19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Президент не отменит свой указ о роспуске парламента

Президент не отменит свой указ о роспуске парламента

05 Апреля 2007

Президент Виктор Ющенко заявляет, что не отменит свой указ о роспуске Верховной Рады.  

 

Об этом он сказал, открывая сегодня заседание Совета национальной безопасности и обороны.  

 

"Я не сделаю ни одного шага для отмены указа", - подчеркнул Президент.  

 

Ющенко в очередной раз напомнил мотивы, которые вынудили его принять решение о роспуске парламента.  

 

Он отметил, что порядок формирования коалиции нарушает Конституцию. Кроме того, заявления о том, что до 1 мая будет сформировано большинство в 300 голосов, Ющенко назвал политической коррупцией. В целом весь этот процесс формирования большинства Президент назвал ревизией результатов выборов и путем к узурпации власти.  

 

Ющенко подчеркнул, что он как Президент был обязан принять решение о роспуске парламента. Он также сказал, что это был обдуманный шаг как гражданина.  

 

Также Президент настаивает, что его указ отвечает Конституции. При этом он отметил, что не шел на политические интриги, и принимал решение, не руководствуясь выгодой для той или иной стороны. "Я считал, что есть угроза правам и свободам людей", - подчеркнул он. Ющенко призвал все ветви власти найти демократический выход из политического кризиса.  

 

Президент отметил, что не хотел бы, чтобы предметом обсуждения на сегодняшнем заседании СНБО была правовая сторона указа, а стороны обсудили вопросы организации досрочных выборов. 

 

Президент подчеркнул, что досрочные выборы состоятся в любом случае, вопрос только в том, когда и как. Но ответ на этот вопрос может дать СНБО, добавил Ющенко. 

 

Президент заявляет, что не пойдет на компромиссы относительно невыполнения указа о роспуске ВР  

 

Президент Виктор Ющенко заявляет, что не пойдет на компромиссы относительно невыполнения указа о роспуске Верховной Рады.  

 

По его словам, законодательство Украины никому не дает права не выполнять указ Президента. Он посоветовал сторонам, которые не соглашаются с этим указом, обращаться в Конституционный Суд или предпринимать другие правовые шаги. "Я никогда не пойду на компромисс относительно невыполнения указа", - подчеркнул глава государства.  

 

Он отметил, что сегодня существует лишь один вариант выхода из политического кризиса - организация досрочных выборов, которые должны быть честными, прозрачными и демократическими. Он призвал всех, и в первую очередь парламентские силы, консолидироваться вокруг проведения досрочных выборов.  

 

Ющенко подчеркнул, что есть много других вариантов, но суть их будет заключаться в одном - апелляция к гражданам.  

 

Как сообщалось, премьер-министр Виктор Янукович 4 апреля заявил, что правящая коалиция готова на уступки оппозиции в случае отмены Указа о роспуске парламента.  

 

"Выход из этой ситуации возможен. Нужно разработать план действий, который может быть приблизительно таким: одновременно отменяется указ и постановления ВР, принятые ночью 2 апреля", - сказал Янукович.  

 

Премьер-министр также считает возможным принятие политического решения, которое касается перехода депутатов из оппозиции в коалицию. "Но при этом не вмешиваться в решение Конституционного Суда об императивном мандате. А политическое решение можно принять и успокоить Президента, и оппозицию", - считает он.  

 

Янукович также сообщил, что правящая коалиция готова к достижению компромисса относительно внесения изменений в закон о Кабинете министров. "Мы внесли соответствующий законопроект, он принят в первом чтении, давайте внимательно посмотрим на предложения Президента и подумаем, что можно сделать при рассмотрении законопроекта во втором чтении. Можно пойти на уступки", - считает глава правительства.  

 

Кроме того, Янукович не исключил возможности предоставления Универсалу национального единства статуса закона. "Если мы его подписали и готовы выполнять, и мы его выполняем, давайте рассмотрим, как можно его закрепить в качестве закона", - сообщил он. По словам премьера, возможен вариант включения положений Универсала в закон о принципах внешней и внутренней политики. 

 

Президент напоминает Кабмину об уголовной ответственности за невыполнение указа о роспуске ВР  

 

Президент Виктор Ющенко напоминает Кабинету министров об уголовной ответственности за невыполнение указа о роспуске Верховной Рады.  

 

Сегодня на заседании СНБО Президент обратился к премьер-министру Виктору Януковичу и Кабинету министров в целом относительно необходимости безотлагательного обеспечения избирательного процесса.  

 

Глава государства также высказался за то, чтобы соответствующее решение "было отражено в Верховной Раде". При этом Ющенко подчеркнул, что "невыполнение указа Президента несет уголовную ответственность".  

 

По словам Ющенко, Украина имеет достаточно средств, чтобы провести внеочередные парламентские выборы.  

 

Он также отметил необходимость начать работу по формированию территориальных избирательных комиссий. 

 

Ющенко призывает политические силы не выводить людей на улицы  

 

Президент Виктор Ющенко призывает политические силы не выводить людей на улицы.  

 

Выступая на заседании СНБО, Ющенко отметил, что "субботние Майданы" засвидетельствовали, что в Украине на расстоянии 400 м могут существовать два Майдана. По словам Президента, на Европейской площади было 40 тыс. людей, а на Майдане Незалежности – 140 тыс. людей.  

