19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Женщина – основной распространитель опасных бактерий!

Женщина – основной распространитель опасных бактерий!

05 Марта 2007

Инфекции наступают! Больше всего опасных бактерий распространяют женщины, деньги и ручки тележек в супермаркетах.  

 

Обычный грипп закрывает на карантин тысячи школ. Его птичья версия вызывает очередные приступы паники. А еще существуют тысячи вирусов и бактерий, способных как минимум уложить нас в постель, а в худшем случае - отправить на тот свет. Ученые ищут микробов повсюду. И находят. На денежных купюрах, на ручках тележек в супермаркетах, на клавиатурах офисных компьютеров, на мышках в интернет-кафе... После очередных отчетов биологов хочется замуровать себя в стерильной камере и не выходить оттуда, пока все инфекции не будут побеждены, утверждает еженедельник "Новое русское слово" (Европа-СНГ). 

 

Любой офис грязнее унитаз 

 

Что творится под ободком унитаза! Если верить рекламе, там проживают такие монстры, что герои голливудских ужастиков кажутся просто плюшевыми медвежатами. 

 

В мире известны тысячи заболеваний, вызываемых микробами. И с каждым годом их становится все больше. Человеческий иммунитет слабеет, а микроорганизмы, наоборот, наглеют, становятся выносливыми и начинают приспосабливаться к антибиотикам. 

 

Как выяснилось, туалет - не самый страшный рассадник микробов. Недавно американские ученые провели обследование офисов. От полученных результатов становится слегка не по себе. Например, на одном квадратном сантиметре телефонного аппарата может резвиться до 4 тысяч бактерий. Это в сотни раз больше, чем на стульчаке офисного туалета. Таковы выводы из исследования, которое проводил профессор университета Аризоны Чарльз Гебра. Он уже не один десяток лет выискивает микроорганизмы и прочую дрянь везде, где только можно. "Эти поиски доставляют мне некоторое удовольствие. Мне нравится, подобно детективу, находить места, где скрываются микробы", - поведал Герба в интервью американской прессе. 

 

Кто из нас их так раскормил?! 

 

Самой большой неожиданностью стала разница в количестве бактерий на рабочих местах у женщин и мужчин. Казалось бы, барышни - существа опрятные и маниакально следящие за чистотой. "Все-таки женщины более аккуратны. К тому же, уж извините, они моются чаще", - сообщили НРС в Институте эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи (кстати, микробиолог, с которым мы говорили, тоже принадлежал к прекрасному полу). 

 

"И я был уверен, что у мужчин окажется больше бактерий", - признается Герба. Но исследование Germs in the Workplace показало, что все наоборот. У женщин на рабочем месте в три-четыре раза больше бактерий, чем у мужчин. Они уверенно держат лидерство по зараженности микроорганизмами в таких номинациях, как: "телефон", "компьютерная клавиатура", "компьютерная мышь", "рабочий стол" и "авторучка". 

 

Скорее всего, любовь бактерий к прекрасному полу (к счастью, без взаимности) связана с тем, что женщины чаще держат у себя на рабочем месте всякие безделушки типа плюшевых зверьков или фотографий детей в ажурных рамочках . Кроме того, они куда больше используют всевозможные кремы и лосьоны для рук, которые помогают микробам жить и размножаться. 

 

Еда на столе также содержит множество микроорганизмов, а она чаще встречается у работающих в офисе женщин. Герба обнаружил, что 75 процентов женщин держат на столах что-нибудь вкусное или полезное. "Я был поражен, как много еды на столе у обычной женщины, - рассказал профессор Герба агентству Associated Press. - Если вдруг случится голод, в первую очередь я буду искать пропитание именно там". 

 

Конечно, исследование проводилось весьма авторитетными учеными. Но все равно, как-то не верится, что именно женщины подкармливают больше всего бактерий. Исполненный недоверия, редактор отдела науки НРС решил пройтись по офису редакции и провести инспекцию рабочих мест своих коллег. 

 

Да, действительно, на мужских столах царил бардак. Там валялись старые журналы, степлеры, пачки с сигаретами и множество других в меру бесполезных предметов. Кое-где из-за обилия хлама было сложно разглядеть владельца рабочего места. Но большинство "мужских" предметов было малопригодно для жизни и процветания микроорганизмов. 

 

Другое дело барышни. На женских столах в ходе короткой инспекции было обнаружено: 

 

- большой кусок торта "Тирамису"; 

 

- маленький кусок торта неизвестного сорта; 

 

- губная помада; 

 

- кожаные сумочки, лежащие прямо на столе (6 шт.); 

 

- несколько кусочков пористого шоколада; 

 

- раскрытая косметичка; 

 

- сушеные яблоки; 

 

- печение (четырех видов); 

 

- коробочки из под какой-то вкусной еды... 

