19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Кухонная утварь: как выбрать безопасную посуду

Кухонная утварь: как выбрать безопасную посуду

15 Февраля 2012

Мы редко озабочены тем, а в чем, собственно, мы готовим пищу и насколько кухонная тварь безопасна для здоровья? 

В стиле хай-тек 

 

Посуда из нержавеющей стали сегодня на пике спроса. И не случайно – стильная, прочная, долговечная, она не боится кислот и щелочей, поэтому готовить в ней можно абсолютно все. Толстые стенки кастрюль, многослойное дно хорошо держат тепло – пища в них «доходит» после отключения плиты и получается вкусной, будто приготовленной в русской печи. Еще одно достоинство стали: в посуде можно готовить без масла, а значит – не отягощать себя лишними калориями и жирами. 

 

Однако подобными плюсами обладает только качественная фирменная посуда. К сожалению, на российском рынке сейчас немало контрафактной продукции, изготовленной неизвестно из каких сплавов – так что вместе с супчиком или рагу можно отведать много кое-чего еще. Как же отличить хорошую вещь от подделки? Прежде всего – настоящая посуда тяжелая: даже маленькая кастрюлька объемом на полтора литра весит около 2 кг. Дальше – если подделку помыть несколько раз с моющими средствами, на поверхности появляются темные пятна. 

Старые добрые знакомые 

 

И все-таки в рейтинге лидеров – эмалированная посуда, она пока не уступает своих позиций. В ней тоже можно готовить любые блюда, единственный ее минус – хрупкость. Хотя современные покрытия достаточно стойкие, но со временем на эмали появляются сколы и трещинки, через которые в пищу попадают тяжелые металлы, пагубно действующие на здоровье. А, кроме того, в еде могут оказаться и мельчайшие, острые, отколовшиеся кусочки эмали, засев в стенке желудка или кишечника, они способны вызвать воспаление и даже привести к образованию язвы. Так что, заметили трещину или крохотный скол эмали, без сожаления выбрасывайте такую посуду на помойку! 

 

Наши добрые старые знакомые – сковороды, гусятницы из чугуна. Такая посуда незаменима для блюд, требующих длительного приготовления (еда в них не пригорает), а на сковородах получаются самые вкусные жареная картошка, рыба, котлеты – чугун равномерно распределяет и долго сохраняет тепло. Готовить в такой посуде нужно на слабом огне, лишь в начале включив сильный огонь, чтобы ее разогреть. Считается, что готовить в чугунной посуде особенно полезно при пониженном уровне гемоглобина – при приготовлении пища обогащается в ней ионами железа. Но готовое блюдо не стоит оставлять в чугунной гусятнице – оно темнеет и теряет вкус. 

 

А вот алюминиевые кастрюли становятся почти реликвиями (если, конечно, не считать тех, что «одеты» в полимерные покрытия). Нам долго твердили: это – ядовитый металл, проникающий в пищу. Однако подобное может произойти только в том случае, если готовить блюда с повышенным содержанием кислоты или щелочи – щи, маринады, морсы… 

 

А вот для приготовления каш, макарон, кипячения молока алюминиевая кастрюля, между прочим, подходит идеально. Но ее надо правильно чистить – без жестких мочалок и абразивных средств. 

Химическая атака? 

 

Тефлоновая сковорода сегодня – самый массовый предмет кухонной утвари: альтернатива ей в магазинах встречается редко. Пользоваться ею удобно, но до поры до времени. Все мы знаем: если на дне появились царапины, посуду надо срочно выбросить. Но, между прочим, даже если поверхность целехонька, выбросить тефлоновую посуду придется, если вы пользуетесь ею три года – это срок службы тефлона, дальше он становится опасным, потому что начинает выделять токсичную плавиковую кислоту и другие вредные вещества. 

 

Надо знать и о другом: нельзя нагревать пустую тефлоновую сковороду. Уже при 200 °C ее покрытие начнет разлагаться, выделяя вредные испарения. Естественно, мыть такую посуду можно только без абразивных чистящих порошков и жестких мочалок, переворачивать готовящуюся еду только деревянной или пластиковой лопаточкой. И еще одно правило безопасности: никогда не подставляйте горячую тефлоновую сковороду под струю холодной воды – это может привести к отслаиванию покрытия. 

Хрупкий нейтралитет 

 

И все же наиболее экологически безопасной считается жаропрочная стеклянная посуда. Она изготовлена из нейтральных материалов, которые не вступают в реакцию ни с какими продуктами: царапины на поверхности ей не страшны. Ее удобно использовать для приготовления пищи в духовке и СВЧ, но нельзя ставить на конфорку газовой плиты – стекло неравномерно проводит тепло и может треснуть от неравномерного нагревания. 

 

Вообще стеклянная посуда довольно капризна – она может лопнуть, если на горячее стекло попадет холодная вода или если, вынув из духовки, вы поставили ее на холодную поверхность, да и добавлять в готовящееся блюдо жидкость можно, только заливая ее в середину, следя за тем, чтобы она не попала на края. 

 

А что насчет столь любимых многими керамических горшочков для приготовления блюд в духовке? Полезно знать: безвредны только те из них, что не покрыты эмалью, в которой могут находиться вредные соединения металлов.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: здоровое питание
Источник: http://www.aif.ru/
<< Предыдущая
Праздничный секс прибавляет здоровья, или Почему...
Следующая >>
Найдено средство от старения, – ученые

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.