19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Тимошенко считает, что Россия поможет модернизировать ГТС, а Япония - преодолеть кризис

Тимошенко считает, что Россия поможет модернизировать ГТС, а Япония - преодолеть кризис

26 Марта 2009

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что Россия будет участником модернизации реконструкции газотранспортной системы Украины.  

 

Как сообщает "Интерфакс-Украина", выступая в четверг в Токио (Япония) на форуме деловой и политической элиты она сказала: "Я убеждена, что в ближайшее время все недоразумения между Россией и Евросоюзом будут сняты и Россия станет полноправным участником этих процессов".  

 

Премьер-министр заявила также, что после подписания меморандума о модернизации ГТС Украины в Брюсселе, "мы с руководителем Еврокомиссии заявили, что процесс модернизации открыт для России и частных инвесторов при условии, что ГТС остается в собственности Украины".  

 

Тимошенко в своем выступлении отметила, что Украина хотела бы выстроить "сбалансированные отношения с Россией на базе соблюдения национальных стратегических интересов".  

 

Характеризуя в целом отношения Украины и России, премьер сказала, что ранее они складывались не просто. По ее словам, Украина по-прежнему в значительной мере зависит от поставки энергоносителей из России. "Мы на 100% зависим от России по поставкам ядерного топлива для наших электростанций, на 70% - по поставкам газа и нефти, и с этим наследством не так просто жить", - сказала она.  

 

Тимошенко напомнила, что в начале года Украина пережила тяжелые "газовый" кризис в отношениях с Россией, в котором, по ее словам, было больше "не технологических проблем, а политических".  

 

Излагая содержание достигнутых договоренностей с Евросоюзом, Ю.Тимошенко отметила, что принципиальными для Украины являются возможность модернизации газотранспортной системы и признание Евросоюзом ГТС Украины как основной артерии для поставки газа в Европу.  

 

Она также признала, что подписание меморандума в Брюсселе вызвало "определенный дискомфорт" у России.  

 

Тимошенко рассматривает Россию как возможного кредитора 

 

 

Премьер-министр Украины также заявила, что рассматривает Россию как одного из возможных кредиторов Украины. Она назвала Россию среди одной из семи стран, которым Украина предложила оказать помощь в погашении дефицита бюджета.  

 

По словам премьер-министра, эта помощь может быть оказана путем выкупа "ценных бумаг Украины".  

 

Тимошенко также выразила надежду, что после получения Украиной второго транша кредита МВФ страна сможет перейти к заключению двухсторонних соглашений.  

 

Киев надеется на японскую помощь в преодолении кризиса 

 

 

Кроме этого, Киев рассчитывает и на японскую помощь в преодолении последствий мирового экономического кризиса. Об этом Тимошенко заявила на встрече с министром финансов Японии Каору Иосано. Глава правительства отметила, что Япония - это "многообещающий партнер" Украины. По ее словам, Киев намерен расширять экономические связи с японскими партнерами, добившимся высоких достижений в сфере разработки новейших технологий производства и энергосбережения.  

 

Как отмечают в японском минфине, Тимошенко призвала также Токио оказать содействие Украине в ее усилиях по модернизации газотранспортной системы, тепловых электростанций, сталелитейных заводов и предприятий химической промышленности.  

 

Как сообщили в пресс-службе украинского правительства, что Тимошенко также обещает лично обеспечить поддержку японским инвестициям в ее стране. "Я лично и украинское правительство всесторонне будем содействовать тому, чтобы японский бизнес имел поддержку в Украине", - заявила она.  

 

По словам премьера, сочетания усилий Украины и Японии, направленные на развитие экономики обеих стран, особенно важны во время мирового финансового кризиса, поскольку это позволит странам стать сильнее.  

 

Тимошенко отметила, что украинское правительство заинтересовано в том, чтобы японский бизнес реализовал на Украине проекты по модернизации и реконструкции во всех сферах, а не только в энергетике или на отдельных предприятиях.  

 

"Главнее всего, что руководство Японии, элита Японии давно исповедует концепцию "Арки свободы и процветания", куда входит и Украина. А это значит, что мы имеем политическую поддержку ваших стран-соседей. Это дает нам возможность надеяться, что вместе мы можем пройти этот путь очень успешно", - отметила Тимошенко.  

 

Она напомнила присутствующим, что в начале марта украинская делегация в составе министров и руководителей ведомств заключила свыше 20 меморандумов и протоколов с японской стороной относительно модернизации важнейших сфер жизни Украины. Тимошенко поблагодарила участников Ассоциации за многолетнюю поддержку Украины и участие в общих проектах, а также очертила пути сотрудничества двух стран в условиях мирового финансового кризиса, сообщает "Украинская правда".  

 

Глава японского финансового ведомства сообщил украинскому премьеру, что Япония предоставила Международному валютному фонду 100 млрд долларов, чтобы повысить его кредитоспособность. Иосано выразил надежду, что Украине удастся восстановить свою экономику посредством тесного взаимодействия с МВФ.  

 

Депутат японского парламента Хакуо Янагисава от имени парламентской Ассоциации дружбы выразил надежду, что в период мирового финансового кризиса японское руководство приложит все усилия для общего преодоления его негативных последствий.  

 

Как пример успешного сотрудничества Хакуо Янагисава навел недавно заключенное соглашение о передаче квот на выбросы в воздух вредных веществ в соответствии с Киотского протокола.  

 

Также японский депутат сообщил, что в Токио давно ожидали визита Тимошенко. "В Японии вас называют "украинская Жанна д'Аарк". Мы уважаем вас за патриотическую деятельность", - отметил Янагисава.  

 

В среду премьер-министр Японии Таро Асо на встрече с украинской коллегой также высказался за расширение сотрудничества Киева с Международным валютным фондом и сообщил, что Япония в ближайшее время направит в Киев финансового эксперта. Стороны пришли к единому мнению о необходимости борьбы с протекционизмом для оздоровления мировой экономики.  

 

Украина поддерживает идею европейской системы коллективной безопасности 

 

 

Юлия Тимошенко заверила, что Украина готова принять участие в укреплении действующей и создании новой системы коллективной безопасности в Европе. Она подчеркнула, что вступление Украины в НАТО возможно в будущем только по результатам всеукраинского референдума. При этом интеграции Украины в НАТО препятствует ряд объективных факторов, в том числе непринятие этой идеи значительной частью населения Украины, а также отсутствия единства по этому вопросу серди стран-членов НАТО.  

 

"В то же время, мы обратили внимание на инициативу президента Франции Саркози и федерального канцлера Германии Меркель об активизации идеи европейской системы коллективной безопасности и обороны", - сказала Тимошенко.  

 

По ее мнению, эта идея не является "антагонистом НАТО", но именно эта модель, по мнению премьера, была бы перспективной для Украины. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Тимошенко
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Война Тимошенко и Ахметова за "Днипроэнерго"...
Следующая >>
Официальный курс валют и банковских металлов на...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.