 

Справедливости ради должен признать, что почти каждая владелица продуктов питания щедро предлагала попробовать свои запасы. Но факт остается фактом: все это - отличная среда для распространения микробов. Нежные женские руки сначала касаются шоколадки, потом клавиатуры... 

 

Но все-таки есть места, где мужчины держат пальму первенства по количеству вскормленных микроорганизмов. Одно из них - бумажники. "У вас в заднем кармане тепло и привольно - отличный инкубатор для бактерий", - говорит Герба. 

 

Еще одно удобное для микробов место - это карманный компьютер, который мужчины часто вертят в руках. Профессор признался, что не до конца понимает, что они все время делают со своими наладонниками: "Думаю, они играют в видеоигры или что-то в этом роде". 

 

Страх - прямой путь к паранойе 

 

Читая об обилии бактерий и вирусов вокруг нас, поневоле начинаешь впадать в легкую панику и с опаской смотреть на стол соседа по офису. Начинаешь понимать людей, страдающих психическим расстройством под названием "бактериофобия". Оно давно известно среди психиатров. Характерным примером служит американский миллиардер Говард Хьюз. Под старость бедняга стал настолько бояться микробов, что до крови мыл руки и оборачивал полиэтиленовой пленкой штурвал своего самолета. 

 

Но не все так страшно. Значительная часть бактерий не вызывает никаких болезней. Другие представляют опасность только в случае, когда на коже у человека есть ранки или если у него сильно понижен иммунитет (проходит определенный курс лечения или страдает СПИДом). Что касается остальной нечисти... Успокойте себя таким ненаучным аргументом: вы такой большой, а микробы такие маленькие. Как-то стыдно их бояться. 

 

"Не нужно доходить до помешательства, но такие места, как столы, телефоны и клавиатуру, все-таки стоит иногда дезинфицировать", - советует профессор Герба. А еще он признается, что чем глубже изучает микробиологию, тем лучше понимает совет своей мамы регулярно мыть руки с мылом. 

 

Как им хорошо в ваших купюрах! 

 

У вас есть наличные деньги? Какой ужас! Вот прямо сейчас осторожненько, двумя пальцами возьмите их и выбросите. Если, конечно, вам дорого ваше здоровье. 

 

Дело в том, что на каждом квадратном сантиметре денежной купюры живут тысячи самых разных микробов. Наплевав на государственные символы и личную подпись главы Центробанка, там резвятся кишечные палочки, стафилококки и прочая нечисть. На одной из купюр ученые насчитали аж 500 видов разных микроорганизмов. Если записать их поименно, получится текст на нескольких страницах. 

 

Американцы нашли на своих долларах бактерии, которые вызывают пневмонию и инфекции крови. Факт, что деньги могут переносить болезни, был известен давно. Но сейчас он выглядит особенно пугающим, учитывая, что какая-нибудь новая инфекция может запросто перенестись из Узбекистана в Норвегию. "С помощью доллара очередной устойчивый к лекарствам вид бактерии может путешествовать сколь угодно далеко", - заявил американский микробиолог Питер Эндер. 

 

В странах бывшего СССР ситуация с "денежной заразой" еще хуже, чем на Западе, где большинство граждан расплачивается не наличными, а кредитными картами. В США вынуть из кармана смятую кипу стодолларовых банкнот может либо провинциальный гангстер, либо турист из СНГ.  

 

Кроме того, материал, из которого делают евро и доллары, более плотный и пропитан специальным раствором. На Западе проводится и процедура обеззараживания бумажных денег - их обрабатывают излучением или нагревают до высокой температуры. 

 

Какую болезнь можно подцепить, общаясь с рублями, гривнями или манатами? "Практически любую!" - успокоили НРС в Институте эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Группа его сотрудников специально изучала микроорганизмы, живущие в денежных купюрах. Руководившая этим проектом Нина Шустова утверждает, что вероятность заразиться от денег сильно зависит от индивидуальных особенностей человека: "У каждого организма свои защитные силы". 

 

По ее словам, у работников торговли уже мог выработаться иммунитет. Зато в группе риска оказываются кассиры и сотрудники банков. Через них проходит огромное количество банкнот, а при пересчете они трутся друг об друга, и зараза может попасть в воздух, после чего атаковать человека через легкие… 

 

Единственное, что может как-то утешить - на компьютерной клавиатуре или ручках тележек в супермаркете микробов еще больше. 

 

 

 

 

 

Григорий Тарасевич, "НРС" (Европа-СНГ) 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: здоровье тела
Автор: http://mignews.com.ua/
Источник: http://mignews.com.ua/
<< Предыдущая
Chevrolet Aveo оказался лучшим в соотношении...
Следующая >>
Топ-менеджер Nokia указал на недостатки iPhone

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.