19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




ЦИК окончательно отказал в регистрации Тимошенко и Луценко. Батьківщина обратилась к мировому сообществу

08 Августа 2012

Центральная избирательная комиссия окончательно отказала в регистрации кандидатами в народные депутаты по партийному списку Объединенной оппозиции Батьківщина лидеру партии, экс-премьер-министру Юлии Тимошенко и экс-министру внутренних дел Юрию Луценко. 

 

За такое решение на заседании ЦИК во вторник проголосовали 10 членов ЦИК из 14 присутствующих. 

 

Член ЦИК Александр Шелест сообщил, что в ЦИК поступили материалы от Генеральной прокуратуры и МВД, которые свидетельствуют о том, что Тимошенко и Луценко имеют судимости, не погашенные и не снятые в установленном законом порядке. 

 

Шелест подчеркнул, что ЦИК, рассмотрев поступившие документы, «обнаружил обстоятельства, которые лишают Тимошенко и Луценко возможности быть выдвинутыми кандидатами в народные депутаты и быть внесенными в избирательный список Объединенной оппозиции Батьківщина в многомадатном общегосударственном округе». 

 

Против принятия данного решения выступили четыре члена ЦИК. В частности, Жанна Усенко-Черная подчеркнула, что ЦИК является специальным органом, наделенным полномочиями по защите интересов и избирательных прав граждан Украины. 

 

По ее мнению, ЦИК должен подходить системно к принятию решений, учитывая не только нормы украинского законодательства и международных договоров, в том числе Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, а также практику Европейского суда по правам человека. 

 

При этом она напомнила, что 28 августа ЕСПЧ будет рассматривать дело Тимошенко против Украины о нарушении ее права на справедливое правосудие. 

 

В свою очередь, Батьківщина не признает отказ ЦИК в регистрации Тимошенко и Луценко. 

 

«Мы обращаемся к лидерам ведущих демократических стран мира, к международным институциям, в частности к ОБСЕ, ЕС, Совету Европы, ПАСЕ, Парламентской Ассамблее ОБСЕ и другим с призывом предоставить надлежащую оценку таким антидемократическим действиям власти и просим применить все рычаги влияния с целью обеспечения полноценного участия лидера оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в парламентской избирательной кампании 2012 года», - говорится в заявлении, размещенном на сайте Батьківщини. 

 

Объединенная оппозиция называет решение ЦИК «позорным шагом», который нарушает права миллионов украинцев, поддерживающих Тимошенко. «Мы не признаем этого решения ЦИК и считаем его направленным на выполнение личного заказа Виктора Януковича», - говорится в заявлении. 

 

«Юлия Тимошенко есть и будет нашим лидером, который во главе нашего списка ведет Объединенную оппозицию »Батькивщина« к беспрекословной победе на парламентских выборах 2012 года, в результате которой президент Янукович будет отстранен от власти, а Украина вернется на европейский демократический путь развития», - подчеркнули оппозиционеры. 

 

В Объединенной оппозиции уверены что отказ регистрировать Тимошенко и Луценко кандидатами в депутаты «лишний раз свидетельствует о том, что нынешняя властная команда открыто заявила о своих намерениях провести парламентские выборы антидемократическим способом». 

 

Оппозиция также считает, что мировое сообщество не признает выборы-2012 ни честными, ни демократическими, и такие действия власти приведут к дальнейшей изоляции «нынещнего политического режима и Януковича лично». 

 

Обращаясь к украинцам, Объединенная оппозиция отмечает, что «в эти сложные времена нам нужно еще больше сплотиться и выступить в качестве единого фронта против нынешнего режима бедности и коррупции». 

 

«Только наша с вами общая победа на парламентских выборах позволит устранить нынешнюю преступную власть и освободить лидера оппозиции Юлии Тимошенко и других политзаключенных», - подчеркивается в заявлении. 

 

Напомним, Тимошенко включена в список Объединенной оппозиции Батьківщина под первым номером, Луценко - под номером пять.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Тимошенко
Источник: http://www.interfax.com.ua/
<< Предыдущая
Магера считает, что веб-камеры не помогут...
Следующая >>
Оппозиция обещает отменить языковой закон и...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.