19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Исландский вулкан может оставить нас без теплого лета

Исландский вулкан может оставить нас без теплого лета

16 Апреля 2010

Метеорологи сравнивают нынешний коллапс со страшным извержением Кракатау в 1883 году. Тогда на всей планете похолодало на несколько лет 

 

Исландский вулкан Эйяфьяллайекюль уже изрядно насолил Европе. Облако пепла накрыло многие страны Старого Света. Из-за него в четверг и пятницу отменили тысячи рейсов в разных странах. И когда восстановится нормальное авиасообщение, пока неизвестно. "Комсомолка" об этом подробно рассказывала.  

 

КУДА ДУЕТ ВЕТЕР 

 

- В принципе воздушные потоки над Европой движутся с запада на восток, - рассказал "Комсомолке" ведущий специалист центра "Фобос" Леонид СТАРКОВ. - Вспомните, когда в Москве идет дождь, чаще всего мы говорим, что принес его циклон из Атлантики. То же самое по сути происходит и с облаком пепла - его несет из северной Атлантики на Европу и дальше, в Россию.  

 

Направление ветра в районе Исландии и на севере Старого Света в последние двое суток было разным. Именно из-за этого вулканическая "вуаль" затянула такое большое пространство, - продолжает наш эксперт. - Сначала облако пепла несло на юго-восток - на Британию, а следом на континентальную Европу.  

 

Затем ветер изменился, и оно пошло на восток и северо-восток. В итоге сейчас пепел есть в небе практический всей Европы - от Кольского полуострова до юга континента. Судя по всему, так он будет распространяться и дальше. Во все стороны - и на север, и на юг.  

 

В ближайшие сутки ветер будет юго-восточным, так что под "прицелом" вулкана окажутся Великобритания, Франция, Германия, затем страны Балтии, Скандинавия и северо-запад России. К тому же скорость ветра увеличится. В этом есть и плюс, и минус. Плюс - в том, что пепел будет быстрее рассеиваться. Минус - облако будет нести на восток быстрее. 

 

Конечно, все зависит от того, продолжит ли вулкан выбрасывать новые порции пепла. Если нет, частицы пепла будут постепенно рассеиваться в атмосфере, облако "растворится". А если нет? 

 

ОСЯДЕТ ЛИ ПЕПЕЛ НА ЗЕМЛЮ 

 

- Изначально облако пепла находилось на высоте около 7 - 8 километров, - поясняет Леонид Старков. - В процессе дрейфа над Европой оно постепенно смешивается с другими воздушными слоями. Самые тяжелые частицы оседают вниз. Рано или поздно осядет весь пепел, который сейчас парализовал небо над Европой. Когда именно, сказать сложно - это зависит от тяжести частиц и их концентрации. Европейцы уже вдыхают частицы вулканического пепла.  

 

- Россиян это тоже ждет?  

 

- Зависит от концентрации частиц в пепельном облаке. Но темно-серых туч в стиле последнего дня Помпеи над Москвой не будет, надевать противогазы не придется! - уверен метеоролог. - Скорее всего, визуально мы ничего и не заметим. Определить, что "шлейф" исландского извержения добрался до Москвы, можно только с помощью радиоспектрального и химического анализа.  

 

Развитие событий сейчас зависит лишь от того, как долго продлится извержение исландского монстра и как много пепла он будет выбрасывать. А ответа на этот вопрос у вулканалогов пока нет.  

 

В Европе извржения вулканов случаются не редко - чаще всего в Исландии, но и Этна на Сицилии вздрагивает. Но подобного коллапса они не вызывали! Почему?  

 

- Далеко не каждое извержение сопровождается таким мощным выбросом пепла, - комментирует Леонид Старков. - Для Европы это вообще случай уникальный.  

 

ВУЛКАН НЕ ПУСТИТ К НАМ СОЛНЦЕ?  

 

- Катастрофические извержения меняли даже климат на Земле. Нынешнее на погоду может повлиять?  

 

- Мне уже вспоминается извержение вулкана Кракатау в 1883 году, - подтверждает пессимистические прогнозы наш эксперт. - Это самый яркий пример того, как вулкан может повлиять на погоду. Тогда пепельное облако два раза обогнуло Землю. И на несколько лет на всей планете средняя температуру понизилась на нескольк градусов.  

 

Ученые до сих пор спорят, виновато в этом тлько извержение или просто оно совпало по времени с другим факторами. Но без влияния вулкана точно не обошлось. Теоретически тот же сценарий возможен и сейчас.  

 

ЛИКБЕЗ «КП»  

Мехнизм "вулканической зимы" такой. Вулканический пепел - это твердые частицы размером от 1 до 1000 микрометров. Во время мощных извержений они могут взлетать в верхние слои атмосферы, на высоту около 35 км. Причем не остаются в одной точке — скажем, над Исландией - а распределятся над всей планетой. Получается своего рода «экран». Он отражает солнечные лучи, и температура может понизится. Однако аэрозольные частицы относительно быстро оседают вниз. Эффект этот продолжается 2 - 5 лет. 

 

Так может, тогда и с глобальным потеплением бороться не придется?  

 

Руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин считает, что извержение вулкана в Исландии может притормозить рост температуры на Земле. Но лишь на пару лет: 

 

- Оно не снизит антропогенного роста концентрации СО2 в атмосфере. А значит, года через два нас будет ждать резкий скачок температуры. Так уже было после извержения Пенатубо на Филиппинах в 1991 года и Эль-Чичона в 1984 году. Пенатубо забросил на высоту 35 км столько пепла, что на планете стало прохладнее в среднем на 0,5 - 0,7 градусов. Рост температуры «замирает» или она даже снижается, а потом скачком наверстывает упущенное. 

 

Кстати, по одной из теорий и глобальное потепление-то случилось как раз потому, что долго не было сильных извержений вулканов. А раньше своими пепельными облаками регулировали погоду. К примеру, после извержения вулкана Тамбора в Индонезии в 1815 году глобальная температура понизилась на 3 градуса. И лета нормального на следующий год не было ни в Европе, ни в Северной Америке. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: проблемы планеты Земля
Источник: http://kp.ru/
<< Предыдущая
Три новые станции киевского метро хотят открыть в...
Следующая >>
Сайты онлайн-знакомств увели у порно-сайтов 114...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.