19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Так ли натуральны

Так ли натуральны "натуральные" продукты?

01 Августа 2007

Сейчас все более популярным становится питаться натуральными продуктами. Естественно, что в своей рекламе производители пищи все настойчивее напирают на ее натуральность. Насколько правильно мы понимаем, какую пищу можно считать натуральной, а какую – нет? Давайте вместе пройдемся вдоль витрин магазина и рассмотрим их внимательнее. В этой статье предлагаю остановиться в мясном и рыбном отделах. 

 

Главное заблуждение большинства потребителей состоит в том, что многие считают натуральной любую пищу, которая содержит натуральные компоненты. Грубо говоря, если котлета содержит мясо, то неважно, что еще в нее было добавлено – она натуральная. Очевидно, что это неправильный подход. Поэтому ключевое различие натуральных продуктов от ненатуральных я бы обозначил так: ненатуральный продукт может содержать натуральные и синтетические компоненты; натуральный продукт не содержит никаких синтетических примесей. В этом аспекте и предлагаю рассмотреть, что же мы с вами покупаем и едим. 

 

Начать можно с разнообразных мясных и рыбных продуктов – копченостей, колбас и прочего. Все это никогда – даже в дохимические времена – не было полезным. Поскольку приготовление данных продуктов обязательно включает копчение, они всегда содержат канцерогенные компоненты из дыма. То есть, могут способствовать развитию рака. 

 

В наше время ситуация еще хуже, поскольку во все копчености обязательно добавляются химические примеси. Во-первых, это консерванты. Здесь они нужны для того, чтобы мясо и рыба сохраняли специфический для копченостей внешний вид, напоминающий сырое мясо или рыбу. Иначе мясо в процессе приготовления темнеет – как и при варке или тушении. Во-вторых, это усилители вкуса, которые придают копченостям и колбасам более выраженный и яркий вкус и аромат. 

 

Так или иначе, а копчености и колбасы не удовлетворяют нашему определению. Это не натуральные продукты. Сосиски и докторскую колбасу вообще можно не обсуждать. В них мясо даже не обязательно является основным компонентом. 

 

Еще менее съедобны чипсы, сухарики к пиву и тому подобные продукты. Присмотритесь внимательно к составу, и увидите в каждом из них с десяток незнакомых названий или больших букв Е с цифрами. Все это – химические примеси: красители, ароматизаторы, усилители вкуса, консерванты, эмульгаторы, стабилизаторы, "поліпшувачі" и т.д. В общем, несъедобные и в основном вредные компоненты. 

 

Натуральной красной икры в наших магазинах также купить нельзя. Хотя этот продукт, в принципе, нормально может сохраняться в холодильнике, но риск развития в икре возбудителя ботулизма вынуждает всех производителей добавлять в нее консервант. Поэтому купить икру без консерванта в магазинах нельзя. В данном случае это, пожалуй, и к лучшему – много красной икры все равно никто не ест, а небольшие количества консерванта стоят того, чтобы не беспокоиться о ботулизме. 

 

Что касается других рыбных консерв, то они обычно вполне натуральные. Это можно определить по составу. Традиционный состав рыбных консерв – рыба, вода, соль, подсолнечное масло. Это рыба в масле. Если рыба в томате – то еще специи и томатная паста. 

 

К сожалению, с паштетами ситуация хуже. Они почти всегда содержат ароматизатор, усилители вкуса и растительный белок. Это не натуральный продукт. И даже не особенно съедобный. 

 

Сельдь, если она продается из бочки – не содержит нежелательных примесей. Стандартный состав: рыба, вода, соль, специи. Но вот если сельдь расфасована по удобным пластиковым банкам, в нее обязательно добавлен консервант и усилитель вкуса. Поэтому сельдь из бочки – натуральная, а вот сельдь в пластиковой упаковке – нет. 

 

Таким образом, за редкими исключениями, мясо и рыбу лучше покупать сырыми и готовить самостоятельными. Так и вкуснее, и для здоровья полезнее. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: здоровое питание
Автор: http://w2w.com.ua/
Источник: http://w2w.com.ua/
<< Предыдущая
Ваши враги в офисе
Следующая >>
9 способов выглядеть моложе

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.