19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Земля останавливается! Что будет с человечеством?

Земля останавливается! Что будет с человечеством?

02 Октября 2007

То, что она крутится уже совсем не с той шустростью, как на заре своей туманной юности, факт известный. Совсем недавно международная группа исследователей задалась вопросом: велики ли эти отклонения и сулят ли они что-нибудь человечеству? Как оказалось, и велики, и суля 

 

Для ответа на вопрос был даже привлечен супер-мегакомпьютер с человеческий рост - так называемый коррелятор. Астрономы засекали местоположение наиболее удаленных звезд и при помощи телескопов отмечали изменения в их положении в течение определенного промежутка времени. 

 

Как пишет Welt-online, данные на коррелятор поступали из трех различных регионов планеты - баварского местечка Веттцель, норвежской Арктики и Японии. По словам ученых из боннского института радиоастрономии им. Макса Планка, для точности измерений им были нужны районы, которые максимально удалены друг от друга. Один час в неделю одновременно все радиотелескопы занимались измерением звездного неба. Эта информация сравнивалась с данными, полученными за более длительный период и т. д. Наблюдаемый участок небесной сферы изменяется от недели к неделе, что позволило топографам выполнить расчеты в градусах или сантиметрах и на этом основании сделать вывод, с какой скоростью вращается наша планета. Получилось, что скорость эта сейчас замедляется примерно на одну миллисекунду в день. 

 

Ерунда вроде бы, однако года за два набегает уже почти лишняя секунда, что чревато и массовым подкручиванием эталонных часов, и столь же массовой коррекцией GPS-навигаторов, и много какими еще темпоральными изменениями. Да если б только ими! 

 

В этой связи вспоминается один из героев Уэллса, в силу магического таланта умевший творить всякие волшебные фокусы. По просьбе своего приятеля он как-то остановил вращение Земли. Возникший в результате ураган чуть было не уничтожил все вокруг, и цивилизацию спасло лишь то, что герой очень осмотрительно пожелал остаться невредимым при любом раскладе, а потому смог поработать над ошибками, вернув планету в ее исходное состояние. Замедление вращения нашей планеты, по прогнозам ученых, может иметь не столь моментальные, но не менее разрушительные последствия. 

 

- Да, такие исследования-прогнозы действительно есть, - поделился с «МП» астроном Григорий Вербин. - Постепенное подтормаживание Земли уже сейчас медленно, но верно увеличивает длину суток. К тому времени, когда они сравняются с нашим теперешним месяцем, жить на планете станет уже невозможно: днем будет нестерпимая жара, а ночью - лютый мороз. Кроме того, большая часть земной атмосферы с дневной стороны Земли за полмесяца успеет улетучиться в космос, так что банальным переодеванием из купальников в шубы проблему уже не решить. Да и решать к тому времени будет уже некому. Существуют исследования, по которым чудовищные цунами, уносящие множество жизней (вроде недавнего индонезийского), вызывает именно изменение скорости вращения Земли, когда она проходит узкие стороны эллипса (наша планета, как известно, вращается вокруг Солнца по траектории эллипса). При этом изменении выделяется огромное количество энергии, проявление которой мы и видим. 

 

Вообще, по словам Вербина, главной причиной торможения земного шара является гравитация

 

- Все в школе проходили про приливы и отливы. С той стороны Земли, которая обращена к Луне, наш спутник своим притяжением вызывает подъем воды в океанах (вообще Луна изменяет форму всей земной коры, только на суше это гораздо менее заметно). Земля вращается вокруг оси, и в результате по поверхности планеты как бы бежит приливной горб. Перемещаясь, части земной коры трутся друг о друга, что и вызывает торможение Земли в ее вращении вокруг оси. Именно такое торможение привело к тому, что Луна всегда повернута к нам одной стороной: на Луну действуют приливные силы Земли, а так как масса последней больше, то они и проявили себя быстрее. Через много миллионов лет и наша планета будет обращена к Луне лишь одной стороной. 

 

Самое интересное, что человечество активно помогает своей планете приблизить этот далеко не светлый миг. Если, конечно, принять на веру гипотезу о том, что именно наша урбанизированная цивилизация повинна в нынешнем глобальном потеплении. 

 

Не так давно астрономы из Королевской обсерватории и Католического университета Бельгии опубликовали в журнале Geophysical Research Letters статью о глобальном потеплении и его последствиях. Согласно их выводам, в замедлении планеты это самое потепление тоже играет свою роль. 

