19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Лазер вместо бормашины, лечим зубы по новому

Лазер вместо бормашины, лечим зубы по новому

17 Мая 2006

Завтра в выставочном центре на Кипсале начинает свою работу международный конгресс Medica 2006 , в рамках которого наряду с отраслевой выставкой пройдет девять конференций медиков разных специализаций. У стоматологов будет уникальная возможность познакомиться с новыми технологиями, материалами и методами, применяемыми в лечении и реставрации зубов. 

 

 

Лечение зубов без сверления, обезболивание без уколов: прогрессивные методики уже в Латвии 

 

Лечим зубы по-новому 

 

На сегодняшний день одна из наиболее прогрессивных технологий - дентальный лазер. Рижская клиника Elladent в сотрудничестве с компанией Biolase пригласила в Ригу из США основателя Всемирного клинического института лазера, доку в области лазерной стоматологии доктора Стюарта Розенберга. Практикующий ученый, консультант многих стоматологических компаний проведет мастер-курс «Практическое применение дентального лазера в еже- дневной практике врача». Участники международного медицинского конгресса смогут не только получить ответы на интересующие вопросы, но и увидеть лазер в действии: как им отбеливают зубы, например.  

 

А делается это все для того, чтобы популяризировать качественные и востребованные во всем мире услуги на нашем рынке. Использование международного опыта позволит местным зубоврачебным клиникам успешно работать в нелегких условиях растущей конкуренции - завоевывать доверие пациентов и привлекать новых. Стоматологическими новинками полезно интересоваться и нам, пациентам, чтобы знать, чего требовать от стоматолога, чтобы лечение зубов было более эффективным, быстрым и безболезненным. Кроме того, альтернативные методы лечения помогут привлечь в Латвию иностранных пациентов. Пока в нашу страну туристы активно едут за сравнительно недорогими по меркам их стран SPA -услугами. Не исключено, что в ближайшем будущем они будут стремиться в Латвию ради дентального лазера. Так что его можно рассматривать и как способ поднять престиж государства.  

 

Важность популяризации и широкого внедрения уникальной лазерной технологии в стоматологической практике уже оценена на уровне Европейского союза. Соответствующий проект софинансируется Европейским фондом регионального развития. В ряде стран ЕС он получил государственную поддержку.  

 

«Сверлит» луч света 

 

Лазерная бор-машина Waterlase стала прибором XXI века в современных стоматологических кабинетах. С ее появлением ушли в прошлое гримасы боли, болеутоляющие уколы и неприятный звук работающего турбинного бора. Работает она на основе водяного лазера. Не вращающийся алмазный бор сверлит зуб, а световой луч, который воздействует на молекулу воды. В итоге образуется гидрокинетическая энергия, с помощью которой можно оперировать мягкие ткани, чистить зубные каналы и карманы десен, подготавливать установку имплантов, лечить герпес и удалять фибромы. В случае микрохирургических операций лазерный луч стерилизует и коагулирует, создавая лучшие условия для заживления раны. На стерилизованную лазером поверхность лучше крепятся пломбы.  

 

Что немаловажно для пациента, сверление лазером - процедура безболезненная. Ведь что такое зубная боль? Нервный импульс. Лазер действует на полярность мембран, а потому тормозит проводимость нервных окончаний. Особо чувствительны нервы зубов сердечников, аллергиков и подростков - их страх перед бормашиной небеспочвен. И в первую очередь для них лазерное «сверло» может стать спасательным кругом. Оно не вибрирует и, как следствие, не вызывает неприятных ощущений и не приводит к микротрещинам зубной эмали.  

 

Лазер приходит на выручку, когда нужно устранить гиперчувствительность дентина, удлинить коронку зуба, вылечить перикоронит, вывести импланты, удалить зуб или старую композитную пломбу (в том числе расплавить амальгаму), обточить зуб под коронку. Читатель, возможно, и незнаком с терминами кистоэктомия, торус, синуслифт, остеотомия, вестибулопластика, но стоматологи должны взять на заметку, что и в этих случаях спасает лазер. Незаменим он и в реставрационных работах.  

 

К стоматологу за улыбкой 

 

Одна из косметических процедур в стоматологии - оперирование десны для корректировки высоты улыбки. Иначе говоря, мягкие ткани подрезают, чтобы больше оголить, а значит, зрительно увеличить зубы. Ее успешно делают с помощью лазера.  

