19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Водяной реактор достанет из песка ядерную нефть

Водяной реактор достанет из песка ядерную нефть

16 Января 2007

Канадские инженеры намерены использовать ядерную энергию, чтобы их родина могла бы посоревноваться с Ближним Востоком в качестве крупного поставщика нефти. Если план будет реализован, атомная станция добычи нефти будет построена к 2016 году. 

 

Зачем строить атомную станцию, чтобы качать нефть, если можно просто производить на ней электроэнергию? За ответом следует отправиться немного в прошлое. Дело в том, что в Канаде, в провинции Альберта, уже давно добывают нефть. Вот только район этот не числится в списке крупных игроков на мировом рынке чёрного золота, скорее это добыча "для себя". 

 

Причина проста нефть Альберты, в некотором смысле, золотая. Она содержится в так называемых нефтяных песках (oilsands или tarsands). Нефтяные пески являются комбинацией глины, песка, воды и "асфальта". Этот асфальт представляет собой нечто среднее между жидкой нефтью и смолой полутвёрдую субстанцию, которую невозможно выкачивать обычными методами, поскольку при обычной температуре она не течёт. 

 

 

Небольшая часть нефтяных песков Канады находится почти на самой поверхности. Их добывают открытым способом в карьерах, доставляя самосвалами на очистительные и обогатительные заводы. Большая же часть это сравнительно глубокие пласты, из которых нефть "выгоняют" потоками горячего пара. 

 

Сейчас для того, чтобы достать из песков три барреля этой нефти, требуется сжечь (для производства пара) природный газ в количестве, эквивалентном одному баррелю нефти. Не слишком приятная математика. Но, пожалуй, ещё важнее, что такое производство оказывается экологически "неправильным". Сгоревший метан это огромное количество парниковых газов, выброшенных в атмосферу. Не считая тех, что будут выпущены при использовании добытой нефти как топлива. 

 

И всё же нефть и Канаде, и человечеству в целом, будет нужна ещё очень долго. Как источник энергии для электростанций (в виде продуктов переработки), как источник автомобильного топлива и как химическое сырьё. И вот тут-то у Канады есть замечательная перспектива. 

 

Дело в том, что в нефтяных песках всего мира содержится примерно 66% мировых запасов нефти. Только треть её спрятана в традиционных месторождениях. При этом большая часть нефтяных песков планеты находится всего в двух местах: в канадской Альберте и в Венесуэлле (они делят эти запасы приблизительно поровну). Получается, что в Канаде, в принципе, нефти спрятано едва ли не больше, чем во всех странах Ближнего Востока вместе взятых, а именно 1,7 триллиона баррелей. 

 

 

Превратить эту неудобную с точки зрения добытчиков, а также "зелёных", нефть в "удобную" и "правильную" и призван фантастический проект, разработанный в Канаде. Два предпринимателя из Калгари Уэйн Хенусет (Wayne Henuset) и Хэнк Свэртут (Hank Swartout) создали компанию Energy Alberta для развития этого грандиозного плана по добыче нефти из песков при помощи атомной энергии. 

 

По замыслу канадцев, специальная станция, построенная в провинции Альберта, должна приютить два атомных реактора Candu-6, производства канадской компании Atomic Energy of Canada. Это реакторы с охлаждением тяжёлой водой, во втором контуре которых генерируется высокотемпературный пар с высоким же давлением. 

 

Общая мощность этих двух атомных котлов составит 1,4 гигаватта. Пар, ими производимый, можно будет транспортировать по трубам на расстояние до 24 километров с сохранением требуемых для добычи нефти параметров. 

 

И хотя только эта пара реакторов (не считая прочего оборудования) обойдётся Energy Alberta (вернее, её инвесторам) в $4 миллиарда, в конечном счёте, проект может оказаться выгодным как с точки зрения финансов, так и, очевидно, с точки зрения экологии. Ведь такая станция сможет экономить до 7,4 миллиона кубометров газа в день, обеспечивая добычу ежедневно до 150 тысяч баррелей "песочной нефти", с нулевыми выбросами парниковых газов и вредных веществ в атмосферу. 

 

Правда, эти объёмы будут лишь небольшой долей от темпов добычи нефти в Альберте, которую промышленники намерены достичь в первой четверти века. Да и остаётся проблема использованной в этом процессе воды, которую нужно будет сбрасывать в специальные водоёмы. Притом, что запасы грунтовых вод провинции тают. 

 

И всё же, план выглядит очень соблазнительным. Потому 6 компаний, занятых добычей нефти в Канаде, уже заявили о серьёзном рассмотрении "атомного пара" в качестве потенциальной альтернативы обычному методу добычи. А значит, "атомная нефть" может стать реальностью.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Автор: MEMBRANA
Источник: http://www.membrana.ru
<< Предыдущая
И звук стал быстрее света!
Следующая >>
Тайна одновременного исчезновения двух крупнейших...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.