19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Оптимизм, что же это такое на самом деле

Оптимизм, что же это такое на самом деле

12 Октября 2011

10 октября отмечался Всемирный день психического здоровья, о проблемах которого в последнее время специалисты говорят все чаще. Наш разговор сегодня пойдет о таком важном психическом показателе здоровья человека, как восприятие действительности, формирующее отношение сразу во многих плоскостях – к жизни, к окружающим, к себе. 

 

Слово «позитив» - одно из самых употребительных в последнее время. Считается, что именно это качество должно присутствовать в человеке, если он хочет добиться успеха. Но так ли уж это действительно полезно – быть оптимистом по жизни, улыбающимся назло всем трудностям и бедам? 

 

На днях журнал Nature Neuroscience рассказал об исследовании, проведенном неврологами из Лондонского университетского колледжа. Специалистов интересовало, как мозг реагирует на различную информацию из внешнего мира – насколько адекватно оценивает ее и подсказывает человеку, как нужно себя вести. Результаты эксперимента получились довольно неожиданными. Они показали, что у людей, которым был свойственен оптимизм, мозг работал так, словно находился в состоянии неврологического расстройства. Иными словами, оптимисты не воспринимали трудность ситуации должным образом, не понимали серьезности положения в тех случаях, когда действительно стоило бы обеспокоиться. По словам специалистов, у оптимистов мозг «фильтрует» отрицательную информацию и формирует взгляд на мир своего хозяина из сведений, желательных для него – благодаря такой вот избирательности мозга человек смотрит на мир сквозь розовые очки. 

 

 

 

«Наши результаты показывают, что склонность человека к оптимизму подпитывается неспособностью его мозга корректно кодировать ошибки в оценках, которые требуют "пессимистического" пересмотра последних», - говорится в статье. 

 

Жить лучше и веселей 

 

Современному обществу насаждается культ так называемого позитивного мышления. Отрицать данный факт даже как-то глупо – достаточно взглянуть на то, чем пичкает человечество Голливуд, телевидение, популярная музыка. Лейтмотив большинства современный руководств - надейся на лучшее и не поддавайся унынию. И, как считают многие психологи, подобный усиленный настрой на позитив приводит к тому, что у человека формируется односторонний взгляд на мир и на себя, мешая ему оценивать во всей полноте реальную картину происходящего. 

 

Специалист по социальной психологии из США Джулия Норем описала такой эксперимент. Добровольцев разделили на три группы, и в каждой участники должны были делать одно и то же – метать дротики в мишень. При этом первой группе предложили вообразить себе всевозможные сложности и неудачи в выполнении задания, и придумать, как их преодолеть. Во второй добровольцы должны были думать, что все пройдет гладко, и они выполнят задание лучше всех. Третьей команде было поручено вообще не думать о дротиках – лишь мысленно купаться и загорать на пляже. 

 

Так вот, блестяще справились с заданием именно те участники эксперимента, которые представляли себе неприятности. Заметно хуже выполнили его добровольцы, представлявшие себя непобедимыми чемпионами, и совсем плохие результаты показали те, кто воображал себя отдыхающим на пляже. 

 

По словам Джулии Норем, победители в этом эксперименте использовали тактику так называемого защитного пессимизма, когда человек стремится мысленно проиграть предстоящую ситуацию, учитывая мелкие препятствия, с которыми он может столкнуться. Защитный пессимизм, пишет Норем, в своей результативности ничуть не хуже оптимизма, при котором человек думает только о хорошем, избегая мыслей о плохом. Более того, в некотором отношении пессимистический настрой оказывается даже предпочтительнее – когда человек думает о помехах, у него получается полнее охватить предмет, увидеть все его стороны и подтолкнуть воображение к поиску нужного решения, правильной поведенческой стратегии. 

 

 

Пессимисты живут долго 

 

Мнение о том, что пессимистический взгляд на вещи должен неблагоприятно сказываться на здоровье и что улыбаться полезнее, чем хмуриться, - весьма распространенное. Однако многие исследования показывают, что тягостные воспоминания не только не отражаются отрицательно на показателях здоровья, но и наоборот – позволяют чувствовать себя лучше, при условии, что о них рассказывают или описывают на бумаге. Психологи полагают, что освобождение от тягостных воспоминаний путем возврата к ним, осмысления и записи – это настоящая терапия, дающая мощный оздоравливающий эффект. Правда, специалисты предупреждают, что она является серьезной работой для души и сознания человека, и не у всех она получается, не всем по силам. 

 

Другой феномен состоит в том, что пессимисты нередко оказываются долгожителями. Люди нервные, обремененные различными заботами и несчастьями, склонные вечно жаловаться на судьбу, постоянно жалующиеся на боли во всех частях тела, бывают у врачей чаще, чем их жизнерадостные сверстники, поясняют терапевты. Даже глубокий пессимизм - не поведенческий, не защитный, не конструктивный, а именно глубокий и всеохватывающий пессимизм нисколько не вредит здоровью, говорят они. 

 

Значит, не нужно быть оптимистом? 

 

Это неправильный вывод. Психологи предостерегают лишь от бездумного оптимизма, который зачастую приводит к непредвиденному краху надежд и жестокому разочарованию в жизни, потворствует развитию эгоизма и опасной беспечности. Просто не следует гнать от себя любые опасения и тревоги, ведь они часто оказываются предостережениями от неправильного выбора. Мир дуален: в нем есть добро и зло, плюс и минус. Такая же дуальность присутствует и практически в каждом человеке, так что необходимо уметь ценить любое свое душевное состояние и извлекать из него максимум пользы.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Психология и всё о ней
Источник: http://www.medikforum.ru/
<< Предыдущая
Оказалось, что здоровым людям витаминные добавки...
Следующая >>
Эффективные народные средства о головной боли

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.