25 Мая 2011
Страшнейшая женская месть: пенисы режут осознанно
16 Мая 2011
Отношения с геймером: ты, он и компьютер
25 Января 2011
Камера заднего вида - полезное устройство для автолюбителей
17 Декабря 2010
Мед: все полезные свойства
17 Декабря 2010
Большая часть мировых проблем решается сексом
08 Декабря 2010
5 причин есть на работе медленно
26 Ноября 2010
Легенды о французском поцелуе
Интересно знать




Красота - табу карьеристки?

Красота - табу карьеристки?

22 Сентября 2005

"Я не сделаю открытия, если скажу, что для женщины 

намного важнее хорошо выглядеть, чем для мужчины. 

Хотя это не должно быть проблемой, но это так". 

Сандра Дэвис, адвокат 

 

 

По данным недавнего социологического исследования, более половины женщин Европы считают, что хороший внешний вид гораздо важнее для карьеры, нежели высокий уровень интеллекта, компетентность и другие профессиональные способности. Как же это расценивать?  

 

Получается, что феминистические иллюзии разрушены. Дамам-эмансипе так и не удалось принизить достоинства красивой и ухоженной женщины. Опрос 2 тыс. англичанок, проведенный журналом "Top Sante" показал, что более чем половину из них преследует навязчивая мысль - добиться успехов в карьере было бы легче, если бы они лучше выглядели.  

 

Интересно, что по вопросу карьерных перспектив красивой женщины есть две противоречивые теории:  

 

Красота - двигатель карьеры 

 

Для продвижения по карьерной лестнице необходимо быть не только компетентным, но и заметным, и мы (женщины) обладаем в этом плане большими возможностями - элегантная одежда, изысканный макияж, наконец, эмоциональность.  

 

Доктор Кэтрин Хэким, социолог из Лондонской школы экономики, подтверждает: "Более привлекательные люди добиваются успеха во всех областях жизни, и это относится как к мужчинам, так и к женщинам. Однако женщинам более свойственно считать себя непривлекательными, даже если у них все в порядке с внешностью".  

 

Редактор "Top Sante" Лорен Либберт дополняет:  

 

"Женщинам постоянно приходится сталкиваться с почти совершенными телами знаменитостей, что приводит их к выводу - привлекательные женщины достигают большего, чем просто умные".  

 

Впрочем, красавицам не так уж легко в жизни, как может показаться. "Заметность" компенсируется в карьеристской борьбе нежеланием продвигать этих самых женщин - предпочтение всегда отдается мужчине.  

 

"А я-то думала, что все изменилось к лучшему с тех времен, когда в конце 60-х я устраивалась на работу- сетует Энджела Ноустеттэр (Angela Neustatter), профессиональный обозреватель Guardian. - Тогда стремление к поддержанию отличного внешнего вида моих коллег было вроде попытки угодить своему начальству (а они преимущественно были мужчинами). Это не значит, что мы не занимались повышением профессионального и интеллектуального уровня. Мы были настроены доказать свой профессионализм, но если ты слегка не пофлиртуешь на работе - статус фригидной коровы тебе обеспечен. А ведь это обычная женская мудрость. Ее описывала Наоми Вульф в "The Beauty Myth". Она назвала это - Professional Beauty Qualification (подразумевается, что хороший внешний вид может быть выгодно преподнесен в качестве весомого аргумента в пользу продвижения по службе).  

 

Должна признаться (и пусть корни моей феминисткой шевелюры покраснеют от стыда!), но я уступила фактору PBQ. На собеседование я пришла в симпатичной мини-юбке, облегающей блузке и туфельках на шпильках. И прорепетировала улыбку, которую я буду щедро дарить Мужчине-Которому-Я-Должна-Понравиться".  

 

Как выяснилось, на мужчин подобные уловки действуют самым позитивным образом. И лишь один редактор местной газеты, пристально глядя на золотистые локоны и прелестное кукольное платьице претендентки, заявил, что она добьется большего, если будет выглядеть как офисный работник, а не как профессиональная актриса. Французская писательница Симона Де Бовуар (Simone de Beauvoir) остроумно заметила по этому поводу: "Что украшается - то и предлагается". Феминистки устроили торжественное аутодафе - сожгли шпильки, яркую губную помаду, мини-юбку и провозгласили атрибутом бизнес-леди наглухо застегнутые пиджаки с широкими плечами и брюки похоронных оттенков. Маленькие женские радости в жертву расплывчатым карьерным перспективам - не слишком ли высокая цена?  

 

Карьерные достижения обратно пропорциональны привлекательности женщины 

 

Точка зрения, достойная права на существование. Например, уже упомянутая мной Сандра Дэвис придерживается радикальных взглядов: "Самая удачная инвестиция, которую может сделать женщина - выйти замуж за обеспеченного мужчину и полностью прекратить заниматься карьерой". По ее мнению, альфа-самцов никогда не привлекали альфа-самки, потому что конкуренты им не нужны, если только они не хотят получить такую женщину в качестве трофея. 

 

Так и напрашивается вывод: чем менее привлекательна женщина, и главное, чем меньше иллюзий она питает по поводу своей внешности и шансов на успех у мужчин, тем с большим рвением она отдается карьере. Но не кажется ли тебе, что это очередной миф (неважно, кем навязанный - мужчинами, женщинами)?  

 

К счастью, в настоящее время мы стали более раскованными. "Можно заметить - наши современницы не столь напряженно относятся к своему телу и одежде, нежели раньше", - пишет Наташа Уолтер (Natasha Walter), в своем трактате "The New Feminism". Преуспевающая бизнес-леди, и это подтверждается учеными, обладает яркой индивидуальностью, женственностью, может быть, даже гламурностью, но никак не мужеподобностью. Все-таки, в отличие от большинства мужчин, мы постоянно заботимся о своем внешнем виде, а чем выше статус, тем больше внимания уделяем себе.  

 

Итак, нарисуем теоретический образ девушки с прекрасными карьерными перспективами - у нее привлекательная внешность, она тщательно ухаживает за собой и к тому же обладает недюжинными профессиональными и интеллектуальными способностями.  

 

Появление в линялых джинсах, футболке и без следов макияжа на лице вполне оправданно в горячую рабочую пору, но не чаще одного раза в квартал. Это даже может послужить своеобразной зацепкой ("вернулась с работы в двенадцать и всю оставшуюся ночь размышляла об этических аспектах нового финансового проекта"), при условии, что обычно ты выглядишь безупречно. Ведь перед одним из твоих зеркал висит напоминание Рут Ли: "Если ты привлекательно выглядишь, то полпути по карьерной лестнице ты уже прошла".  

 

Однако, делая карьеру, не стоит думать, что лучше вкладывать средства в косметику и модную одежду, нежели тратить деньги и время на посещение курсов и чтение профессиональной литературы. У настоящей карьеристки все должно находиться в гармонии: и тело, и дело. 

 

Эвелина Зозуля 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
Автор: Женский журнал Клео
Источник: www.kleo.ru
<< Предыдущая
Офисные войны
Следующая >>
Запах мужчины, или Чудо резинового века

ТОП 10: самые читаемые статьи