19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Почему нужно жить сегодняшним днем

Почему нужно жить сегодняшним днем

22 Октября 2011

С точки зрения психологии, нам, людям, очень важно быть уверенными в своем будущем: именно ради него мы трудимся, испытываем неудобства, надеемся на лучшее и даже отказываем себе в чем-то. А сегодняшний день мы просто не замечаем… 

 

Все мимо 

 

Среди психологических проблем существует так называемый «синдром отложенной жизни». Развиваться он может по двум сценариям: либо человек концентрируется на какой-то одной цели, отвергая другие стороны бытия, либо он живет чужими событиями, принимая активное участие в чужой жизни, надеясь на то, что чудо произойдет само собой. 

 

Как ни странно, подобное поведение с психологической точки зрения очень выгодно: можно избежать решения реальных проблем и конфликтов, ответственности за собственную жизнь. 

 

Почему нужно уметь жить сегодняшним днем 

 

Конечно, ставить перед собой цели, интересоваться другими людьми и мечтать о чем-то прекрасном необходимо. Но превращать жизнь в бесконечную генеральную репетицию все таки не стоит. Феномен этого явления состоит в том, что ожидание бесконечно, ведь ничего не может измениться. Мы думаем, а зачем нам делать новую прическу и маникюр, если рядом «не тот" мужчина? Зачем стараться и предлагать что-то новое , если это «не та" работа? 

 

 

5 шагов в сегодняшний счастливый день 

 

Шаг первый: порадуйте себя сейчас 

 

Напишите список того, от чего вы получаете истинное наслаждение. А теперь рядом с каждым пунктом отметьте, как давно вы себя радовали. Вы очень удивитесь, когда поймете, сколько много времени прошло с того момента. А еще больше удивитесь тому факту, что когда-то знали весь список наизусть, а потом почему-то забыли... 

 

 

Шаг второй: считаем деньги 

 

Нет, не те , которые у вас в кошельке. Посмотрите на список радостей и отметьте, что из него можно купить только за деньги, а что достается совершенно бесплатно. И чего больше? Психологи убеждены, что в подавляющем большинстве случаев именно погоня за деньгами, за материальными ценностями, усложняет нам жизнь. Мы думаем: вот, накопим на дачу (машину, шубу) и у меня начнется настоящая жизнь. И вот, наконец, сидя в шезлонге возле собственной дачи, понимаем, что почему-то не ощущаем планируемый прилив счастья. 

 

 

Шаг третий: отвечаем себе честно 

 

Подумайте, а каковы ваши истинные мечты? Действительно вы хотите сидеть дома или вам не по душе настоящая работа. Вы хотите замуж за конкретного мужчину или чтобы обрести статус замужней женщины. А повышение по службе значит для вас только увеличение оклада или нечто большее, например, возможность попробовать себя в новой ипостаси. 

 

Если окажется, что вы стремитесь не к тому, о чем мечтаете, то зачем вам это все нужно? Получается, что вы живете в плену у ненужных грез 

 

 

Шаг четвертый: здесь и сейчас 

 

Первая попытка жить сегодняшним днем: постарайтесь сегодня не прогнозировать, не делать выводов по крайней мере дома, после работы. Наслаждайтесь вечерним чаепитием с семьей. Ведь, несмотря на то, что чай вы будете пить и завтра и послезавтра, сегодняшнее уже никогда не повторится. Именно сегодня выслушайте до конца детей. родителей. мужа. подругу. Постарайтесь понять их и , может быть, дать хороший совет. Оставьте на потом мысли о работе, ведь завтра будет другой день не только у вас, но и у ваших сослуживцев и прежние конфликты, возможно, уладятс легче, чем вы себе запланировали 

 

 

Шаг пятый: меняем краски 

 

Пожив так несколько дней вы вдруг заметите, что жизнь начинает менять темпы. И это вполне объяснимо - ведь, если вы сегодня что-то полезное сделали для себя, значит, завтра сможете еще больше и это приближает к желанной цели. Вы получаете результат, который порадует и, возможно, изменит жизнь к лучшему уже сегодня, ведь неважных моментов в ней не бывает.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Психология и всё о ней
Источник: http://www.medikforum.ru/
<< Предыдущая
Мифы о шампунях
Следующая >>
Как меняются отношения после брака

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.