19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Так ли полезны магазинные соки?

Так ли полезны магазинные соки?

13 Июля 2011

"Пейте соки!" - призывает нас реклама, демонстрируя веселых, довольных потребителей сих полезных напитков. Казалось бы, разумная рекомендация: соки хорошо утоляют жажду, обладают приятным вкусом, в них полно витаминов... Однако все далеко не так просто, и соки, даже самые лучшие, не могут служить полноценной заменой натуральным фруктам! Что же говорят об этом профессиональные медики? 

 

Вроде бы существуют весомые доказательства в пользу соков. Согласно результатам исследования, проведенного доктором Марком Перейрой из университета Миннесоты и его коллегой Виктором Фулгони, те, кто постоянно пьет соки, реже страдают от лишнего веса, более чувствительны к инсулину и меньше рискуют обрести проблемы с метаболизмом. 

 

"Мы знаем, что диета, богатая фруктами и овощами, снижает риск развития некоторых хронических заболеваний, - заявил доктор Перейра. - Одна чашка сока в день считается равной порции фруктов, и несет ту же самую пользу для организма". 

 

Однако это касается только 100-процентных фруктовых соков. Увы, большинство соков, которые продаются в магазинах, таковыми не являются. 

 

Почти все они содержат сахар, лимонную кислоту и другие "лишние" вещества. Фруктовые охлажденные и стерилизованные, такие напитки изготовлены из восстановленного концентрированного сока, а восстановление всегда делается с помощью воды. Конечно, это ухудшает полезные и вкусовые качества напитка. В так называемых нектарах собственно сока вообще мало... Они содержит обычно от 10 до 55 процентов сока, остальное - вода, сахар, ароматизаторы и красители. При этом фактический состав на упаковке не всегда указывается... 

 

Кроме того, если долго хранить сок открытым в холодильнике, а тем более без холодильника, его полезные свойства теряются, и он может банально прокиснуть. 

 

Так как соки обычно содержат сахар, люди, которые пьют их часто, рискуют заболеть диабетом. Как выяснили исследователи из школы медицины Гарвардского университета, у женщин, ежедневно выпивающих по три стакана яблочного сока (а основные потребители соков - именно представительницы прекрасного пола), шансы заболеть диабетом II типа за месяц возрастают на 15 процентов! А у любительниц апельсинового сока - на целых 25, причем для них повышается еще и риск ожирения. 

 

Столь популярный нынче "американский образ жизни" рекомендует выпивать по утрам стакан сока. Еще недавно это считалось очень полезным для здоровья. Люди не видели разницы между фруктами и подвергшимися обработке напитками, и у них нарушался обмен веществ, констатирует факт Медпульс. 

 

Специалисты считают, что причина этого не только в большом количества сахара (ведь сахар есть и в натуральных фруктах), но и в недостатке клетчатки. Ведь клетчатка (волокна и пектины) замедляет усвоение сахара. 

 

Поэтому съесть фрукт гораздо полезнее, чем выпить сок. Если же вы по какой-то причине предпочитаете последний, то лучше, если он будет свежевыжатым. Вряд ли вы найдете такой сок в магазине. Вы можете ручаться за его происхождение, только если он был выжат из свежих фруктов прямо при вас, или если вы сделали это сами. Кстати, в описаниях жизни миллионеров часто упоминается свежевыжатый сок, который они потребляют регулярно. А ведь богатые люди, как правило, тщательно следят за своим здоровьем! 

 

В свежевыжатом соке содержится максимум витаминов. Хранить его следует в холодильнике, при температуре +5 градусов и ниже не более 5 дней. 

 

Как же правильно "выстроить" отношения с соками? 

 

1.Если у вас есть выбор - съесть фрукт или выпить сок, не колеблясь, выбирайте первое. Фрукты не только полезны, они еще в какой-то мере утоляют голод. 

 

2. Если нет возможности употреблять свежевыжатый сок - выбирайте тот, что с пониженным содержанием сахара и натрия. 

 

3. Не давайте детям подслащенные или подкисленные соки и фруктовые напитки, как бы широко они ни рекламировались. 

 

4. Всегда обращайте внимание на состав. Чем больше в нем консервантов и прочих "побочных" элементов, тем он вреднее! Собственно, такой напиток вообще можно называть соком весьма условно. 

 

5. Если просто хочется пить, лучше выберите не сок, а бутилированную воду без газа. 

 

6. Полезнее есть фрукты и пить соки за час до или через час после еды - тогда они будут лучше усваиваться желудком. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Соки
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Рак передается половым путем
Следующая >>
Лепестки для красоты

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.