19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ужас! Современные дети все чаще страдают «старческими» болезнями

Ужас! Современные дети все чаще страдают «старческими» болезнями

15 Июня 2011

Наверняка вы замечали, что современные дети больше своих сверстников, живших лет пятьдесят назад? Они выше, тяжелее, и даже размер ноги у них больше. Но стали ли они здоровее? 

 

Многие из внешних изменений, по словам специалистов, пошли детишкам на пользу. Впрочем, кое-кто добавляет, что увеличение веса и сидячий образ жизни делают современное поколение гораздо менее здоровым. 

 

Пятьдесят лет назад дети были более спортивными, а по последнему британскому исследованию даже десять лет назад результат был лучше, чем сейчас. 

 

А кроме того, нынешние дети нередко страдают «старческими» болезнями, например, все больше школьников жалуются на… артрит – болезнь, вызванную частым использованием мобильных телефонов и игровых устройств (воспаляются суставы пальцев). 

 

Итак, давайте посмотрим, какими были дети пятьдесят лет назад, и какие они сейчас. (В большинстве исследований возраст детей – 11 лет). 

 

РОСТ 

 

РАНЬШЕ: 133, 8 см 

 

СЕЙЧАС: 150, 7 смСредний рост детей растет с каждым десятилетием примерно на 1-3 сантиметра. Главная причина этого роста – в улучшенном питании, в частности и в период беременности матери, и в потреблении витаминов и минералов. 

 

Возможно также, что беременные женщины стали меньше курить, а курение, как известно, влияет на рост. 

 

А ВАЖНО ЛИ ЭТО? Конечно, улучшенное питание и отказ от курения – хорошие новости. Но увеличение роста, к сожалению, связанно с болями в спине, поскольку на нее оказывается большее давление. Это значит, что все больше людей страдает от болей в спине с юного возраста. 

 

ВЕС 

 

РАНЬШЕ: мальчики – 36,4 кг, девочки – 38,5 кг. 

 

СЕЙЧАС: мальчики - 40,1 кг, девочки - 43,9 кг. 

 

Так как дети стали выше, они, соответственно, стали больше весить. Если этот вес складывается из массы скелета и мышц - это нормально. Однако, у многих современных детей увеличение веса связано с недостатком движения, а значит – с лишним весом. 

 

Врачи говорят, что сейчас дети едят меньше, но зато их рацион содержит больше жиров и углеводов, а двигаются они все меньше из-за машин, телевизоров и игровых приставок. 

 

Кроме того, вес ребенка зависит и от веса матери. Женщины, родившиеся в тридцатые годы (матери детей пятидесятых и шестидесятых годов), имели низкую массу тела. 

 

Кстати говоря, заявление о том, что дети нынешнего поколения становятся все толще – не совсем верно. Индекс массы тела (ИМТ) на протяжении пятидесяти лет не сильно изменился – с 16,55 в 1966 году на 17,18 в 2007. 

 

Однако детское ожирение – актуальная проблема, особенно в семьях, где родители тоже имеют лишний вес. Наряду с ожирением врачи также наблюдают, наоборот, недостаток в весе. Связано это с неправильным питанием: ребенок может есть много жирной пищи – бургеры, чипсы, но недоедать витаминов и других полезных веществ. Кроме того, у многих детей начинаются проблемы с пищеварением вследствие того, что родители когда-то сажали их на специальные диеты, вегетарианские, к примеру. 

 

А ВАЖНО ЛИ ЭТО? Врачи предупреждают: лишний вес может вызвать диабет. К сожалению, в настоящее время врачи нередко сталкиваются с этой страшной болезнью у детей, тогда как раньше с ней обращались уже в более позднем возрасте. К тому же лишний вес приводит к проблемам с сердцем, к нарушению кровяного давления и к некоторым хроническим заболеваниям, в частности, к повышению уровня холестерина. 

 

ПОЛОВАЯ ЗРЕЛОСТЬ 

 

РАНЬШЕ: мальчики 14,5 лет; девочки - 12,5 

 

СЕЙЧАС: мальчики, 13,5; девочки - 11 

 

Под половой зрелостью понимают период, когда у мальчиков ломается голос, а у девочек начинается менструация. 

 

Возраст, когда взрослеют девочки, сохранялся постоянным на протяжении от сороковых до восьмидесятых годов. Однако в конце восьмидесятых и в девяностых возраст резко упал, особенно в среде девочек из неблагоприятных и бедных семей. 

 

В этом специалисты склонны винить увеличившийся в среднем вес детей. Эта причина подходит как в случае с девочками, так и с мальчиками. 

 

Замечено также, что в одном случае из шести, половая зрелость у ребенка наступает раньше десяти лет. 