 

Президент выразил мнение, что апелляция к людям на данном этапе не нужна и не отвечает позиции конструктивной власти. При этом Ющенко отметил, что Майдан – это процесс стихийный, который может "породить много нюансов, которые вами даже не планируются".  

 

Также Президент подчеркнул недопустимость "подвоза, организации экскурсий" для людей и тому подобное. Ющенко отметил, что вариантом выведения людей на улицы планируют воспользоваться некоторые политики, но, по словам Президента, это вариант "слабых политиков, которые не могут договориться, искать компромисс".  

 

"Общество должно дать политикам несколько дней для принятия решения", - сказал Ющенко, добавив, что договориться легче, когда улица спокойная. По его словам, вместо проведения дебатов в Верховной Раде о забастовках, о подвозе людей в Киев, необходимо "иметь политическую совесть, руководствоваться Конституцией".  

 

Глава государства обратился к присутствующим журналистам, политикам, силовикам донести его позицию относительно необходимости остудить горячие эмоции и попробовать договориться. 

 

Президент подчеркивает недопустимость давления на судей  

 

Президент Виктор Ющенко отмечает недопустимость давления на судей.  

 

Он подчеркнул, что необходимо обеспечить нормальные условия для работы судей, оградить их от давления с любой стороны.  

 

Президент рассказал, что сейчас в кабинете исполняющего обязанности председателя Печерского суда Киева находится народный депутат Сергей Кивалов, который забрал ключи от сейфа и печать суда. "Вот такое представление о свободном суде", - сказал Президент, подчеркнув недопустимость подобных действий.  

 

Также он назвал недопустимым давление на Конституционный Суд. При этом Президент напомнил, что вчерашнее заседание КС началось с заявления председателя Суда Ивана Домбровского о давлении на него. По словам Ющенко, он перезвонил Домбровскому и спросил у него, считает ли он, что давление идет с президентской стороны, и услышал, что давление идет не от Президента.  

 

Глава государства раскритиковал то, что некоторые политические силы почти год блокировали возобновление работы Конституционного Суда, но и после его образования КС не может принять ни одного решения.  

 

"Давайте договоримся, что политические вопросы не будем перебрасывать на суд", - призвал Президент.  

 

Также в ходе выступления глава государства в очередной раз повторил свою позицию, что правоохранительные органы не должны втягиваться в политический процесс. 

 

Президент Виктор Ющенко заявляет о готовности к диалогу с политическими силами, но это не касается отмены указа о роспуске парламента.  

 

Он подчеркнул, что сегодня уникальный момент, из которого необходимо выйти так, чтобы не было победителей и побежденных. "Такой шанс есть сегодня", - сказал Президент, отметив, что еще многое можно сделать.  

 

Ющенко при этом подчеркнул, что в Украине не происходит никаких трагедий. По его словам, Украина идет демократическим путем.  

 

По мнению Президента, то, что произошло 2 апреля, могло произойти только в демократической стране.  

 

Ющенко снова отметил, что выход из сложившейся ситуации есть только один – проведение честных, демократических выборов. В то же время он отбросил обвинения в свой адрес относительно узурпации власти, подчеркнув, что досрочные выборы никогда не свидетельствовали об узурпации власти, а наоборот – говорили о демократических процессах в стране.  

 

По словам Ющенко, во время вчерашних консультаций с премьер-министром Виктором Януковичем он ему напомнил, что в мировой истории досрочные выборы в 90% случаев объявляли именно правящие силы, чтобы закрепить свою успешную политику.  

 

"Я сегодня свидетельствую, что, возможно, новые досрочные выборы не приведут в парламент новых политических игроков", - сказал он, добавив, что может остаться существующее соотношение. Тогда, по словам Президента, возникает мысль, зачем проводить досрочные выборы.  

 

По убеждению Ющенко, целесообразность здесь одна – защитить право и Конституцию, вынести уроки и оградить страну в будущем от переходов депутатов одной политической силы в другую и тому подобное.  

 

Также Президент заверил, что в Украине не будет никаких потрясений, отметив, что Украина должна привыкнуть к таким демократическим процессам.  

 

Ющенко также отметил, что Президент открыт и готов к диалогу со всеми политическими силами.  

 

Кроме того, он заверил, что выборы состоятся честно и прозрачно, волеизъявление будет свободным.  

 

Президент также сказал, что рассчитывает на такую же позицию премьер-министра.  

 

По словам Ющенко, последние социологические исследования говорят, что две трети граждан намерены принять участие в выборах. Президент выразил убеждение, что активность их будет большей, чем во время выборов 2006 года.  

 

Кроме того, Ющенко приказал правоохранительным органам предотвращать любые противоправные действия и обеспечивать правопорядок в государстве.  

 

Президент подчеркнул, что граждане Украины должны быть убеждены в своей безопасности. "Руководители правоохранительных органов несут за это личную ответственность", - подчеркнул он. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Выборы РАДЫ 2007
Автор: http://www.unian.net/
Источник: http://www.unian.net/
<< Предыдущая
Беспредел в Печерском райсуде со слов его...
Следующая >>
СПРОСИМ ДРУЖНО: НАФИГ НУЖНО? или кто боится...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.