19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Как из тысячи своих кровных гривен

Как из тысячи своих кровных гривен "сколотить" состояние?

20 Декабря 2006

Финансовый консультант Игорь СЛЕПЦОВ по просьбе Комсомолки прикинул, в какую сумму может превратиться тысяча гривен, если ее ежемесячно откладывать несколько лет подряд.  

 

Зарабатываем на процентах  

 

- Я посчитал, что может получить человек, если он каждый месяц будет не просто откладывать 1000 гривен, а инвестировать эту сумму, чтобы деньги работали и приносили прибыль, - рассказывает Игорь Слепцов. - При этом в расчет принималась ежемесячная капитализация. Говоря проще, это когда проценты за месяц присоединяются к основной сумме вклада. И в следующем месяце проценты уже набегают на большую сумму, чем был изначальный вклад. Например, если вы инвестируете в мае 1000 гривен с доходностью 15% годовых (1,25% в месяц), то через месяц вы заработаете в виде процентов 12,5 гривны. Вы добавляете в июне к сумме 1012,5 гривны еще 1000 гривен. Итого у вас уже инвестировано 2012,5 гривны. К июлю вы заработаете в виде процентов 25,16 гривны (2012,5 умножаем на 1,25% = 25,16 гривны). Добавив к этим процентам заработанные в мае, вы получите общую сумму заработанных процентов - 37,7 гривны. Итого у вас уже общая сумма - 2037,7 гривны. За 12 месяцев вы инвестируете всего 12 000 гривен и заработаете таким образом в виде процентов 1021,1 гривны. Чем дальше, тем лучше. Вы добавляете к этой сумме ежемесячно еще по 1000 гривен, и к концу второго года у вас будет уже 28 135,4 гривны. А через пять лет - 89 681,7. В то время как вы инвестировали всего 60 000 гривен (по 1000 каждый месяц). Через 10 лет у вас уже 278 847,8 гривны (а ведь вы инвестировали всего-то 120 000 гривен). Практически ничего не делая, вы сумели приумножить свой капитал больше чем в два раза! Это называется ЧУДО КАПИТАЛИЗАЦИИ. То есть ваши проценты уже зарабатывают больше, чем те деньги, которые вы инвестировали.  

 

От депозитов - к ценным бумагам 

 

Сразу же заметим: эта идиллическая картина реально выполнима при одном важном условии - финансовое учреждение, в которое вы будете вкладывать свои деньги, просуществует все эти 20 лет. Причем не просто оставаясь на плаву, а процветая. Иными словами, инвестиции - дело рисковое. До последнего времени считалось, что банковский депозит и недвижимость - самые надежные виды вложений своих средств. Однако недавний скандал с киевской компанией Элита-Центр и банкротство ряда банков заставили частных инвесторов обратить свои взоры на пока еще диковинную для украинцев модель использования средств - работу на рынке ценных бумаг. 

 

Куда инвестировать?  

 

С чего же начать превращение тысячи своих кровных в лимон?  

 

- Самый простой способ разбогатеть, ничего не делая, - открыть счет в банке с возможностью докладывать туда деньги и в любой момент снимать, - продолжает наш финансовый консультант. - Сейчас украинские банки предлагают депозиты 12-16% годовых с ежемесячной капитализацией процентов. Но даже при такой доходности рост капитала весьма впечатляющий. А чтобы почти весь ваш доход не съела прожорливая инфляция (в прошлом году она составила 10,3%), можно рискнуть инвестировать деньги в более выгодные инструменты накопления. Например, часть сбережений разместить на фондовом рынке. Весь западный мир поступает так уже давно. С некоторых пор ПИФы (паевые инвестиционные фонды) появились и в Украине. Участие в украинских инвестфондах может принести частному инвестору доход, как минимум, 20-25% годовых. Средняя же доходность инвестфондов нынче до 40%. А вот рекорд таков: один из фондов за полтора года заработал своим вкладчикам 400% годовых! К тому же ПИФы обладают еще некоторыми другими преимуществами для частного инвестора. Кроме более высокой доходности это еще и максимальная защита интересов инвесторов за счет строгого регулирования рынка инвестиционных фондов со стороны государства. Также паевой фонд не является юридическим лицом и не платит налог на прибыль, что позволяет обеспечить больший приток клиентских средств. Правда, выбрать инвестиционный фонд, в отличие от банка при размещении депозита, будет посложнее. Сегодня в Украине по статистике Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса инвестиционных фондов работают не так уж и много - 147.  

 

Чего делать не стоит 

 

- Учитывая украинские реалии, пока не стоит связываться с полисами накопительного страхования. Рынок страховых услуг у нас еще в младенческом возрасте, - считает Игорь Слепцов. Также в последнее время в Украине по инициативе правительства активно развивается пенсионное страхование. Но и с ним пока надо держать ухо востро. Пусть пройдет хотя бы лет 10-15, после чего станет ясно: прижилась у нас эта финансовая институции или нет. 

 

НА ЗАМЕТКУ 

 

Обезопась свой капитал!  

 

Лучшая страховка от всевозможных финансовых кризисов - это, безусловно, не класть все яйца в одну корзину. Часть средств держите в банке, часть - в ПИФах, часть - в недвижимости и золоте.  

 

Кстати, хранить этот драгметалл можно в тех же банках на депозитах.  

 

Эксперты советуют держать в бумагах инвестфондов не более 30% своих сбережений, поскольку банковская система в Украине более надежна и прогнозируема. - К тому же изъять свои деньги из банка проще, так как ликвидность банковского ресурса гораздо выше, чем фондового рынка, - поясняет генеральный директор компании по управлению активами Инэко-Инвест Олег МОРКВА.  

 

Остальные 70% своих капиталов все же лучше положить на депозит или обратить на недвижимость и золото. Если же вы все-таки рискнули инвестировать свои сбережения в ПИФ, помните, что больше всего на доходность ценных бумаг фондов влияют колебания на бирже, поэтому, чтобы их избежать, эксперты советуют вкладывать деньги только на длительный срок - полтора-два года. 

 

 

 

Автор: Юрий СТОЛЕТОВ 

 

Источник: bin.com.ua 

 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Автор: Юрий СТОЛЕТОВ
Источник: bin.com.ua
<< Предыдущая
Для подбора PIN-кода банковской карты достаточно...
Следующая >>
Ученые: Первородящие женщины подвержены высокому...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.