19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Какие продукты добавят бодрости и повысят жизненный тонус.

Какие продукты добавят бодрости и повысят жизненный тонус.

10 Апреля 2012

Даже вполне себе здоровые люди весной начинают чувствовать, что что-то с ними происходит "не так": ощущение недосыпа по утрам, вялость, разбитость и снижение работоспособности в течение дня. Кажется, что энергетические запасы в организме словно иссякли, уступив место непроходящей усталости. Как помочь своему организму выйти из этого состояния, рассказывает Валентина МЕЩЕРЯКОВА, д. м. н., врач-диетолог. 

 

- Если вы недавно пытались похудеть без участия врача или изо дня в день питаетесь как попало, то и удивляться тому, что вы каждое утро чувствуете себя словно накануне разгрузили вагон, не приходится. Особенно ощущение усталости обостряется в период межсезонья, когда ухудшаются метеоусловия, что, в свою очередь, ведет к дополнительному стрессу, - сказала "Комсомолке" Валентина Мещерякова. 

 

Поэтому всем активно-деловым людям самое время обратить внимание не на то, что они едят. 

 

От избытка жиров и сладостей мы чувствуем себя слабее 

 

- Верные спутники сезонной усталости - апатия и подавленное настроение. Самый часто употребляемый нами способ от них избавиться - это... поесть. Причем чего-нибудь "вкусненького". От процесса еды в организме вырабатываются гормоны удовольствия, как в случаях, когда мы переживаем радостные эмоции. Но дело в том, что удовольствие от еды мы получаем короткое время, пока едим. А как только все съели, так сразу об удовольствии и позабыли. Но самое обидное не это: все эти жирные пончики, сдобные булочки, шоколадные батончики и кремовые торты, особенно натощак, имеют свойство быстро повышать уровень сахара в крови, - объясняет Валентина Мещерякова. - От такого "скачка" человек вначале чувствует прилив бод­рости. Но через короткий промежуток времени сахарная кривая падает до очень низкого уровня. А человек в это время испытывает необъяснимый упадок сил, снижение настроения и работоспособности. 

 

Кстати, колебания уровня сахара, ощущение физической слабости могут вызывать не только сладкие десерты, но и несладкая выпечка, например блины, если они приготовлены из муки высшего сорта, картофель и сладкие фрукты (виноград, хурма и др.). 

 

Поэтому в качестве источника энергии лучше всего употреблять "медленные" углеводы и пищевые волокна: продукты из цельного зерна (с оболочками) - каши, макароны и хлеб. А также овощи (кроме картофеля). Такая пища заряжает нас энергией надолго. 

 

Крепкий бульон лучше, чем кофе 

 

- Ну а всем кофеманам, которые уверяют, что кофе придает им сил, не лишним будет узнать, что их любимый напиток, который в переизбытке может вызвать тахикардию, повышение давления и нервную возбудимость, с легкостью можно заменить на такой же бодрящий, но более безопасный бульон. 

 

Причем не важно, из мяса вы его приготовите или из птицы. Главное, чтобы он был насыщенным, сваренным как минимум в соотношении 1/3. И не забудьте добавить к нему немного специй. Ароматные травы и пряности также повышают жизненный тонус. Взбадривать себя таким образом можно, выпивая до 2 стаканов питательного бульона в день. 

 

Замороженная смородина полезней клюквы 

 

- Ощущение усталости во многом усиливается и от перенесенных острых респираторных и вирусных заболеваний, которые в это время года как раз в самом разгаре. Повысить иммунитет и помочь организму восстановиться после сезонной простуды помогут продукты с высоким содержанием витамина С. 

 

Чтобы чувствовать себя бодрячком, в сутки необходимо употреблять не менее 70 мг этого витамина. Главное, знать, в каких продуктах его сейчас больше всего, - напоминает врач-диетолог. - Например, в 100 г апельсинов его содержится более половины суточной нормы - до 60 мг. А чтобы получить эту же норму из мандаринов, их придется съесть не менее 200 г.  

 

Столь популярные клюква и брусника, заметно уступают по своей ценности "скромной" черной смородине, замороженной с лета. Наряду с ней стоят такие же замороженные облепиха и садовая клубника. Эти ягоды, кстати, в ряде магазинов гораздо дешевле, чем свежая брусника. 

 

И уж где совсем сейчас не стоит искать источник витамина С, так это в парниковых овощах. Вреда от миски салата из них гораздо больше, чем пользы. 

 

Белок для энергичных 

 

- Чтобы организм благополучно справлялся со всеми физическими и эмоциональными нагрузками и сохранял устойчивость к стрессам, важно употреблять достаточное количество белка и сочетать в ежедневном рационе все его виды: яичный, молочный, рыбный, мясной и растительный. Каждый из них содержит разный набор аминокислот, которые только в сочетании между собой ведут к полноценной работе организма.  

 

Так, взрослому, активно работающему человеку в день необходимо  

 

40 - 50 г протеинов животного происхождения и 40 - 50 г растительного. Наибольшее количество растительного белка содержится в сое, горохе, фасоли и чечевице. 

 

В качестве источника животного белка больше всего ценятся белое мясо птицы, яйцо, натуральный творог и рыба холодных морей. По своему желанию вы сами можете выбрать, какие из перечисленных продуктов сочетать, чтобы не чувствовать упадок сил, ориентируясь на приведенные ниже примеры. (При этом не забывайте добавлять к каждому приему белков зерновые продукты, отварные и свежие овощи и фрукты.)

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: здоровое питание
Источник: http://kp.ua/
<< Предыдущая
В Украине стремительно растет мужское бесплодие,...
Следующая >>
Израильские ученые создали «иммунитет» против...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.