19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ющенко инициирует отмену депутатской неприкосновенности

Ющенко инициирует отмену депутатской неприкосновенности

14 Июня 2007

Президент Виктор Ющенко называет “манипуляциями” нынешние действия руководства Верховной Рады V созыва.  

 

Сегодня на пресс-конференции Президент сказал: “Вопрос полномочности ВР в сути закрыт”.  

 

Президент заявил, что не принимает тех “манипуляций”, которые сейчас проводит руководство ВР.  

 

Ющенко напомнил, что Президент, премьер-министр и председатель ВР раньше (27 мая) подписали совместное заявление, ключевыми в котором являются три пункта: проведение внеочередных парламентских выборов 30 сентября, проведение этих выборов на основании сложения полномочий депутатами оппозиционных фракций, а также принятие необходимых для выборов законов на протяжении двух дней - 29-30 мая.  

 

“Президент выполнил все эти пункты”, – заявил Ющенко. 

 

Вместо этого Верховная Рада, по его словам, занимается манипуляциями текущей ситуации.  

 

Он напомнил, что «Наша Украина» и БЮТ провели съезды, лишили полномочий своих народных депутатов, и поэтому сейчас парламент является неполномочным.  

 

“На этом честные политики могли бы остановиться”, – сказал Ющенко. Однако, по его словам, 30 мая Верховная Рада приняла постановление, в соответствии с которым депутаты должны лишаться полномочий на заседании парламента после объявления соответствующих заявлений. “На кого это рассчитано?”, - спросил Президент.  

 

Ющенко подчеркнул, что такие решения являются манипулятивными, поскольку депутаты, в соответствии с Конституцией, лишаются своих полномочий после решений съездов своих политических сил. 

 

Ющенко готов подарить Морозу кресло спикера 

 

Президент Виктор Ющенко заявляет, что выборы 30 сентября являются неотвратимыми.  

 

Об этом он заявил на пресс-конференции в среду.  

 

"Выбори 30 сентябри неотвратимы", - заявил президент.  

 

Он подчеркнул, что из политического кризиса надо выходить достойно, с честью, честно, красиво.  

 

"Таким способом, чтобы сторона, которая больше всего приобщилась к возникновению кризиса, вышла без поражения. В этом была суть моих компромиссов и продолжений заседания ВР", - объяснил Ющенко.  

 

"29 мая не удалось договориться по всему пакету давайте 30-го. 30-го не удалось, давайте еще на день продолжим. Провели день – не удалось, давайте еще один день проведет заседание. Но не будем делать это политическое шоу для одной фигуры и одной политической силы", - подчеркнул он.  

 

"Я бы не хотел, чтобы мы находились в ситуации, когда как вы помните, одного главу ВР из кабинета выносили вместе с креслом – так оно приклеилось", - сказал он.  

 

"А если кому-то нравится то кресло, я думаю, что небольшая потеря будет для украинской нации, если его забрать сейчас, поставить на кухне и пусть оно стоит. И любуется тот человек еще много лет", - подчеркнул Ющенко.  

 

"Но надо перестать мучать страну", - добавил он. 

 

Ющенко призывает ЦИК обеспечить объективное проведение выборов  

 

Президент Виктор Ющенко призывает Центральную избирательную комиссию обеспечить объективное проведение выборов.  

 

Президент отметил, что избирательный процесс фактически начался, и долгом всех политических сил является обеспечить честные и прозрачные выборы.  

 

Ющенко отдельно обратился к членам ЦИК, заметив, что понимает сегодняшнюю политизацию. Однако, по его словам, ЦИК является “техническим институтом”, который обслуживает избирательный процесс. Президент призвал членов ЦИК “руководствоваться этими постулатами”.  

 

Он подчеркнул, что будет нейтрализовать всеми возможными правовыми средствами попытки повлиять на ЦИК. При этом Ющенко гарантировал, что с его стороны “никакого силового или административного давления на избирательный процесс не будет”.  

 

Ющенко инициирует отмену депутатской неприкосновенности  

 

Президент Виктор Ющенко инициирует отмену депутатской неприкосновенности.  

 

“Необходимо отменить депутатскую неприкосновенность”, – сказал Президент.  

 

По его словам, этот тезис должен войти в программу каждой политической силы.  

 

“В парламент должны прийти честные политики”, – считает Ющенко.  

 

Он убежден, что украинское общество поддержит эту инициативу.  

 

В свою очередь, Президент пообещал приложить все усилия, чтобы соответствующие изменения были внесены в Конституцию Украины.  

 

Ющенко: большинство в ВР может формироваться только за счет предательства 

 

Парламентское большинство может формироваться только благодаря предательству, потому что симпатии избирателей распределены 50/50 плюс-минус 2%.  

 

По его словам, последние президентские и парламентские выборы показали статистику, "на базе которой нужно учиться".  

 

"А статистика такова: симпатии распределились 50 на 50 плюс-минус 2% и только благодаря предательству кого-то идет формирование большинства", - сказал Ющенко.  

 

Он отметил, что Универсал национального единства был заключен "независимо от цвета твоего флага", а в зависимости от того, "можешь ли ты сформировать национальные приоритеты".  

 

"Таких приоритетов мы насчитали 12", - добавил глава государства.  

 

Он призвал все силы пройти дорогой политических диалогов.  

