19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Лепестки для красоты

Лепестки для красоты

27 Августа 2009

Цветами можно любоваться. Их аромат помогает стряхнуть с себя усталость тяжелого дня и вдохновляет в период осенней хандры. А еще цветы помогают сохранять здоровье и продлевают молодость. Хрупкие нежные лепестки содержат множество полезных веществ: минералы, витамины, растительные кислоты и эфирные масла, которые с незапамятных времен используются в медицине и косметологии... 

 

Все мы любим лето: понежиться на солнышке, искупаться в море, забыть о делах насущных - заветная мечта любого homo sapiens уже с середины зимы. Но воплотив ее в жизнь, к сентябрю ваша внешность может столкнуться с рядом проблем, пишет Медпульс. 

 

Если к концу лета кожа стала слишком сухой, попробуйте ванну с отваром тысячелистника, только учтите, что целебного сырья потребуется достаточно много - на 3 л воды 1 кг. Его нужно прокипятить в кастрюле 15 минут и, процедив, добавить в наполненную ванну. 

 

Тысячелистник известен своими противовоспалительными и успокаивающими свойствами - еще Ахиллес во время троянской войны, по преданию, лечил с его помощью раны своих солдат. В целебном растении содержатся эфирные масла, органические кислоты и витамины С и К. За это его любят не только травники, но и представители косметологических компаний, включающие экстракты тысячелистника в состав своих кремов. 

 

Также вполне может случиться с каждым из нас неприятность в виде маленьких красных прыщиков. Между тем, не все знают, что очистить кожу способны природные антисептики, произрастающие в палисаднике под окном - ноготки (календула) и ромашка. Именно поэтому, когда у вас в детстве болело горло, мама заставляла полоскать его отваром календулы. 

 

Этот скромный оранжевый цветочек содержит, кроме прочего, салициловую кислоту и фитонциды, которые обладают обеззараживающим действием и способствуют регенерации поврежденных тканей. Примочки и обтирания настоем календулы способны сузить поры на лице, уменьшить салоотделение, помочь при жирной себорее и акне. 

 

Использовать можно как сухие, так и свежесобранные соцветия, меняются только пропорции: на стакан кипятка возьмите 1 ложку сухих цветов или 3 ложки свежих. Кстати, если у вас редкие слабые волосы и жирная кожа головы, имейте в виду, что календула - прекрасное средство от перхоти и выпадения волос. 

 

В свою очередь, лекарственная ромашка - номер один в составе детских кремов, шампуней и масел. Она гипоаллергенна, прекрасно смягчает чувствительную кожу малышей, способствует заживлению легких повреждений и опрелостей. 

 

Врачи утверждают, что уже с 25-летнего возраста кожа начинает стареть. До первых морщин, правда, еще далеко, но та упругость кожи и тот цвет лица, которые не подводили вас во времена студенческих бессонных ночей и заводных вечеринок, теперь требуют дополнительной поддержки. 

 

Поэтому та же ромашка - частый гость и в составе "взрослой" косметики. Она очищает поры, действует успокаивающе на воспалившиеся участки эпидермиса. Если у вас жирная и склонная к образованию угрей кожа, попробуйте сделать следующую маску: смешайте в равных пропорциях сухую ромашку, мать-и-мачеху и календулу, затем разведите смесь кипятком до кашицеобразного состояния и, когда она остынет (останется горячей, но не обжигающей), нанесите на лицо через слой марли на 10-15 минут. 

 

Настой ромашки можно также использовать в качестве очищающего средства перед применением любых других косметических масок. Для этого нужно заварить столовую ложку соцветий в стакане кипятка и потомить их на водяной бане 15 минут. Процеженным настоем протирайте лицо. В случае сухой или комбинированной кожи заваривайте ромашку на... молоке. 

 

Улучшить внешний вид кожи хорошо поможет лаванда. Если вдыхание эфирного масла этого растения дарит релакс и избавляет от стресса, то несколько капель того же масла, добавленные в ванну, сделают кожу нежной и упругой. Лаванда действует не только как антисептик, убивая бактерии и токсины, она обладает также дезодорирующим, заживляющим и противовоспалительным действием. 

 

Читайте по теме: Фитокосметика - совсем не синтетика 

 

Кстати, самое время вспомнить и о царице цветов - розе, которая, по мнению Маленького принца Экзюпери, "так прекрасна и беззащитна, что просто обязана была отрастить шипы". Ее путь в косметике начался в Древней Индии, когда с поверхности розовой воды во дворце Великих Моголов было собрано первое масло. А древние греки, чтобы придать лицу свежесть и красоту, покрывали его розовыми лепестками. 

 

Знаменитая казанлыкская роза с XVII века сделала Болгарию "розовой страной", поэтому именно Болгария стала главным экспортером настоящей розовой воды и розового масла. Эти компоненты косметики производят также в Марокко, Франции и Турции. Эксперименты по выращиванию казанлыкских роз проводились и в Крыму. 

 

Массаж или обертывание с розовым маслом прекрасно питает сухую и нормальную кожу, дезодорирует и наполняет тело энергией. Его можно купить в магазинах, а можно попробовать приготовить чудодейственный бальзам самостоятельно. 

 

Рецептов достаточно много. Например, такой: заварить на водяной бане стакан сухих лепестков красной розы (учтите, голландские иммигранты для этого не годятся, нужен обычный садовый куст, с которого обрывают свежие лепестки в пору цветения, утром, пока не наступила жара), затем добавьте стакан растительного масла и нагревайте смесь на водяной бане 2 часа. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: http://www.medpulse.ru/
<< Предыдущая
Так ли полезны магазинные соки?
Следующая >>
Лекарство от рака груди обещают через 2-3 года

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.