19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




5 простых правил: как выпивать, но не напиться в новогоднюю ночь!

5 простых правил: как выпивать, но не напиться в новогоднюю ночь!

29 Декабря 2011

Нарядная елка, мандарины, катание с гор и снеговики, подарки, поздравления, звон бокалов, «Ирония судьбы», «Карнавальная ночь» и обещания себе начать новую жизнь. Одни ждут каникул с нетерпением, другие саркастически замечают: «И снова “ликероводочный” марафон длиною 10 дней». О том, как свести к минимуму похмельные эффекты долгожданного праздника, мы поговорили с медицинским психологом – Ларисой Дышленко. 

 

В Новогодний вечер существует большой соблазн сесть за праздничный стол голодным – чем сильнее хочется есть, тем вкуснее покажутся праздничные разносолы, и тем больше деликатесов сможет уместить брюхо. Но специалисты предупреждают – такой поход к застолью уместен только для трезвенников, потому что: 

 

1. Пить на голодный желудок нельзя ни в коем случае!!! Обязательно нужно перекусить до начала праздника – это уменьшит вероятность резкого опьянения и алкогольного отравления. Иногда рекомендуют проглотить кусочек сливочного масла. Но лучше выпить наваристого бульона или жирного кефира. Жирная пища смазывает желудок и защищает слизистую от вредного воздействия алкоголя. 

 

2. Бой курантов, гимн, зажглись бенгальские огни. Хлопок! Пробка от шампанского летит в потолок. Сладкое или полусладкое? Ответ неверный! Алкоголь и сахар абсолютно не совместимы! Они усиливают негативные воздействия друг друга. Традиционные новогоднее полусладкое и сладкое шампанское – это категорически неправильные напитки и крайне вредные. Если пить, то исключительно классический брют, в котором вообще нет сахара. Еще один совет, вытекающий из предыдущего – не стоит алкоголь закусывать сладостями! Такая закуска гарантирует быстрое опьянение. 

 

3. Съели по порции заливного, закусили фирменным хозяйским оливье и малосольной семужкой. Пора перейти от шампанского к более серьезным напиткам! Отличное красное вино, а водочки под селедочку не желаете? А бабушкиной рябиновой настойки? А на десерт– мартини под фрукты, коньяк под сигару… Предупреждаем: жажда алкогольного разнообразия может привести к печальным последствиям! 

 

Привычка выпивать за обедом бокал вина, а в качестве дижестива (от лат. digestivus, фр. Digestif - средство, способствующее пищеварению - общее название напитков, подаваемых в конце еды) рюмочку коньяку под сигару – не имеет ничего общего с обычаем некоторых граждан пить за праздничным столом все, что на нем стоит, без разбора и в больших количествах, а потом «прыгать, чтобы перемешалось». Масштабы разные! В первом случае порции спиртного очень небольшие и о значительных негативных последствиях говорить не приходится. Если же алкоголь льется рекой, то смешение напитков образует гремучую смесь, разрушающую организм. Отсюда - тяжелое пробуждение и головная боль на следующий день. 

 

Понятно, что C2H5OH – формула одна, но все же у каждого алкогольного напитка свои особенности. Грубо говоря, печень настраивается по-разному на каждый вид алкоголя, и ей сложно перестраиваться. Поэтому во время застолья важно оставаться верным только одному алкогольному напитку». 

 

4. Еще не подавали горячего, а все уже сытые, и слегка нетрезвые… Может быть, сделать перерыв и пойти проветриться: поиграть в снежки, посмотреть салют или просто прогуляться по новогодним улицам? А вот это отличная идея! Если человек почувствовал, что принял лишнего, не стоит оставаться за столом. Нужно выйти на улицу и подвигаться! Алкоголь лучше переносится, если есть движение. Протрезветь помогает свежий воздух и легкий морозец». 

 

Прошлись по морозцу и замерзли. А до дома еще идти надо. Кто-то из гостей предусмотрительно захватил с собой бутылочку горячительного. Можно выпить глоточек-другой и на душе станет теплее. Как бы не так! 

 

5. Ни в коем случае не надо пытаться на морозе согреться алкоголем! Горячительный эффект длится минут пять – в этот период действительно расширяются сосуды и нормализуется кровоснабжение внутренних органов. А потом «для согреву» требуются очередные дозы спиртного, которые усиливают кровоток в коже. Она краснеет, появляется приятное, но обманчивое чувство тепла. На самом деле теплоотдача усиливается, и организм начинает остывать еще больше – отсюда опасность обморожений и переохлаждений. 

 

Незаметно пролетела новогодняя ночь. И как поется в песенке «ABBA» «Happy New Year»: 

 

Всё шампанское выпито, 

 

Фейерверки давно погасли. 

 

И вот мы здесь, я и ты, 

 

Тоскливые и будто бы потерянные… 

 

Чувство тоски и растерянности еще можно пережить. А если голову от подушки поднять нельзя от адской головной боли? Тошнота, трясущиеся руки, опухшее лицо – одним словом - ПОХМЕЛЬЕ. Чем спасаться?! 

 

Если вы не хотите однажды стать пациентом наркологического диспансера, ни в коем случае не опохмеляйтесь на утро! Такое «лечение» запускает в организме патологические процессы и является прямой дорогой к алкогольной зависимости! 

 

Также нужно постараться не перегружать себя жидкостью - не больше 2-3 литров жидкости в день. Иначе могу начаться отеки из-за нарушения обмена веществ. 

 

От похмелья лучше всего лечиться традиционными рассолами или другими кислотосодержащими продуктами. Неплохо снимает интоксикацию лимонтар - абсолютно безобидное средство на основе лимонной и янтарной кислот. Еще может помочь хороший крепкий мясной бульон или хаш («горячий холодец»). Также не повредит прогулка на свежем воздухе. 

 

Новогодняя ночь позади, и последующее не всегда приятное утро 1ого числа тоже удалось пережить и привести себя в чувство. Но впереди еще 10 дней каникул!!! Нужно объехать с визитами друзей и родственников и поздравить всех с Наступившим. Снова застолья и выпивки?! 

 

Отдых не должен заключаться в перемещении от одного стола к другому, когда одни блюда и алкоголь сменяются другими. Это не отдых – это сознательное самоотравление. Зимние каникулы однозначно нужно планировать заранее. Отличный вариант – полная смена обстановки. Что может быть лучше, чем попасть из зимы в лето? Для этого нужно заготовить «сани летом» – непосредственно перед праздниками купить путевку в жаркие страны будет трудно и дорого. Ну а если вы решили остаться в родных краях и сполна насладиться всеми прелестями зимы, каждодневными застольями, общением с близкими, то как минимум посиделки должны чередоваться с активным отдыхом на природе: снежки, катание на санках, коньках, лыжах. Разнообразия добавят семейные «кульпоходы» - в музей, в театр, в цирк или на балет. 

 

Однообразие, обжорство и чрезмерные возлияния – главные враги хорошего отдыха. В наших силах провести новогодние каникулы так, чтобы после не было мучительно больно голове за бездарно потраченное время. Ведь не зря старая добрая пословица напоминает нам: «Как встретишь Новый Год – так его и проведешь!».

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: здоровое питание
Источник: http://kp.ru/
<< Предыдущая
От шоппинга представительницы прекрасного пола...
Следующая >>
Простые способы не растостеть в праздники

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.