19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Почему выпадают волосы

Почему выпадают волосы

14 Марта 2012

Жирная кожа головы обычно сопровождается перхотью. Однако заметить ее можно не всегда, поскольку кожный жир, выделяемый сальными железами, обволакивает мелкие чешуйки эпидермиса. Образуется пленка, затрудняющая доступ кислорода к корням волос, происходит асфиксия, и волосы выпадают. Таким образом, жирная кожа головы и перхоть способствуют выпадению волос. 

 

Есть ли перхоть? 

Как можно определить есть ли перхоть? Просто поскрести ногтем кожу головы, под ногтем должна образоваться сероватая масса, немного жирная на ощупь. Это и есть перхоть. На коже головы могут быть покраснения, прыщики, а также хлопья. При жирной коже головы наличие перхоти неравномерно, на затылочной зоне она может быть более активна, на теменной менее активна, или наоборот. 

 

Кожа головы и волосы начинают жирнеть, как правило, в подростковом периоде, когда усиливается работа сальных желез. Эти проявления могут продолжаться десятилетиями. Если жирная кожа уже много лет, то происходит сначала поредение волос, а затем и облысение. 

 

Жирная или нет? 

Жирную кожу головы можно определить с помощью зеркала – приложите чистое зеркальце к пробору и прижмите его к коже головы. Если на зеркале остался жирный след, значит кожа головы жирная. Также жирную кожу определяют по внешнему виду: уже через пять-шесть часов после мытья головы появляется жирный блеск. Жирный блеск может появиться и на третий день, все зависит от интенсивности саловыделения. 

 

Уход за жирными волосами 

Шампунь для жирных волос должен обязательно соответствовать типу кожи и волос. Нельзя делать массаж, так как он стимулирует активность сальных желез. Массаж допускается только при нанесении специальных препаратов для жирной кожи головы, с целью активизации их воздействия. Как правило, это препараты лосьонного типа на спирту. Мытье головы лучше осуществлять утром, нежели вечером. Когда человек спит, он ворочается с боку на бок, что активизирует саловыделение. Также необходимо соблюдать диету – отказаться от алкоголя, острой, сладкой и жирной пищи. Наличие сухой или жирной перхоти свидетельствует о нехватке цинка. Можно употреблять комплекс витаминов, содержащих этот микроэлемент. 

 

Температура воды для мытья жирной кожи головы и жирных волос должна быть не выше 36°. При первичном нанесении шампуня, его не втирают в кожу головы, а слегка массируют волосы, собирая пыль, грязи и средства для укладки волос. Затем смывают. Второе нанесение шампуня сопровождается очень легким очищающим массажем кожи головы. Очень хорошо ополаскивать жирную кожу головы настоем зверобоя или коры дуба. Они обладают вяжущими свойствами. 2 столовые ложки на стакан кипятка. Подождать пока настой остынет до температуры 36°, процедить и ополоснуть голову. Смывать настой ненужно. 

 

После того, как голова вымыта, на кожу головы наносится специальный лосьон и очень аккуратно растирается, начиная от линии роста волос к центру головы. Это нужно для улучшения впитывания препарата и для усиления его лечебного воздействия. 

 

Если не заниматься правильным лечением жирной кожи головы, может возникнуть себорея, что, в свою очередь, приведет к полной потере волос. При жирной коже головы не рекомендуется пользоваться феном. Если этого не удается избежать, необходимо помнить, что горячий воздух ни в коем случае нельзя направлять на кожу головы и корни волос.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Волосы уход за ними
Источник: http://neboley.com.ua/
<< Предыдущая
Польза и вред чечевицы и блюд из неё
Следующая >>
Бахтеева перечислила места, где больше нельзя...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.