19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Что же такое арбуз и что в нем полезного?

Что же такое арбуз и что в нем полезного?

22 Августа 2007

Немного об арбузной диете 

 

Лето - лучшее время для оздоровления организма. Природа дарит возможность запастись витаминами и микроэлементами, которых так не хватает зимой. Все мы хотим начать новый трудовой год, придя на работу стройными, красивыми и полными сил. Чтобы привести в порядок свою фигуру существуют различные способы, и один из самых популярных - диеты. Сейчас их огромное количество, и возникает вопрос, какую же выбрать?  

 

Тут на помощь придет одно из главных правил питания: «Старайтесь есть сезонные продукты: что выросло, то и поедаем». Сейчас август и настала ягодная пора. Слыша «ягодная пора», на ум сразу приходит черника, брусника и малина, но нельзя забывать и про самую «маленькую ягодку» - арбуз. Именно в середине августа полосатиков можно встретить повсюду. И именно в это время они наиболее полезны, в отличие от июльских нитратных «скороспелок», которые напичканы стимуляторами роста, различными улучшителями вкуса и цвета. Поэтому нельзя упустить шанс избавиться от лишних килограмм, поедая такую вкусную, а главное полезную ягодку. 

 

Что же такое арбуз и что в нем особенного? 

 

Состав арбуза необыкновенно богат: в нем содержится несколько видов легкоусваиваемых сахаров - глюкоза, фруктоза, сахароза; кальций, калий, минеральные соли железа, фосфор, пектин, каротин, витамины В1, В2, РР и аскорбиновая кислота. Кроме того, арбуз - лидер (среди растений) по содержанию фолиевой кислоты, которая стимулирует кроветворение и активно участвует в процессах нервной регуляции организма.  

 

Арбузом можно утолить жажду и досыта наесться, а благодаря его мочегонному действию вы избавитесь от шлаков и «промоете» организм. Он полезен при гипертонической болезни, недостаточности кровообращения, нефритах, болезнях печени и желчных путей, ожирении. Кроме того - это отличное средство для чистки кишечника, дробления и выведения камней из мочевого пузыря. Поэтому, просидев на арбузной диете, вы не только приведете в норму свой вес, но и поправите свое здоровье. 

 

Итак, рецепт арбузной диеты банально прост - всего 2 правила: 

 

- нужно есть арбузы 

- больше ничего есть не нужно 

(если совсем невтерпеж, можно добавить несколько кусочков подсушенного ржаного хлеба) 

 

В день необходимо съедать арбуза из расчета 1 кг на 10 кг массы тела. Проведя несложные математические действия, и получив дневную норму, делим ее на 5-6 приемов. В связи с тем, что арбуз - ягода мочегонная, настоятельно советую перед самым сном его много не употреблять. Хотя с другой стороны, ночные пробежки до туалета и обратно тоже внесут свой вклад в сжигание жиров.  

 

Продолжительность диеты зависит от вашего желания, но не должна превышать 5 дней (думаю, больше и не захочется). Помните, что такого рода эксперименты с питанием подходят не всем, и если через 1-2 суток возникли какие-либо проблемы с пищеварением (голод таковой не является) или самочувствием, то диету стоит прекратить. Также ее противопоказано проводить при камнях в почках, сахарном диабете, заболеваниях поджелудочной железы.  

 

Просидев несколько дней «на арбузах» Вы можете потерять 3-6 кг, в зависимости от начального веса. Но тут есть небольшой нюанс. Резко прекращать такого рода голодовки нельзя, есть риск, что все столькими трудами скинутое вернется или, что еще хуже, с собой что-нибудь принесет. Поэтому после окончания первого пяти дней диеты рекомендуется неделю - две питаться в следующем режиме. Завтрак - каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая) и белковая пища в небольших количествах - творог, яйца, сыр. Обед - рыба, нежирное мясо или птица с овощами. Ну а на ужин - очередная порция арбуза из расчета 1 кг мякоти на 30 кг собственного веса.  

 

Стоит ли пробовать такую диету - вам решать. Принесет ли она стопроцентый желаемый результат тоже сказать сложно. Все мы разные и каждый организм реагирует по-своему. Если такой строгий режим диеты вам не подходит, то попробуйте просто иногда заменять ужин большой порцией арбуза. И независимо от того, страдаете вы лишним весом или вообще ничем не страдаете - арбузы надо есть, нет никакого сомнения. Главное помнить, что их надо есть отдельно от любой другой пищи, чтобы было и вкусно и полезно. Поэтому пока не поздно - вперед в магазин, выбирать красавца-полосатика! 

 

 

P.S. Как правильно выбрать арбуз. 

 

1. Спелый арбуз - крупный арбуз. Чем арбуз крупнее (в пределах разумного), тем он слаще. 

2. Хвостик арбуза должен быть сухим и желтым. 

3. При постукивании арбуз должен гудеть, и чем ниже звук, тем спелее арбуз. 

4. Внешне арбуз должен выглядеть красиво - правильная форма и насыщенный контрастный цвет полосок. 

5. На корке арбуза не должно быть вмятин и следов удара - внешние повреждения могут сигнализировать о том, что в арбуз попали бактерии и он прокис! 

6. Никогда не покупайте арбуз на вырез! На поверхности корки могут содержаться химикаты, которые автоматически попадут внутрь при надрезе. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: здоровое питание
Автор: http://www.zavtra.com.ua/
Источник: http://www.zavtra.com.ua/
<< Предыдущая
Это страшное слово - климакс.
Следующая >>
Берегите детей. В китайских игрушках сново яд!

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.