 

Лазер зарекомендовал себя и при отбеливании зубов. О «голливудской улыбке» как косметическом эффекте в стоматологии наслышаны многие. Но не все знают, что новейший запатентованный метод Lasersmile позволяет отбелить зубы всего лишь за 40 минут. Белоснежная, сияющая улыбка - за одно посещение стоматолога! Активизирующий фотоны гель LaserSmile cвыше ста лет используется для отбеливания зубов. Но если гель активизировать лазерным лучом со специальной частотой волны (на десны при этом ставится защита), то время процедуры значительно сократится. Результат же может сохраняться годами - при соблюдении требований гигиены и умеренном потреблении красящих напитков и еды (чая, кофе, красного вина и др.).  

 

На кариес с лазерным оружием 

 

Весьма удачно лазер лечит ранний кариес. Ошибочно считать, что молочные зубы лечить не обязательно - мол, на их место все равно придут коренные. Здоровье молочных зубов влияет на те «зародыши», что находятся под ними. Из-за запущенного, вовремя не вылеченного молочного зуба иногда приходится удалять и зачаток постоянного зуба, пораженного воспалением. В таком случае у ребенка нередко меняется прикус. А ведь всех этих проблем можно избежать. Дети боятся жужжащей бормашины и едва ли не еще больше боятся обезболивающих уколов. При лечении лазером такой укол не нужен, да и страшного сверла нет. Доктор может превратить сеанс лечения в забавную игру.  

 

Минеральный барьер 

 

Избежать появления кариеса у детей помогает процедура глубокого локального фторирования и минерального пломбирования. Уникальный метод обработки зубной эмали специальным раствором фтора разработал профессор Института физической химии Гамбургского университета Адольф Кнаппвост и получил европейский патент. Врачи и пациенты приняли его с энтузиазмом. Суть метода в том, что субмикроскопические частички кальция и фтора, а также ионы меди, обладающие сильными бактерицидными свойствами, проникают непосредственно в структуру зуба, заполняя его поры. В отличие от фтора, содержащегося в зубной пасте или таблетках, эмальгерметирующая жидкость ( Tiefenfluorid ) не смывается слюной. Минеральное укрепление эмали защищает от кариеса на полгода-год. Как профилактическое средство рекомендуется ежегодно детям и взрослым - для молочных зубов и зубов постоянных.  

 

В клинике Elladent, например, на базе этого метода разработана и успешно опробирована комплексная программа профилактики кариеса, рассчитанная на несколько лет. Она позволяет остановить развитие кариеса при первых признаках его проявления и на начальных стадиях вызвать реминерализацию зубной эмали.  

 

Метод глубокого фторирования применяется также для снижения гиперчувствительности зубов, после удаления зубного камня, при лечении периодонтитов, при ношении фиксированной ортодонтической аппаратуры (брекетов).  

 

На похожем воздействии основана еще одна разработка - «дентингерметизирующая жидкость». Препарат прекрасно снимает чувствительность зубов перед установкой пломб и коронок, закупоривая мельчайшие поры и щелочки в дентине - костной ткани зуба. Минеральная жидкость, содержащая соли фтора и кальция, не только закроет поры, но и укрепит ткани зуба, а также не пустит инфекцию внутрь. В результате - никакой ноющей боли после установки пломбы.  

 

У немецкой фирмы Humanchemie есть еще немало революционных препаратов, полученных в результате сотрудничества физиков, химиков, бактериологов, стоматологов. Что поможет расширить спектр предлагаемых стоматологических услуг и даже сохранить те зубы, которые в обычной практике считаются безнадежными и подлежат удалению - ведь они еще могут пригодиться для установки коронок или при протезировании. Специально с этой целью был разработан метод «депо-форез», основанный на сильнейшем стерилизующем эффекте гидрокиси меди и кальция. Они разносятся по всему зубу до самых мельчайших канальчиков с помощью слабого электрического тока (отсюда слово «форез», знакомое нам по процедуре электрофореза). После стерилизации раствором зубной канал можно заполнять пломбирующим материалом. Метод гарантирует полную стерильность вылеченного зуба на всю оставшуюся жизнь. Флюсу - воспалению зуба под коронкой или пломбой - не оставлено ни единого шанса.  

 

Общий принцип «минеральных жидкостей» лег также в основу анестезирующего препарата. Немецкие ученые нашли альтернативу обезболивающим уколам. Вместо укола достаточно лишь смазать десну чудодейственной жидкостью.  

 

Профессиональные и эмоциональные преимущества новейших методов в лечении зубов налицо. К ним стоит добавить еще и экономические. Так, применение лазера повысит стоимость услуги (пломбирование зуба, например) лишь на 20- 25%. 

 

 

 

Час 

 

При перепечатки статьи используйте ее постоянный адрес - http://www.dnevnik.lv/81328  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: зубы и их лечение
Источник: http://www.chas-daily.com/
<< Предыдущая
Дачный инсульт
Следующая >>
Изобретены "невидимые презервативы", надежно...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.