19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Какие продукты добавят бодрости и поднимут жизненный тонус

Какие продукты добавят бодрости и поднимут жизненный тонус

30 Ноября 2011

Даже вполне себе здоровые люди в период осенне-зимнего межсезонья начинают чувствовать, что, что-то с ними происходит «не так»: ощущение «недосыпа» по утрам, вялость, разбитость и снижение работоспособности в течении дня. 

 

Кажется, что энергетические запасы в организме словно иссякли, уступив место не проходящей усталости. Как помочь своем организму выйти из этого состояния, рассказывает д. м. н., врач-диетолог Клиники НИИ питания РАМН Валентина МЕЩЕРЯКОВА: 

 

Тонус человека во многом зависит от правильной сбалансированности питания. Так что, если вы недавно пытались похудеть без участия врача-диетолога, если изо дня в день не находите времени, чтобы вовремя поесть, или наоборот - без разбору едите все, на что падает ваш глаз, то и удивляться тому, что вы каждое утро чувствуете себя так, словно накануне разгрузили вагон с углем, не приходится. 

 

Особенно ощущение усталости обостряется в период поздней осени, когда укорачивается световой день, возникает дефицит ультрафиолета, ухудшаются метеоусловия, что в свою очередь ведет к дополнительному стрессу, - сказала «Комсомолке» Валентина Мещерякова. 

 

- Поэтому осенью и зимой всем активно-деловым людям самое время обратить внимание не на то, сколько часов в день они работают, а на то, сколько времени посвящают спорту, прогулкам на воздухе, а также что они между этим едят. 

 

ОТ ИЗБЫТКА ЖИРОВ И СЛАДОСТЕЙ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ СЛАБЕЕ 

 

Верные спутники сезонной усталости - апатия и подавленное настроение. Самый часто употребляемый нами способ от них избавиться - это... поесть. Причем, чего-нибудь «вкусненького». В процессе еды в организме вырабатываются особые вещества – «гормоны удовольствия», как в случаях, когда мы переживаем радостные эмоции. 

 

Но дело в том, что удовольствие от пищи мы испытываем короткое время, пока едим. А как только все съели - так сразу об удовольствии и позабыли. Но самое обидное не это: все эти жирные пончики, сдобные булочки, шоколадные батончики и кремовые торты, имеют свойство быстро повышать уровень сахара в крови, - объясняет Валентина Мещерякова, - от такого «скачка» человек вначале чувствует прилив бодрости. Но через короткий промежуток времени сахарная кривая падает до низкого уровня. А человек в это время испытывает необъяснимый упадок сил, снижение настроения и работоспособности. 

 

Кстати, колебание уровня сахара и ощущение физической слабости могут вызывать не только сладкие десерты, но и несладкая выпечка, например, блины и пироги, если они приготовлены из муки высшего сорта, а также картофель и сладкие фрукты (виноград, хурма, дыня и другие). 

 

Лучше всего в качестве источника энергии употреблять так называемые «медленные» углеводы и пищевые волокна: продукты из цельного зерна (с оболочками): каши, макароны и хлеб из муки грубого помола с отрубями, а также овощи (кроме картофеля). Такая пища заряжает нас энергией надолго. 

 

КРЕПКИЙ БУЛЬОН БОДРИТ НЕ ХУЖЕ КОФЕ 

 

Ну, а всем кофеманам, которые уверяют, что только кофе придает им сил, не лишним будет узнать, что их любимый напиток, который в переизбытке может вызвать тахикардию, повышение давления, нарушение сна и нервную возбудимость. 

 

Для повышения тонуса можно использовать бодрящий, но более безопасный крепкий бульон. Причем, не важно, из мяса вы его приготовите или из птицы. Главное, чтобы он был насыщенным, сваренным, как минимум в соотношении 1/3. И не забудьте добавить к нему немного специй. Ароматные травы и пряности также повышают жизненный тонус. Взбадривать себя таким образом можно, выпивая до 2 стаканов питательного бульона в день.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: здоровое питание
Источник: http://kp.ru/
<< Предыдущая
В Америке разбушевался мутант вируса свиного...
Следующая >>
Идет штамм гриппа, к которому у украинцев слабый...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.