25 Мая 2011
Страшнейшая женская месть: пенисы режут осознанно
16 Мая 2011
Отношения с геймером: ты, он и компьютер
25 Января 2011
Камера заднего вида - полезное устройство для автолюбителей
17 Декабря 2010
Мед: все полезные свойства
17 Декабря 2010
Большая часть мировых проблем решается сексом
08 Декабря 2010
5 причин есть на работе медленно
26 Ноября 2010
Легенды о французском поцелуе
Интересно знать




НОВОГОДНЯЯ ОБЖОРА - это, случайно, не ты?

НОВОГОДНЯЯ ОБЖОРА - это, случайно, не ты?

26 Декабря 2005

- Скоро новогодние праздники Десять дней объедаться, да еще по гостям ходить!  

- Я тоже с ужасом об этом думаю. В прошлый раз на пять килограммов потолстела. До лета потом сидела на диетах.  

(из разговора двух подруг)  

 

Новый год - это получение и дарение подарков, запах мандаринов и хвои, бой курантов, звон бокалов с шампанским, загадывание заветного желания Но не только. Новогодние праздники - это еще и обилие еды, тяжелых салатов на майонезе, вкусного и сытного "горячего", закусок под водку, тарелок с сыром под вино, шоколадных конфет, десерта со взбитыми сливками, ну и, конечно, уже под утро - чашек чая с тортом. После чего остается если не лопнуть, то с трудом доползти до постели и уснуть неспокойным сном, а утром проснуться с тяжелой головой и На весы лучше вообще не вставать.  

 

У многих людей именно после новогодних праздников развиваются депрессивные состояния. После многодневного чревоугодия трудно возвращаться к привычному ритму жизни. К тому же осознание того, что возвращаешься ты не в самом лучшем состоянии, оптимизма не прибавляет. Теперь надо не только въезжать в рабочие вопросы и разгребать завалы, но еще и ограничивать себя в еде. 

 

Чтобы избежать грустных последствий новогодних застолий, необходимо заранее продумать стратегию своего поведения за праздничным столом. Только такие варианты как: "Не буду вообще ничего есть, только выпью бокал шампанского" или: "Съем все, что захочу, а потом пойду в туалет, два пальца в рот и" не подходят! Но как же найти золотую середину между получением всестороннего удовольствия от праздника и сохранением стройной фигуры? В первую очередь - пересмотреть привычные модели поведения за новогодним столом. 

 

"Не хватай куски со стола! Вот будет полдвенадцатого, тогда и сядем!"  

Сначала морить себя голодом, а потом садиться за стол и объедаться до "мне нехорошо" - это, действительно, нехорошо. Не лучше ли поужинать как обычно, в шесть или семь вечера, только съесть не целую порцию, а лишь половину или треть ее? К полуночи ты уже успеешь слегка проголодаться, но не настолько, чтобы съесть слона, а потом горько плакать о том, что этот слон теперь в тебе.  

 

"Леночка! Дай-ка тарелочку Я всего две ложечки положу. И еще оду ложечку, и еще"  

Ох уж эти тети и бабушки, которые все подкладывают и подкладывают нам что-нибудь, обижаясь на вежливый отказ! Но что тебе важнее - сиюминутная обида тети или сохранение талии в не расплывшемся состоянии? Если рядом с тобой сидит муж, молодой человек, папа или кто-то другой, не боящийся потолстеть, можно время от времени, заговорщицки улыбаясь, аккуратно перекладывать ему со своей тарелки особо жирные куски.  

 

"Кому сколько хлеба?"  

Хлеб лучше вообще не брать. В одном кусочке содержится примерно 100 ккал. Отказавшись от двух кусочков, ты с чистой совестью можешь позволить себе съесть мороженое на десерт.  

 

"А почему у Иры тарелка пустая? Хочешь добавки?"  

Нет, ты не хочешь добавки. И тарелка у тебя не пустая. На ней лежит большой лист салата, четвертинка помидора и соленый огурчик. Сохраняй эти "декорации" в течение всего праздника, иногда подкладывая то, что действительно собираешься съесть. И тогда будет меньше нежелательных вопросов.  

 

"А вот еще один эксклюзивный салат! Специально для нового года сделала! Попробуйте!"  

Если ты хотя бы по одной ложке попробуешь все, что стоит на новогоднем столе - переедания не избежать. Отсюда правило: выбирай. Зачем тебе "Оливье", который ты и так знаешь наизусть и сама можешь приготовить в любой день? К тому же этот салат - просто чемпион по калорийности. Так же, как и салат "Мимоза", и тот, что "с крабовыми палочками и рисом". Каждый из них сдобрен таким количеством майонеза, что больно смотреть. Лучше попробуй что-то действительно эксклюзивное, новое, в идеале - не слишком калорийное.  

 

Если на столе присутствует шесть видов салатов - положи себе только два из них. Если есть два горячих блюда - выбери одно, то, которое тебе больше по душе. Видишь, ты не ограничиваешь себя, а, наоборот, имеешь полную свободу выбора!  

 

"Что будешь пить?"  

