19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Всемирный экономический форум предложил Ющенко 10 шагов по улучшению инвестиционного климата

Всемирный экономический форум предложил Ющенко 10 шагов по улучшению инвестиционного климата

17 Июня 2005

Всемирный экономический форум решил представить Президенту Виктору Ющенко на заключительном заседании внеочередного круглого стола по Украине 10 шагов по улучшению доверия инвесторов. Об этом на пресс-конференции сообщил исполнительный директор Всемирного экономического форума Клаус Шваб. 

Некоторые из рекомендаций документа - это широкие политические вопросы, которые нужно разрешить несколькими правительственными программами, другие из них нужно сделать до 1 июля, то есть до начала летних каникул Верховной Рады для того, чтобы как можно скорее вступить во Всемирную торговую организацию, увеличить объем иностранных инвестиций и улучшить деловой климат. 

 

Основные принципы этих рекомендаций предусматривают создание надежной правовой системы прозрачных соглашений и защиты прав акционеров. Они также предполагают интенсивные реформы в государственном управлении, в частности, борьбы с коррупцией и бюрократизации.  

 

Документ также предлагает правительству дать четкое заявление о том, что оно будет делать с уже приватизированной собственностью. 

 

В документе также высказаны требования последовательной правительственной политики. 

 

"С точки зрения создания благоприятного делового климата и повышения доверия со стороны отечественных и иностранных компаний чрезвычайно важна демонстрация того, что в правительстве все говорят в один голос", - говорится в документе. 

 

В нем также высказано требование к правительству давать четкие сигналы о его международных амбициях, в частности, четко заявить, что его цель - интегрироваться в европейскую и мировую экономику. 

 

Всемирный экономический форум предлагает Ющенко создать подразделение для поддержки иностранных инвесторов 

 

Клаус Шваб сообщил также, что Всемирный экономический форум предлагает Президенту Виктору Ющенко создать подразделение специалистов, которые бы поддерживали иностранных инвесторов, в офисе Президента или премьер-министра. 

 

Документ предлагает поставить задачами этого органа определение благоприятных бизнес-возможностей, установление контактов инвесторов с бизнесменами и представителями правительства, а также помощь в формировании административных процедур. 

 

Участники форума предлагают создать это подразделение на высшем уровне для того, чтобы у инвесторов был эффективный и беспрепятственный доступ.  

 

Среди других неотложных шагов, которые форум представил Президенту, также пожелание ввести упрощенную процедуру регистрации бизнеса. 

 

Форум также требует принять закон о ценных бумагах, который бы защитил права акционеров, а также внедрить международные стандарты бухгалтерского учета и аудита. 

 

Кроме того, инвесторы предлагают отменить чрезмерные и дублирующие регулятивные нормы в сфере предпринимательства. 

 

Кроме того, они предлагают отменить Хозяйственный кодекс и принять пакет реформ по коммерческому праву. 

 

Международный экономический форум решил предложить Ющенко компенсировать инвесторам ущерб от упразднения СЭЗ 

 

Всемирный экономический форум в своих 10 неотложных шагах для повышения доверия инвесторов также решил предложить Президенту Виктору Ющенко в ходе налоговой реформы предусмотреть компенсации инвесторам за упразднение свободных экономических зон. 

 

"Необходимо предусмотреть справедливые компенсации за расходы, связанные с отменой свободных экономических зон, особенно для инвесторов, которые действовали с честными намерениями", - говорится в документе. 

 

Инвесторы также предлагают реформировать систему налогообложения, в частности, сократить социальные налоги, сократить налог на корпоративную прибыль, пересмотреть механизм возмещения налога на добавленную стоимость для экспортеров и систему НДС вообще. 

 

Они также предлагают предусмотреть справедливую компенсацию за ущерб от отмены СЭЗ. 

 

Кроме того, они требуют справедливых таможенных тарифов. 

 

Инвесторы также решили предложить Ющенко приложить усилия для улучшения управленческих и деловых навыков и содействовать в заимствовании знаний и технологий из-за границы. 

 

Ющенко рекомендуют на летней сессии Рады принять законодательные акты для вступления в ВТО 

 

Всемирный экономический форум рекомендует Виктору Ющенко для повышения доверия инвесторов обеспечить до конца летней сессии парламента принятие законодательных актов, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Об этом также сообщил исполнительный директор Всемирного экономического форума Клаус Шваб. 

 

"Принять все законодательные акты, необходимые для вступления в ВТО, до летних парламентских каникул", - говорится в документе. При этом инвесторы настаивают, чтобы в случае необходимости начало летних каникул Рады было отложено. 

 

Ющенко предложено публиковать информацию о размере зарплат высших чиновников 

 

Всемирный экономический форум решил предложить Виктору Ющенко активизировать борьбу с коррупцией, а также публиковать нформацию о зарплатах высших чиновников, судей и депутатов Верховной Рады.  

 

Среди других мер по борьбе с коррупцией Клаус Шваб предложил создавать черные списки компаний, которые уличены во взятках. В документе также выписаны рекомендации назначать чиновников и судей в соответствии с их дловыми качествами, а не по политическим мотивам. 

 

Инвесторы рекомендуют повысить зарплату чиновникам и перейти к новой системе государственных закупок, например, закупок в режиме онлайн, который позволяет прозрачно управлять процессом торгов. 

 

Ющенко рекомендуют воспользоваться опытом реформ Прибалтики, Восточной Европы и Грузии 

 

Всемирный экономический форум предлагает Виктору Ющенко воспользоваться опытом успешных реформ Прибалтики, Восточной Европы и Грузии, сообщил Клаус Шваб на пресс-конференции. 

 

Инвесторы предлагают Презиженту прекратить искать специфическое решение для каждой украинской проблемы. "Прекратите попытки изобрести колесо. Прекратите дискуссии по поводу того, что Украина отличается от других стран, и что Вам нужно найти "специфическое украинское решение" каждой проблемы. Украина и ее граждане - такие же нормальные, как и любой другой из евроатлантического мира", - говорится в документе. 

 

Инвесторы советуют не использовать факт экономического роста Украины для того, чтобы не проводить жесткие реформы. По их мнению, одним из факторов роста была благоприятная международная ситуация, когда повышались цены на товары. По мнению инвесторов, высокий рост могут обеспечить только всесторонние реформы.  

 

Инвесторы желают Украине успехов. "Мы желаем Вам всяческих успехов, которых Вы и украинский народ всячески заслуживают и которые Вы так долго ждали", - говорится в документе. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Ющенко
Автор: http://www.gala.net/
Источник: http://www.gala.net/
<< Предыдущая
Скількі коштувала Україні афера з голограмами
Следующая >>
Ющенко подтвердил намерение Украины участвовать в...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.