19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Психологи пытаются вылечить

Психологи пытаются вылечить "болезнь" под названием - ревность

24 Мая 2006

Ревнивцы, сами терзающиеся от подозрений в сексуальной неверности и изводящие любовного партнера, составляют существенную часть клиентов психологов и врачей - психотерапевтов.  

 

Конечно же, они считают себя вполне здоровыми, и обращаться за помощью не хотят, делая это лишь под давлением своих жертв, и то под угрозой развода.  

 

Но, при всей своей убежденности в сексуальной неверности партнерши, терять жен они не хотят и к специалисту все же приходят. В своей практике я нередко, особенно в последние годы, сталкиваюсь со случаями, когда ревнивый муж сам, без чьего-либо давления, обращается за помощью - понимает, что мучает жену, но ничего не может с собой поделать.  

 

Я встречал многих людей, которые были слишком ревнивы и обладали чрезмерным собственническим инстинктом.  

 

Их "паранойя", или потребность управлять партнером, недостаток доверия и уважения к партнеру, основывается на низкой самооценке. Это мешает им в полной мере наслаждаться любовными настоящими отношениями.  

 

Жены ревнивцев постоянно ощущают себя под подозрением, они вынуждены постоянно - иногда почти ежедневно - оправдываться, вынуждены постоянно себя контролировать. Предупреждать друзей и коллег по работе, чтобы не звонили им домой, ограничивать свое пребывание на работе, в магазине, в кино или на выставке. От постоянного самоконтроля они устают и начинают ненавидеть того, кто превращает их жизнь в ад.  

 

Из любой ситуации всегда есть три выхода: 

 

изменить ситуацию; измениться самому; оставаться в ситуации, которая будет еще ухудшаться.  

 

Ревнивец не может изменить ситуацию - он все так же женат, вокруг все те же люди, и вообще он считает, что он еще не полностью уверен в измене, чтобы менять свою жизнь.  

 

Ревнивец не может измениться сам - это заложено в его характере. Поэтому он продолжает тонуть в пучине своих подозрений, которые, словно маня и завлекая, ведут все дальше, не подтверждаясь и не отвергаясь.  

 

А что делать, если Вас ревнуют?  

 

Попробуйте разобраться, что это за ревность - управляемая или совершенно неподвластная доводам разума, можно ли обойтись лестью или логикой, разъяснениями посторонних или родных.  

 

Если не получается, то надо опасаться ревнивца.  

 

Но ни в коем случае не позволяйте угрожать вам, а тем более бить! Безнаказанность развращает и в следующий раз ревнивец может дать себе больше воли.  

 

Иногда женщине стоит даже поведать, что близость была, но у другого ничего не вышло, что ей было неприятно и больно. Словом, если ревнивец почувствует, что измена жены не отняла что-то из его собственности и, тем более, не дала чего-то жене или другому мужчине, его состояние может значительно улучшиться. 

 

Однако, эффект может быть кратким, и вот вновь возобновляются так присущие ревности ночные разговоры, вечерние скандалы, нарастает взвинченность. Если вы видите, что переживания ревнивца уже не относятся к самой измене, становятся стереотипными, привычными, замыкая круг, из которого человек уже не может вырваться, не старайтесь решать проблему самостоятельно с помощью водки или задушевных разговоров - это не поможет, но сделает вас еще более ранимыми. Обращайтесь к специалистам, не бойтесь "выносить сор из избы" - это поможет и нездоровому мужу, и вашим отношениям.  

 

Вовремя начав лечение, человека вернут к нормальной жизни, так что и следа не останется от нелепых переживаний. Легче станет и ему самому, и всем окружающим.  

 

Упущенное время породит множество новых проблем, уменьшит шансы на полное восстановление, подвергнет опасности и знакомых, и незнакомых людей. Вот что ещё странно, люди бегут к врачам с любой физической болью, но боль души стараемся заглушить совсем уж зверскими методами.  

 

Так и лечим рак и душевную боль у болезненной старушки, которая слывет всевидящей и регулярно обращается к врачам. И вот расстройства души или вроде безобидные черты характера приводят к полной потери человечности.  

 

Ревнивец может не понимать, что является мучителем не только для окружающих, но и для себя. Помогите ему, вылечите его, а, взглянув на жизнь здраво, он будет благодарен вам.  

 

Чем сильнее вы боитесь оказаться брошенной, тем больше будете попадать в психологическую зависимость от мужчины. Постарайтесь изжить в себе страхи, не бойтесь, что вас бросят. Призовите на помощь внимательного психолога, сделайте все, чтобы выбросить из души груз прошлых разочарований, иначе он неизбежно будет довлеть над всеми вашими отношениями.  

 

С одной стороны, я считаю, что ревность способна отравить любые отношения. С другой стороны, некоторые люди злоупотребляют доверием своих партнеров, вступая во внебрачные связи.  

 

То, что в ваших отношениях ведет к неверности, вы должны установить вместе. Для некоторых и безобидный флирт - уже измена. А другие смотрят и на интимную связь сквозь пальцы, только бы не влюблялся.  

 

Любовь, обеты и обязательства - вот краеугольные камни интимных отношений. Но их значение и то, как они сочетаются, можете определить только вы вдвоем. Важно одно: вы должны определить для себя "стандарты" ваших отношений и придерживаться их в дальнейшем. Но и допускать чрезмерную свободу отношений не стоит. Так как в большинстве случаев внебрачные связи разрушают взаимоотношения, так как партнеры теряют доверие друг к другу. Однако и эти раны можно залечить и вернуть отношениям прежнюю силу, особенно если связь на стороне была непродолжительной. Если в ваших отношениях и бывали измены, то это следствие сексуальных проблем, нерешенные вопросы минувшего времени, возможно, и далекого детства.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: сексуальные отношения
Источник: http://president.org.ua/
<< Предыдущая
Анджелина Джоли работает грузчиком во имя...
Следующая >>
В США нашли дракона из книг о Гарри Поттере

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.