19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Война Тимошенко и Ахметова за

Война Тимошенко и Ахметова за "Днипроэнерго" закончилась

25 Марта 2009

Конфликт между правительством и Ринатом Ахметовым за крупнейшую энергогенерирующую компанию страны получил неожиданную развязку. Вчера впервые за последние полтора года акционеры компании "Днипроэнерго" провели полноценное собрание. В нём приняли участие как представители государства в лице НАК "Энергетическая компания Украины", так и крупнейшие частные акционеры, представляющие интересы Ахметова, пишет "Дело".  

 

До этого собрания срывались из-за конфликта вокруг долей в акционерном капитале "Днипроэнерго". Государство настаивало, что ему принадлежит 76,04% компании. Но вчера "Энергетическая компания Украины" неожиданно согласилась участвовать в собрании с пакетом в 50%+1 акция. В госкомпании объясняют: в сложных финансовых условиях нужно обеспечить стабильную работу предприятия.  

 

Эксперты считают, что в данном случае не обошлось без договорённостей между Ахметовым и премьер-министром. Хотя во время прошлой предвыборной кампании в парламент Тимошенко гарантировала, что "вернёт "Днипроэнерго" народу".  

 

На вчерашнем собрании акционеры "Днипроэнерго" произвели изменения в руководстве предприятия. Государство в лице НАК "Энергетическая компания Украины" (ЭКУ) получило большинство в наблюдательном совете, в том числе кресло его руководителя. Как отметил собеседник в компании, скорее всего, набсовет возглавит лично глава ЭКУ Владимир Зиневич. По крайней мере, год назад компания уже пыталась назначить его на эту должность.  

 

Однако реальное руководство предприятием всё же осталось за компанией Рината Ахметова ДТЭК (подконтрольные ей структуры, согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам, владеют 44,28% акций). Председателем правления "Днипроэнерго" акционеры переизбрали Юрия Бочкарёва, представляющего интересы ДТЭК.  

 

Ранее ЭКУ хотела назначить топ-менеджером своего человека. Правда, внесённые на собрании изменения в устав энергокомпании позволят набсовету производить изменения в руководстве, если контрольно-ревизионное управление Минфина выявит нарушения или злоупотребления с его стороны.  

 

ЭКУ также утратила возможность влияния на регистратора акционерного общества. Ранее им являлся "Укрнафтогаз", подконтрольный группе "Приват", владельцем которой является Игорь Коломойский (она также владеет некоторым количеством акций энергокомпании). До последнего времени регистратор (очевидно, в общих интересах с правительством) не вносил в реестр акционеров изменения, подтверждающие уменьшение доли ЭКУ с 76,04% до 50%+1 акции. Это позволяло ЭКУ самостоятельно проводить собрания без учёта интересов ДТЭК.  

 

Вчера же акционеры избрали нового регистратора — "Проминвестбанк". Данное решение ДТЭК лоббировала с прошлого года. Напомним, недавно акционерами финучреждения стали соратники Ахметова по Партии регионов братья Андрей и Сергей Клюевы.  

 

Кроме того, акционеры "Днипроэнерго" распределили дивиденды за 2007 год — всего около 61 млн гривен. За этот вопрос проголосовали представители ЭКУ, ДТЭК его не поддержала. В то же время 5% чистой прибыли (6,1 млн грн) было решено направить в резервный фонд компании, а 45% (54,9 млн грн) — в фонд развития производства.  

 

В ЭКУ отмечают, что проведение собрания акционеров и совместное голосование по главным вопросам стало возможным в результате "непростых, долгих, но конструктивных переговоров между акционерами "Днипроэнерго". Стороны пришли к согласию, "чтобы в сложных кризисных условиях обеспечить максимально эффективное и стабильное функционирование предприятия".  

 

Вместе с тем ЭКУ пообещала отстаивать право на долю в "Днипроэнерго" в размере 76,04% в судах. Депутат от БЮТ, замглавы спецкомиссии парламента по приватизации Валерий Писаренко добавил, что "государство будет избирать стратегию по этой компании в зависимости от результатов её деятельности".  

 

В то же время источник в Верховной Раде отметил наметившееся сближение премьера Юлии Тимошенко и того крыла Партии регионов, которое контролируется Ринатом Ахметовым. Политолог, внештатный советник главы Секретариата президента Вадим Карасёв добавил, что "Кабмин и БЮТ сейчас не хотят воевать с Партией регионов и, прежде всего, с группой Ахметова".  

 

Спор вокруг "Днипроэнерго" возник после того, как частные акционеры "Днипроэнерго" в рамках выполнения плана санации 27 августа 2007 года решили увеличить уставный капитал на 52,1% — до 149,2 млн гривен. В результате этого доля НАК "Энергетическая компания Украины" сокращается с 76,04% до 50%+1 акции, тогда как ДТЭК получает около 44,28% акций. Взамен инвестор передал "Днипроэнерго" для погашения задолженности перед кредиторами свыше 210 млн долларов.  

 

Напомним, в апреле прошлого года Верховный суд Украины отменил решение собрания акционеров "Днепроэнерго" об увеличении уставного капитала. Тогда правительству и Игорю Коломойскому удалось помешать Ринату Ахметову увеличить свой пакет акций предприятия до 40%.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Литвина обвиняют в том, что он "незаконно"...
Следующая >>
Тимошенко считает, что Россия поможет...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.