Считается, что водка и другие крепкие напитки способствуют пробуждению аппетита и потере контроля над тем, что и в каких количествах ты ешь. Но, с другой стороны, объесться можно и со стаканом сока в руке (в детстве это именно так и происходило). А потерять контроль и от неумеренного употребления джин-тоника. Одна моя знакомая просто обожает шампанское вприкуску с сыром, и в прошлый новый год она выпила три бутылки первого и съела почти полкило второго. Надо ли говорить, что в этом году на ее столе сыра не будет вообще, а бутылка шампанского - только одна, "чисто символически". Так что главное - знать меру.  

 

"Смотри, а Долина-то опять похудела!.. Да не, танцевать я не буду, я лучше телек посмотрю!"  

Не вылезать всю ночь из-за праздничного стола и смотреть бесконечные "новогодние огоньки" - разве о таком новом годе ты мечтала? А как же "танцы-танцы-танцы, и сводит музыка с ума"? "Танцпол" в квартире лучше переместить в соседнюю комнату от той, где стоит накрытый стол. Пусть эта комната станет для тебя любимой в новогоднюю ночь. Оторвись по полной! Таинственная темнота, мигающие огоньки, громкая музыка, шум фейерверков и хлопушек на улице, ощущение какого-то дежавю, случающегося только в новый год! Тебе некогда есть, да и не очень-то хочется. Ты танцуешь, смеешься, и, возможно, рядом с тобой танцует тот, кто только и ждет, когда заиграет медленная музыка, чтобы притянуть тебя к себе и сказать, что ты самая красивая девушка этой новогодней ночи!  

 

Сохранению стройности во время новогодних праздников способствуют также народные гуляния по городу (а лучше - за городом), подвижные игры вроде снежков, вождение хороводов вокруг елки, построение снежных крепостей и художественная лепка снежных баб, катание на санках с гор. Ведь чтобы не поправится, нужно много двигаться и совсем немного есть. И никакого волшебства! Несмотря на Рождество.  

 

"Ничего не вышло!"  

Если ты все-таки набрала лишние килограммы во время праздников, твоему горю также можно помочь. Во-первых, перестань убиваться и "съедать себя заживо". Так ты не похудеешь. Еда была вкусная? Вкусная. Ты получила от нее удовольствие, не так ли? Ты винишь себя в том, что попробовала даже торт, на который почти ни у кого не хватило сил? Но зато теперь ты знаешь, какой он вкусный. И взяла рецепт его приготовления. Так что муки совести - прочь. Спокойно приводим фигуру в первоначальное состояние.  

 

Можно устроить себе посленовогодний разгрузочный день, допивая только соки и доедая только фрукты и овощи, оставшиеся после праздника. Не пропадать же добру!  

 

Очень полезно день-два "посидеть" на кефире с низким процентом жирности. Это не только поможет избавиться от набранных килограммов, но и нормализует пищеварительный процесс, нарушенный обилием "разнокалиберной" еды, принятой в неурочный час.  

 

Для быстрого приведения своего тела в состояние утраченной стройности поможет и звездная диета, которую одна известная актриса поведала своей подруге, а та выложила ее на форуме в Интернете.  

 

1-й день. Сварить с вечера замоченный в чашке рис. Съесть в течение дня.  

2-й день. Сварить целую курицу. Съесть в течение дня.  

3-6-й день. Есть только овощи, тушеные, отварные или сырые в любом количестве. 

Все это время - никакой соли. При этом можно пить в неограниченных количествах минеральную воду без газа, есть лимон и мед (2 ст. ложки в день).  

 

После новогодних праздников армия поклонников диеты Аткинса, кремлевской диеты и диеты по группе крови возрастает в несколько раз. Мы не будем рекламировать ни одну из них, а предложим тебе простую и понятную сбалансированную диету, в которой нет четких указаний, но есть некоторые ограничения.  

 

Итак. Мясо можно есть хоть каждый день, но либо тушеное, либо вареное, и только до 15 часов. В качестве гарнира - макароны без соуса (в разумных пределах), рис, 1-2 картофелины. Тоже только до трех часов дня. Утром и вечером - зеленый чай без сахара, на ночь 1 стакан 1%-ного кефира.  

На завтрак и ужин (в 18-19 часов) можно съесть обезжиренный творог, либо 1 яйцо, либо отварную рыбу, либо овощной салат без майонеза.  

В день выпивать 1-1,5 л кипяченой или минеральной воды.  

Полностью исключить: соль, сахар (можно съесть ложку меда или 1 квадратик темного шоколада), хлеб, мучное, сыр и копченую колбасу.  

 

С такой диетой можно сбросить 5 кг за неделю. Самое трудное - не есть после шести-семи часов вечера. Хотя нет. Труднее всего не набрать все килограммы обратно после окончания диеты. Выходить из нее нужно постепенно, без радостного набрасывания на ранее запрещенную пищу. Если все это тебе удастся, можешь считать, что в новый 2006 год ты вошла летящей походкой, без потерь, а точнее - без лишних ненужных приобретений. 

 

Ирина Трубачева 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
Автор: Женский журнал Клео
Источник: www.kleo.ru
<< Предыдущая
НОВЫЙ ГОД с любимым рядом
Следующая >>
ИСКУССТВО ДЕЛАТЬ ПОДАРКИ

ТОП 10: самые читаемые статьи