 

Датские исследователи предполагают, что за прошлое десятилетие возраст созревания упал на целый год. Они видят причину в нездоровом образе жизни, а также в попадании в пищу различных химикатов. Еще одна теория гласит: мы едим больше, потребляем больше калорий, а чем больше калорий, тем быстрее мы развиваемся. 

 

Некоторые ученые отмечают, что раннее половое созревание особенно наблюдается у детей из неполных семей. Это связано со стрессом и выбросом гормонов. 

 

А ВАЖНО ЛИ ЭТО? 

 

Позднее половое созревание для девочек намного лучше тем, что оно снижает шансы раннего развития рака молочных желез. Что касается мальчиков, то предполагают, что «ранние мужчины» более агрессивны и жестоки. 

 

РАЗМЕР НОГИ: 

 

РАНЬШЕ: мальчики: 35-36, девочки: 35 

 

СЕЙЧАС: мальчики: 36-37, девочки: 36 

 

Средний размер ноги детей также увеличился примерно на размер. Вероятно, это связано с тем, что пятьдесят лет назад обувь была более дорогой, и нередко дети носили ботинки, которые им малы, что мешало росту ступни. 

 

Сейчас, казалось бы, проблем с обувью нет, однако стоит помнить о том, что многие типы обуви также не слишком полезны для ног и могут деформировать ступню. 

 

Ученые замечают, что у детей с лишним весом ступня становится более длинной и широкой. 

 

А ВАЖНО ЛИ ЭТО? Неправильная обувь, столь модная в подростковой среде, приводит к проблемам с ногами. Вес переносится на носок, более давление испытывают колени, бедра и поясница. В результате это выливается в ранний остеохондроз и в мышечную боль. 

 

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ/СИЛА 

 

РАНЬШЕ: мальчики: 40 приседаний за 30 секунд, девочки: 26 

 

СЕЙЧАС: мальчики: 20, девочки: 18 

 

Уровень физической подготовки у детей стремительно уменьшился на 4.3 процента за последние десять лет. Этот уровень измеряется с использованием специального теста, который показывает как быстро дети могу пробежать между двумя точками за определенное время. 

 

Что же виной тому, что дети стали менее спортивными? В первую очередь, это большее количество времени, которое дети проводят перед телевизором. Немало важно и то, что возрастает число машин. 

 

Физическая сила детей, сильно увеличившаяся после Второй Мировой Войны, также снижается. 

 

Сегодня десятилетние детки могут сделать меньше приседаний, чем дети девяностых годов. В 1998 году средний результат был: 26 приседаний за 30 секунд. Сегодня же дети могут сделать лишь 19. 

 

Дети хуже занимаются на шведской стенке в школьном спортзале. Их руки слабее, а способность хватать предметы ниже. 

 

И это вполне объяснимо. Ведь у многих детей приоритеты деятельности сильно поменялись. Если раньше в свободное время ребята лазали по деревьям, играли в мяч, бегали, то сейчас они предпочитают скорее бежать к своим компьютерам. 

 

Тот факт, что Индекс массы тела у мальчиков практически не изменился, говорит о том, что вместо мышечной массы у детей теперь куда больше жировой. 

 

А ВАЖНО ЛИ ЭТО? Снижение физической активности, несомненно, влияет на здоровье ребенка. У современных детей возрастает риск появления сердечных болезней, а также болезней костей. Если не давать мышцам и костям должную нагрузку, это может привести к остеопорозу и другим неприятностям. 

 

Слабые мышцы живота могут стать причиной боли в спине, не накачанные мышцы ног в позднем возрасте вызовут затруднения даже в том, чтобы просто подняться по лестнице. Надо тренировать свой организм в молодости, чтобы в старости у него было больше сил. 

 

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ 

 

РАНЬШЕ: 71 СЕЙЧАС: 80 

 

Хорошие новости: молодое поколение, по прогнозам ученых, будет жить дольше своих предшественников. Продолжительность жизни, по словам специалистов, увеличивается каждый год на три месяца. 

 

Вот только не означает ли это, что дети рискуют провести больше времени больными? 

 

Виновным во всем опять-таки будет ожирение, которое, впрочем, может и наоборот сократить продолжительность жизни на пару лет. 

 

Современные дети действительно становятся крупнее. Вот только не сильнее. И болезней у них прибавляется. Поэтому никогда не стоит забывать самые простые истины, что ключом к здоровью является правильное сбалансированное питание и физическая активность.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Дети
Источник: http://kp.ru/
<< Предыдущая
Грудное вскармливание защищает младенцев от...
Следующая >>
Ученые выяснили, что выспаться в выходные за...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.