19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Здоровье ног: думай головой, что на ноги надеваешь

Здоровье ног: думай головой, что на ноги надеваешь

27 Апреля 2012

Стремимся к равновесию 

 

Весной и летом 2012 года в моде острые и круглые мыски, танкетки и платформы. Снова в почете высокие каблуки самых разных форм и конфигураций. Допустима и плоская подошва: для мокасин, некоторых моделей сандалий. Что касается босоножек, в этом году предпочтение отдается плетенкам.  

 

Вместе с доктором мы изучали фото разных моделей женской обуви из новых коллекций. К внешнему облику, яркой цветовой гамме и блестящим украшениям доктор Левин остался равнодушен, а вот о форме колодки и подошвы и о высоте каблуков ортопеду всегда есть что сказать: 

 

- Все, что я здесь вижу, может быть, и красиво, но с точки зрения ортопеда совершенно никуда не годится! Эта обувь неудобная и нерациональная. Организм человека устроен так, что его вес должен распределяться пополам между пяткой и передним отделом стопы. Если мы смещаем это равновесие, то неизбежно будем испытывать дискомфорт и проблемы со здоровьем ног.  

 

Подсчитано, что оптимальная физиологическая высота каблука от 2 до 3 см, поскольку в этом случае вес тела распределяется пополам между пяткой и передним отделом. Как только каблук делается выше, нагрузка на носки возрастает. При высоте каблука 6 см уже 70 - 75% веса тела падает четко на передний отдел стопы. Поэтому, если девушка круглосуточно носит такую обувь, то ноги от этого сильно страдают, несмотря на благую цель женского кокетства (не для себя ж, для нас, мужчин, стараются). 

 

А через год приходит... эквинус 

 

Есть такое понятие - эквинус. Если постоянно ходить на каблуках в течение года, то через год разогнуть стопу будет невозможно. Многие женщины жалуются: "Я ношу каблуки, у меня болят ноги. Я надела плоскую подошву - мне стало еще хуже". В этом нет ничего удивительного, потому что установился уже такой эквинус, и человек не может разогнуть стопу. Ужасно неприятная вещь: и на каблуках больно, а без них вообще очень больно. 

 

- А если ну очень хочется покрасоваться, то в течение какого времени можно ходить в обуви на высоком каблуке? 

 

- Все зависит от ощущений человека. Природа мудрее нас. Когда начинаются серьезные проблемы, вы уже просто не сможете носить высокие каблуки, хоть ты тресни - банально больно. Среди барышень, возможно, есть такие, которые будут упорствовать и ходить на шпильках, преодолевая чудовищную боль, но я очень не советую этого делать. 

 

Меня всегда мучил вопрос: почему неудобные и вредные для ног шпильки не выходят из моды?! Неужели дизайнерам слабо придумать для женщин красивую и современную обувь на правильном, небольшом каблучке?! И волки были бы сыты, и овцы целы. 

 

Ходить на каблуках мужчинам индекс Аполлона запрещает 

 

- Вы когда-нибудь слышали об индексе Аполлона? Это соотношение длины ног к длине туловища. А знаете, почему мужчины не носят каблуков? Потому что канонически считается, что у мужчины это соотношение должно быть 1 к 1: при такой пропорции мужская фигура смотрится более мускулистой и привлекательной для противоположного пола. Представление о женской красоте несколько иное: девичьи ноги должны быть примерно в 1,4 раза длиннее туловища. Под влиянием этих стереотипов большинство представительниц слабого пола стремятся визуально "вытянуть" нижнюю часть тела, а посему ни за какие коврижки не откажутся от шпильки в пользу самых удобных и симпатичных туфелек на невысоком каблуке!  

 

ВАЖНО 

 

Что носить будем и как сберечь ножки?  

 

Ясно, выражение "красота требует жертв" старо как мир. Среди модных в этом сезоне моделей встречаются туфли как на шпильке, так и на высоком массивном каблуке. Если из двух зол выбирать, какое меньшее? 

 

1. Шпилька и просто высокий каблук. Устойчивость каблука имеет большое значение. Если выбирать между толстым каблуком и шпилькой, то, несомненно, первый - более устойчивый вариант - лучше.  

 

2. Платформа плоха тем, что абсолютно не гнется за счет своей массивности, что тоже негативно сказывается на стопе. А тяжесть такой обуви ухудшает кровообращение, что очень плохо для вен. 

 

3. Плоская подошва. Возвращаемся к распределению веса тела между передним отделом и пяткой. Если мы повышаем каблук, перегружается передний отдел, а если мы убираем его совсем, то чрезмерные нагрузки приходятся на пятки. Если постоянно ходить в такой обуви, может появиться болезненность в области пяток, ломота в пальцах и многие другие "прелести". 

 

4. Шлепанцы. Они не фиксируют задний отдел - это плохо, потому что мы подспудно при ходьбе начинаем удерживать обувь, напрягая пальцы. Туфли могут быть открытыми или закрытыми, но хотя бы ремешок на пятке должен быть обязательно, чтобы удерживать задний отдел, тогда передний отдел напрягается меньше.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: здоровье тела
Источник: http://kp.ua/
<< Предыдущая
Прорыв в медицине: британка родила близнецов...
Следующая >>
Рубцовую ткань превратили в мышечную ткань сердца...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.