19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Лечим головную боль

Лечим головную боль

14 Апреля 2007

Головные боли могут возникать по целому ряду причин. Как правило, причина бывает самая очевидная: к примеру, заложенность носа, синусит, чрезмерное напряжение глаз, общая усталость или перенапряжение. 

 

В большинстве случаев голова болит из-за стресса или беспокойства, при которых возникают мышечные спазмы в шее. Эти спазмы и ведут к болям в голове. Боли могут усилиться из-за неправильной позы. Нередко определенные виды трудовой деятельности влекут за собой подобные проблемы: так, у людей, проводящих много времени за компьютером, часто перенапрягаются глаза, "деревенеют" и болят мышцы плеч и шеи, и как следствие - возникают головные боли. 

 

Такие причины сильных головных болей, как очень высокое кровяное давление, менингит или даже опухоль мозга, встречаются, к счастью, крайне редко. Разумеется, эти болезни требуют врачебного вмешательства, а потому при сильных, необъяснимых или постоянных головных болях необходимо пройти тщательное медицинское обследование. Но по большей части головные боли бывает нетрудно идентифицировать и лечить в домашних условиях. Если произошел какой-либо несчастный случай, скажем, ранение каким-то инструментом, имеет смысл проконсультироваться у невропатолога. Если же причиной головной боли является похмелье, то чай из смеси розмарина и мяты дает превосходные результаты (все же лучше предотвратить эту головную боль, чем лечить ее). 

 

Также причина головных болей может скрываться в различных заболеваниях, диагноз которых врачу помогают поставить современные методы обследования. Но даже без них каждый из нас в силах самостоятельно помочь своей головушке. Из-за сильного физического переутомления, расстройства нервной системы или каких-либо внешних причин головной болью могут страдать и вполне здоровые люди (психогенная боль). Такие боли бывает трудно отличить от мигрени. Часто встречаются они у школьников: ребенок обычно жалуется на пульсирующие или ноющие боли в области лба. В отличие от болей при повышении внутричерепного давления и мигрени эти боли не сопровождаются тошнотой или рвотой. 

 

Можно попробовать снять головную боль при помощи трав, как делали наши предки: Мята перечная, мелисса, кипрей (иван-чай). Заваривают и пьют как чай. Обладают легким снотворным действием. Омела белая. Применяют совместно с боярышником (сосудорасширяющее), валерианой лекарственной (успокаивающее), хвощом полевым (мочегонное). Тимьян (чабрец). 

 

Пить горячий настой или отвар. Наружно эфирное масло чабреца (ванны, ароматическая лампа, массаж). Ива белая (кора). При невралгиях, головной боли. Донник лекарственный. Употребляется внутрь и наружно (компресс из спиртовой настойки). 

 

Снять психогенную боль довольно просто, но в наше суматошное время не всегда выполнимо. Надо упорядочить сон – ложиться и вставать в одно и то же время, спать не меньше 8 часов, но не "залеживаться" (особенно в выходные дни). Не забывать о зарядке, больше двигаться. Необходимо избавиться от стресса: не ставить перед собой невыполнимые задачи, не бояться высказываться и выражать свои эмоции, не стараться угодить всем, чаще смеяться, настроить свои мысли на позитивный лад. При головной боли от тяжелого умственного переутомления полезно принять теплую ванну или попарить ноги в тазике 10-15 минут. Хорошо также выпить стакан горячего чая с мятой и ложкой меда. Бывалые люди советуют съесть селедки. И конечно, полежать и отдохнуть, пока боль не пройдет. Хорошее лечение и профилактика головных болей – массаж головы, шеи и плеч, а также применение методов релаксации. 

 

 

 

Ваше здоровье 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: здоровье тела
Автор: Ваше здоровье
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Шоколадная диета
Следующая >>
Разгрузись! Устроим себе разгрузочный день.

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.