 

Согласно компьютерной модели, созданной астрономами, увеличение концентрации углекислого газа на планете ведет к изменению вращательного момента атмосферы, следовательно, для его сохранения во всей замкнутой системе планеты нужно, чтобы немного изменился момент вращения самой «тверди». Что, видимо, и происходит: люди натурально тормозят Землю. Пусть и не сильно (на каких-то несколько микросекунд в год), но с каждым десятилетием, утверждают ученые, эффект этот будет все заметнее. 

 

Есть у потепления и еще один «тормозной» эффект

 

- Он приводит к росту испарения воды с поверхности планеты, - объяснил «МП» эколог Геннадий Семин. - Это активизирует глобальную циркуляцию атмосферы. За счет таяния ледников уровень Мирового океана повышается в среднем со скоростью 1,5 мм в год. Мощное перераспределение водных масс из полярных районов в экваториальные ведет, с одной стороны, к освобождению полюсов от тяжести ледников, а с другой - к утяжелению экваториальной области. Такой перекос ведет не только к изменению скорости Земли, но и к смещению полюсов, что, на мой взгляд, приведет нас к печальным последствиям гораздо быстрее, чем торможение планеты. 

 

Иными словами, Северный полюс сейчас плавно перемещается в сторону Южного, а Южный - в сторону Северного. Но, по мере удаления от прежнего места, скорость этого смещения будет нарастать, и в конце концов полюса совершат резкий скачок, обосновавшись на месте нынешнего экватора (легкость смещения объясняется тем, что кора Земли находится как бы на плаву, то есть покрывает жидкую мантию планеты). После этого баланс масс восстанавливается, ось вращения возвращается в исходное состояние, и планета вновь принимает стабильное положение. 

 

Только человечеству от такого рода рывка, мягко говоря, не поздоровится. Согласно расчетам, в день кувырка вода в гавани Нью-Йорка может подняться на 75 метров и, выйдя из берегов, затопит окрестности. И это еще при хорошем раскладе. Велика вероятность того, что в час Х дно Атлантики накренится в сторону Америки и вода из этой громадной кастрюли обрушится на Восточное побережье США. Не самые веселые дни ждут и остальные части планеты. Гигантские приливные волны, разрушенные нефтепроводы и атомные станции, подброшенные в воздух горные хребты и небоскребы, где-то цунами, где-то тайфуны, где-то небывалые тропические ливни... Мало не покажется никому. 

 

Учитывая, что подобные взбрыки с Землей происходят периодически (последний, говорят, был около 800 миллионов лет назад), радовать может лишь то, что в конце концов все устаканится. По крайней мере до следующего апокалиптического фортеля. 

 

- Понятно, что все это кажется слишком далеким и абстрактным, - говорит Геннадий Семин. - Да, Земля притормаживает, но к катастрофе это приведет еще не скоро. Однако мы должны уже сейчас всесторонне оценить последствия этого катаклизма и предложить пути его предотвращения, потому что завтра может оказаться уже поздно. Да и придерживаться принципа «после нас - хоть потоп» не совсем достойно разумной цивилизации, к каковой мы себя относим. Хотя бы потому, что потомки нам этого не простят. Существуют предложения, которые уже сейчас могут, пусть и на крохотную долю, но помочь оттянуть последствия «глобального торможения». Надо строить все искусственные сооружения (здания, мосты, вышки и т. п., а в перспективе - «помочь» в этом и естественным возвышениям) так, чтобы они имели минимальное альбедо (характеристика отражательных свойств поверхности какого-либо тела - Е. Г.) на восточной стороне и максимальное - на западной, так как солнечное излучение реально влияет на скорость вращения Земли. Или отказаться от приливных электростанций, так как в массовом масштабе они могут внести свою лепту в процесс торможения. Конечно, это не сильно поможет ситуации, но мы сделаем хоть что-то! А кто-то после нас - еще что-то. А потом - еще... В конце концов даже насекомые думают о выживании вида, а ведь мы считаем, что в эволюции оставили их далеко позади себя. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: проблемы планеты Земля
Источник: http://www.mospravda.ru/
<< Предыдущая
Слово из трех букв признали голосом в пользу...
Следующая >>
Подсчет голосов: 94,17%, ПР лидирует.

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.