19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Предрасположенность к болезням зависит от фигуры

Предрасположенность к болезням зависит от фигуры

06 Декабря 2006

Согласно последним данным, от типа телосложения зависит предрасположенность к определенным проблемам со здоровьем. Можно ли кардинально изменить фигуру? Поможет ли это снизить риск?  

 

Рассказывает фитнес-менеджер Наталья Александровна Гладышева.  

 

Казалось бы, лишние килограммы это всегда проблема. Какая разница, где сосредоточены жировые отложения?  

 

Конечно, избыточный вес всегда ставит женщину в группу риска. Однако тип фигуры играет здесь принципиальную роль. Доказано, что обладательницы «ровного» или Т-образного телосложения рискуют больше.  

 

У таких женщин жир накапливается в верхней части туловища: на спине, животе, руках. По статистике именно они предрасположены к сердечно-сосудистой патологии, диабету и даже некоторым онкологическим заболеваниям.  

 

Женщины с грушевидной фигурой при прочих равных условиях имеют относительно низкий риск этих проблем. Однако они могут столкнуться с трудностями другого плана. Отложения жира на бедрах и ягодицах труднее всего поддаются коррекции с помощью диет и упражнений.  

 

Каким образом тип фигуры может влиять на предрасположенность к болезням?  

 

На этот счет существует несколько мнений. Некоторые исследователи полагают, что во всем «виноваты» гормоны. У женщин с фигурой типа «яблоко» наблюдается повышенный по сравнению с остальными уровень мужских половых гормонов. При этом количество женских эстрогенов в их крови тоже достаточно высоко. Мужские гормоны и вызывают распределение жира, характерное для сильной половины человечества.  

 

Здесь есть и еще один аспект. Все наши клетки имеют рецепторы, по которым к ним поступают разнообразные «приказы» от различных гормонов. К примеру, при возникновении опасности в кровь выбрасывается гормон адреналин. Жировые клетки получают задание срочно освободить спрятанный в них жир, чтобы обеспечить организм необходимой энергией. Другие гормоны, наоборот, могут стимулировать процессы запасания «топлива».  

 

Хитрость заключается в том, что в разных частях тела рецепторы, принимающие гормональные сигналы, работают с разной активностью. Если не вдаваться в медицинские термины, получается следующее. У женщин с грушевидной фигурой самые восприимчивые к «сжиганию» жировые клетки находятся на животе. А самые упорные локализуются на ягодицах.  

 

А у дам «яблочного» типа ситуация кардинально отличается. Самые стойкие жировые клетки у них находятся в области живота и талии. Поэтому «брюшко» самый распространенный недостаток мужской фигуры. Теперь сопоставьте эту информацию с данными о том, что мужчины чаще, чем дамы, страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Получается, что женщины с распределением жира по мужскому типу точно так же попадают в группу риска возникновения проблем с сердцем.  

 

А как тип распределения жира связан с диабетом и «женскими» заболеваниями?  

 

Диабет действительно чаще возникает у женщин с выраженными излишками в области талии. Дело в том, что жировые клетки в этой зоне обладают большей «впитываемостью», нежели такие же клетки в других частях тела. То есть в них помещается больше жирных кислот.  

 

Они буквально распухают и оказываются неспособными впитать глюкозу из крови. Последняя нужна каждой нашей клеточке как источник энергии. Если разбухшие жировые клетки не могут ее впитать, она остается в крови. Из-за этого кровь становится более густой, что не лучшим образом сказывается на работе всего организма.  

 

Чтобы снизить количество глюкозы, поджелудочная железа начинает вырабатывать больше инсулина. Если уровень этого гормона в крови постоянно повышен, возникает серьезный риск диабета и гипертонии.  

 

С женскими проблемами дело обстоит немного по-другому. Началось все с исследования, проведенного американскими учеными. Они обследовали группу женщин с диагнозом «рак матки». Было установлено, что большинство таких пациенток имели значительные жировые отложения на талии, животе, спине и руках.  

 

Пока что нет четкого объяснения такой зависимости. Но ради собственного спокойствия стоит постараться скорректировать фигуру.  

 

Но как это сделать? Получается ведь, что от нас самих ничего не зависит все определяют гормоны и генетика.  

