секс в туалете – развлечение американских...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.