 

"Я буду выступить за то, чтобы политические силы не изменяли избирателям, вели публичный диалог, таким образом формировать новую украинскую политику", - отметил Ющенко.  

 

Президент выразил уверенность в том, что 4-5 сил, представленных в Верховной раде V созыва, войдут в состав ВР следующего, VІ созыва.  

 

"Правда в том, что сегодня в ВР есть пять политических сил, которые получили симпатии людей. Правда будет также (в том), что эти пять или четыре силы будут и в следующем парламенте", - сказал он.  

 

Президент добавил, что знает, "на какой почве рождалась Партия регионов, какими методами она до сих пор иногда пользуется". 

 

Президент убежден, что вопрос обнуления списков не лежит в компетенции ЦИК  

 

Президент Виктор Ющенко убежден, что вопрос обнуления избирательных списков не лежит в компетенции Центральной избирательной комиссии.  

 

По убеждению Ющенко, этот вопрос решается съездом соответствующей политической силы. «Вопрос обнуления - это вопрос съезда и закона, а не вопрос того, захочет ли ЦИК иметь кворум, сойтись и одобрить то, что принял высший политический орган партии. Это абсурд», - отметил Президент, выразив сожаление, что «этот абсурд заведен в украинское законодательство».  

 

Президент считает ошибочным принцип политического квотирования в ЦИК  

 

Виктор Ющенко считает, что принцип политического квотирования в государственных органах власти, в том числе Центральной избирательной комиссии, является ошибочным.  

 

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.  

 

Ющенко подчеркнул, что в действующей нормативной базе принцип формирования ЦИК является ошибочным.  

 

«Очевидно, в действующей конструкции и в действующих функциях сегодняшняя ЦИК, сегодняшняя комиссия выглядит еще достаточно сложной и предвзятой. Очевидно, политический принцип формирования ЦИК принцип ошибочный, потому что он будет тяготить роботу этой комиссии к определенным политическим доктринам, к выполнению определенных политических заказов и это очевидный вывод», - подчеркнул Президент.  

 

В то же время Ющенко выразил убеждение, что если бы политический кризис на наивысшем уровне был урегулирован, и не было бы манипулирований, которые есть сегодня во ВР, то робота ЦИК была бы менее политизирована. «Если бы в ближайшее время были достигнуты договоренности и то манипулирование, которое идет сегодня в ВР, было отправлено в архив, если бы политический кризис решался… на политическом уровне, а не втягивал бы в эксплуатацию правоохранительную, судебную систему, работу ЦИК или Конституционного Суда, мы сегодня имели бы ситуацию, когда такой технический институт, как ЦИК, не имел бы такого политического влияния», - отметил Ющенко.  

 

Он выразил надежду, что будет урегулирован политический кризис, и над работой ЦИК “перестанут действовать политические догматы”, и ЦИК будет выполнять свою техническую работу по подготовке досрочных выборов.  

 

Президент высказался за эффективную работу Комиссии и посоветовал ей не начинать свою работу с политических вопросов. «Политики должны находить компромисс, и поэтому сегодняшняя ситуация в ЦИК задает больше вопросов, чем дает ответов. От политического квотирования нужно отказываться», - сказал Ющенко, добавив, что необходимо принять соответствующие изменения в законодательстве.  

 

Президент высказывается за создание коалиции демократических сил после досрочных выборов  

 

Президент Виктор Ющенко высказывается за создание коалиции демократических сил после досрочных выборов.  

 

Ющенко подчеркнул, что сегодня украинское общество больше всего нуждается в создании демократической коалиции. «Сделать все честные уроки с того, что было, пройти этап политических прощ и извинений, стать плечом к плечу», - сказал он, добавив, что национально-патриотическим силам необходимо бороться за каждый процент голосов избирателей для создания демократической коалиции.  

 

«Я понимаю, что широкая коалиция значительно осложняет политический динамизм и внутри коалиции», - сказал В.ЮЩЕНКО, в то же время он выразил убеждение, что с другой стороны, демократический фронт Украины не может позволить себе потерять хотя бы один процент. «Речь идет о процентах, я думаю, что главная цель сегодня и политиков, и Президента в том числе, все-таки продемонстрировать политическим силам, которые могут принести и закрепить демократические принципы украинской политики, как научиться за деревьями видеть лес, как увидеть цель, которая может вас объединить, которая может быть для вас смыслом вашей политики», - подчеркнул Президент.  

 

Он также призвал все демократические силы объединиться.  

 

Ющенко рассказал, что во время последней встречи с лидерами демократических сил он советовал им не игнорировать позицию друг друга, держаться друг друга, вести корректную политическую кампанию и быть консолидированными.  

 

Президент подчеркнул необходимость сконцентрироваться на победе демократических сил. «Это - суть, все остальное – мелочи, а затем будет этап формирования политических целей, приоритетов коалиции, правительства и много других этапов, на базе которых можно принимать те или другие решения, которые хочет та или другая политическая сила» - подчеркнул он.  

 

 

УНИАН, Украинская правда, РБК-Украина 

http://news.gala.net/?cat=1&id=252184 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Выборы РАДЫ 2007
Автор: http://www.rbc.ua/
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Украина борется со стихийной торговлей
Следующая >>
"Недосып" может заставить подростков курить

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.