25 Мая 2011
Страшнейшая женская месть: пенисы режут осознанно
16 Мая 2011
Отношения с геймером: ты, он и компьютер
25 Января 2011
Камера заднего вида - полезное устройство для автолюбителей
17 Декабря 2010
Мед: все полезные свойства
17 Декабря 2010
Большая часть мировых проблем решается сексом
08 Декабря 2010
5 причин есть на работе медленно
26 Ноября 2010
Легенды о французском поцелуе
Интересно знать




ТРИ ВЕСЁЛЫХ БУКВЫ

ТРИ ВЕСЁЛЫХ БУКВЫ

13 Июня 2005

"Сделай добро и брось его в воду"  

Армянская пословица  

 

"Отчет надо срочно доделать. Его в штаб-квартире ждут сегодня", - говорит тебе босс. Время - без двадцати шесть. Пятница. Спасительные слова "нет", "не могу", "у меня назначена встреча" или на худой конец "я рассчитываю на дополнительный отгул" застревают у тебя в горле. Вместо этого ты выдавливаешь: "Да, конечно". Самое противное, что босс даже и не сомневался в твоем ответе. Он знал, кому МОЖНО поручить что-то в пятницу вечером и не наткнуться при этом на вежливый и обоснованный отказ.  

 

Как он вычислил "безропотную овцу"? Очень просто: у начальников чутье на тех, кто не умеет говорить "нет". Таким сотрудникам и достаются скучные задания, бесперспективные проекты, старые компьютеры, неудобные стулья, разваливающиеся столы. Хорошо хоть научиться отталкивать от себя подобные поручения, неинтересные предложения и чужие обязанности не так уж сложно.  

 

Психолог и тренер Гелена Савицкая утверждает: всему виной наши непродуктивные жизненные установки. "Хотим мы того или нет, сознательно или бессознательно, но мы впитываем родительские слова, убеждения значимых для нас людей, перенимаем модели поведения, - говорит она. - Затем мы перетягиваем весь этот багаж во взрослую жизнь. Без апгрейда. И даже без ревизии. Почему я оберегаю свою сестру от грязной домашней работы и пишу за нее курсовую? Отец утверждает: родственникам надо помогать, во что бы то ни стало. Поэтому я верю: без меня она пропадет. Хотя опыт и здравый смысл убеждают меня в обратном: "пропадают" как раз неумехи, бездельницы и дилетантки. Как ни удивительно, природная доброта здесь не причем. Скорее, наоборот. "Часто за внешней покладистостью, безотказностью стоит желание человека быть признанным. Он думает, что именно так может заслужить любовь и получить ответную заботу окружающих", - считает бизнес-тренер, коуч-консультант Анна Иванова.  

 

Разобраться в этом клубке чувств, комплексов, эмоций и установок поможет сегодняшняя статья на Клео, в которой говорится, что важным шагом на пути к умению говорить "нет" и не бояться при этом "плохих оценок за поведение", является осознание того, что тобой просто манипулируют. То есть осознанно или бессознательно, интуитивно играют на твоих слабых местах себе в угоду, заставляя делать что-то. Но всему есть противовес! Если тебе рассказывают о своих болячках - в ответ вспомни о своих недомоганиях; на рассказ о тяжелой доле ответь: "а кому сейчас легко?"... и так далее. При таком раскладе истинный манипулятор очень скоро покажет свое лицо: раздражение, злость, агрессию, обиду. Такому человеку сказать "нет" гораздо проще. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
Автор: Женский журнал Клео
Источник: http://kleo.ru
Следующая >>
Интернет тесен. Миллион знакомых ников

ТОП 10: самые читаемые статьи