 

Вовсе нет. На генетику всю ответственность сваливают лишь те, кому лень работать над собой. На самом деле очень многое зависит от того, например, как человек питается. Очень показательный пример жертвы знаменитого синдрома «йо-йо», «порхающие» с диеты на диету и подверженные постоянным колебаниям веса.  

 

Согласно статистике, они имеют в среднем более широкую талию, чем их сверстницы с постоянным весом. А женщины, в чьем рационе преобладает жирная и сладкая пища, всегда получают «в награду» жировые складки на животе.  

 

Но питание это лишь половина дела. Чтобы изменить свою фигуру, нужно быть активной. Причем не стоит думать, что с помощью спорта вы достигнете фигуры своей мечты и сможете наслаждаться ею долгие годы. Чтобы получить хороший эффект не столько даже эстетический, сколько оздоровительный, активной нужно быть всю жизнь.  

 

И не стоит думать, что тип фигуры это некая константа. С помощью физических упражнений вы сможете создать такое тело, которое хотите. Изменить можно все, кроме, пожалуй, строения скелета.  

 

Допустим, с помощью тренировок женщине удалось избавиться от лишних сантиметров на талии. Значит ли это, что она снизила риск возникновения болезней?  

 

Если она тренировалась регулярно и умеренно, то здоровье ее определенно улучшится. А отсутствие лишних жировых отложений в верхней части тела действительно снизит риск заболевания.  

 

Здесь есть и еще один эффект. Дело в том, что регулярные тренировки в определенной степени изменяют гормональный статус. У активных женщин немного снижается уровень женских половых гормонов. Во многих случаях это становится прекрасной профилактикой болезней женской половой сферы.  

 

Кроме того, активное движение помогает наладить работу сердца, нервной, дыхательной и даже пищеварительной систем. То есть организм начинает работать эффективнее.  

 

Ну, а о том, что тело начинает выглядеть более гармонично и привлекательно, даже и говорить не стоит.  

 

Как правильно бороться с «устойчивыми» отложениями к примеру, на бедрах? И почему некоторые зоны худеют быстро, а другие еле-еле?  

 

Здесь действует интересный механизм, опять же связанный с гормонами. Тренировка это для организма определенный стресс. В ответ на него начинает вырабатываться гормон адреналин. Он высвобождает заключенную в жировых клетках энергию, помогая нам адаптироваться к нагрузке. Тонкость заключается в том, что есть зоны, где клетки моментально реагируют на появление адреналина, а есть те, которые устойчивы к его воздействию.  

 

Самыми податливыми оказались жировые отложения на животе и талии. От них, согласно исследованиям, избавиться проще всего. А вот лишние сантиметры на ягодицах и бедрах убираются с трудом. Такое различие объясняется тем, что область живота хорошо снабжается кровью. А в районе бедер кровоток не такой активный. Поэтому адреналин сюда «доходит» хуже.  

 

Справиться с проблемой вполне возможно. Нужно регулярно делать упражнения, которые улучшают кровоснабжение этих зон. Наиболее эффективны отведения ноги в сторону, как с отягощением, так и без оного.  

 

Итак, рецепт красивой и здоровой жизни тренировки плюс здоровая диета?  

 

Эта мысль не нова, но ничего лучше до сих пор не придумано. Проблема в том, что каждый понимает под этими постулатами что-то свое. Самая распространенная женская ошибка чрезмерное усердие в спортзале или увлечение жесткой диетой. Поэтому стоит помнить простую вещь: истощение ни на йоту не приблизит вас к здоровому идеалу.  

 

Женщины, которые доводят себя до состояния качающейся от ветра тростинки, наносят удар по своей иммунной системе. Они становятся более уязвимыми для многих болезней.  

 

Вдобавок слишком низкий вес приводит к сбоям в гормональной системе. А это, в свою очередь, ставит под угрозу возможность иметь детей в будущем.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: здоровье тела
Автор: http://www.pravda.ru/
Источник: http://www.pravda.ru/
<< Предыдущая
Пиво: пить или не пить?! Вот в чем вопрос...
Следующая >>
Ученые установили причину привыкания к табаку

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.