19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Погладил собачку и подхватил лишай? Лечение грибковых инфекций у детей

Погладил собачку и подхватил лишай? Лечение грибковых инфекций у детей

27 Июня 2011

Как бы мы, взрослые, ни умилялись, глядя на идиллическую картинку играющего с котенком или щенком малыша, мы всегда должны помнить, что животные могут являться переносчиками опасных заболеваний. Стригущий лишай – одно из них 

 

Наш эксперт – кандидат медицинских наук, врач-дерматолог Алина Гордеева. 

 

Наиболее распространенная инфекция, которой можно заразиться от бездомного или купленного в переходе метро котенка или щенка, – это стригущий лишай. Собственно само это название – бытовое. Под общим термином скрываются два отдельных заболевания: трихофития или микроспория. Возбудителями этих инфекций являются грибки трихофитон и микроспорум. 

 

Трихофития в основном выявляется у собак, а также у домашних грызунов, а микроспорией дети обычно заражаются от кошек. Оба недуга поражают кожу на теле и волосистую часть головы. Заболевание это очень заразное, зачастую им болеют все члены семьи. 

 

Пойти по грибы 

По оценкам специалистов, стригущим лишаем заболевают от 3 до 5% детей. Взрослые – реже. Инкубационный период болезни составляет от недели до месяца, но обычно не превышает двух недель. Как правило, на коже головы заразившегося появляются одна или несколько розоватых шелушащихся проплешин. Но иногда клиническая картина стерта, и тогда родители принимают заболевание за банальную перхоть, а порой – и за облысение. Дело в том, что волосы на участках поражения обычно сами собой обламываются на расстоянии 1–2 мм от корня, отсюда и название лишая – стригущий. Но грибки могут поражать не только голову, но и кожу в других местах, и тогда бледно-розовые пятна с более темным валиком по краям и шелушением в центре усеивают любые участки тела. Иногда заболевание сопровождается зудом. 

 

Вылечить запущенный стригущий лишай очень трудно, к тому же это делается только в условиях стационара, тогда как инфекция в легкой форме вполне успешно лечится и амбулаторно. Поэтому важно как можно скорее обратиться к врачу-дерматологу и начинать лечение. Диагноз ставится на основании осмотра, микроскопического исследования и посева. До визита к врачу не следует применять никаких препаратов, чтобы не затруднить диагностику. 

Сначала врач осматривает кожу тела и головы больного в затемненном помещении под ртутной лампой Вуда (если есть поражение грибками микроспорум – в этих местах будет наблюдаться зеленое свечение). Затем волосы и соскобленные чешуйки кожи исследуются под микроскопом. Подтверждает диагноз самый верный метод – посев исследуемого материала (при наличии инфекции через две недели в питательной среде вырастут колонии грибков). 

Стриженные поневоле 

Если лишай появился на голове, волосы придется сбривать каждую неделю вплоть до полного излечения. А проблемные места на коже каждое утро нужно будет смазывать йодом, а каждый вечер – серно-салициловой или серно-дегтярной мазью. Обычно врачи рекомендуют использовать также и лечебные лосьоны и кремы. 

Gettyimages.com 

 

Впрочем, сегодня специалисты уже не так настойчивы в требовании удалять всю растительность на голове. Обычно они просят сбрить волосы только с тех мест, где есть бляшки. Ведь в гладкую кожу мази проникают легче. Но, если пятен много и они активно распространяются, помимо наружного лечения придется воспользоваться и таблетками.  

 

Лекарство лучше запивать молоком, а не водой или соком – чтобы лучше усваиваться, противогрибковому препарату нужны жиры. Помимо этого в курс лечения часто входят витамины, общеукрепляющая терапия. 

Принимать ванну в течение всего срока лечения нельзя – иначе лишай распространится по всему телу. Можно только обмывать влажной губкой здоровые участки. 

 

Разумеется, все предметы обихода больного должны быть строго индивидуальными. Если есть болячки на голове, нужно будет постоянно носить плотно прилегающую трикотажную шапочку, которую надо ежедневно кипятить. Также кипятить в мыльно-содовом растворе, а затем гладить горячим утюгом необходимо всю одежду и постельное белье больного. В помещении обязательна ежедневная влажная уборка. 

 

После начала адекватного лечения уже через несколько дней шелушение начнет уменьшаться, а вскоре симптомы пропадут совсем. Но прекращать лечение на этом этапе нельзя – необходимо пройти полный курс, иначе, если останется хотя бы одна спора, заболевание вернется вновь. Об излечении можно уверенно говорить лишь тогда, когда три анализа на грибки, сделанные с интервалом в 7–14 дней, будут отрицательными. 

В тяжелых случаях, если ребенок обсыпан весь, его придется лечить в стационаре от двух недель до нескольких месяцев – все зависит от того, насколько рано будет начато лечение.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Дети
Источник: http://www.aif.ru/
<< Предыдущая
Как уберечься от кишечной инфекции
Следующая >>
От каких болезней спасают разные дозы кофе

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.