19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Старт с нуля: возраст не важен!

Старт с нуля: возраст не важен!

18 Января 2007

Как возобновить работу после перерыва? Как сменить профессию и начать трудовую биографию с чистого листа? Задачи кажутся сложными. Но если есть твердое решение построить карьеру, то препятствия должны повышать боевой дух. 

 

Решительный поворот 

 

Мне доводилось встречать людей, которые уже в зрелом возрасте меняли профессию. Не боясь трудностей, они шли учиться с нуля. Я была знакома с женщиной, которая в сорок лет осуществила свою детскую мечту стала медсестрой. Многие известные люди актеры, писатели, художники долгое время не подозревали о дремавших в них талантах или просто не давали им выхода. Но по воле судьбы или просто набравшись смелости, они решительно меняли свою жизнь и добивались намеченной цели. 

 

Временами у каждого возникает желание попробовать себя на новом, неизведанном поприще, а порой решиться на этот смелый шаг заставляет жизнь. Если работа не обеспечивает достаточных средств для существования, приходится думать о том, чтобы переквалифицироваться. В такой ситуации не обязательно менять коренным образом профессию, стоит поискать сферы, в которых, используя имеющиеся навыки и опыт, можно получать приличную зарплату. Для начала нужно повысить профессиональный уровень: пройти компьютерные курсы, выучить иностранный язык и т. п. 

 

Иногда вопрос стоит довольно остро: прежняя работа не приносит ни удовольствия, ни денег, и, хотя уже накоплен определенный опыт и знания, продолжать заниматься нелюбимым делом нет ни стимула, ни желания. Так случается, если изначально была выбрана профессия не по душе или человек представлял ее себе иначе. Иногда люди романтизируют будущую профессию, но, сталкиваясь с тяжелым повседневным трудом, испытывают разочарование. Поэтому к выбору новой специальности надо подходить особенно ответственно: как можно больше узнать о ней, поговорить с теми, кто в этой сфере задействован, увериться в том, что работа действительно нравится. Для этого не лишним будет пройти тесты на профориентацию, которые без труда можно найти в Интернете и в специализированной литературе. А лучше обратиться к профессионалам в кадровые агентства, специалисты которых с помощью сложных многоступенчатых тестов определят ваши склонности и в соответствии с ними подходящие вам области деятельности. И только убедившись, что выбор сделан правильно, можно приступать к решительным действиям. 

 

Проанализируйте, какие из ваших прежних навыков могут пригодиться, каких знаний не хватает. Есть сферы, в которых практический опыт ценят зачастую больше, чем специальное образование, это, как правило, творческие профессии. А вот стать врачом или адвокатом без диплома нельзя. Поэтому нужно определить, какое необходимо образование и опыт. В некоторых случаях достаточно пройти краткосрочные курсы, в других придется поступить в высшее учебное заведение. 

 

Полностью сменить сферу деятельности взрослому человеку непросто. Надо набраться смелости и приготовиться к тому, что на это уйдет много сил. Более того, есть вероятность, что вас не поймут даже близкие люди. Часто страшит именно то, что в случае провала все будут твердить: «Мы же предупреждали!» И тем не менее, если есть твердая решимость, не стоит бояться: вы всегда сможете вернуться к исходной точке! 

 

Человек, начавший карьеру на новом поприще уже в зрелом возрасте, имеет некоторые преимущества перед юным новичком.  

 

Во‑первых, он полностью уверен в своем решении: вряд ли кто из молодых людей, даже имеющих определенное призвание, не испытывает сомнений и стопроцентно уверен в безошибочности своего выбора.  

 

Во‑вторых, жизненный опыт помогает принимать правильные решения и проявлять больше целеустремленности.  

 

В‑третьих, с возрастом человек узнает множество нюансов: как поставить себя в коллективе, зарекомендовать перед руководством, избежать интриг и козней. 

 

К сожалению, многие признают, что сам процесс обучения им дается сложнее, чем вчерашним школьникам. Да, как это ни грустно, с годами мы утрачиваем учебные навыки. Но с другой стороны успеваем приобрести другие полезные умения, переосмыслить многие вещи, к которым молодые люди относятся не всерьез. Кроме того, те знания, которые используют на практике, закрепляются более прочно. 

 

Некоторым учеба в принципе дается тяжело, а есть такие, кто всю жизнь учится с удовольствием. Такие любители новых знаний, даже если они не собираются менять сферу деятельности, все равно стараются приобрести дополнительные навыки, чтобы лучше выполнять свои обязанности. Если вы чувствуете, что хотите что‑то изменить в своей жизни и не боитесь снова оказаться в роли ученика, то нет никаких препятствий новую профессию можно освоить в любом возрасте. В смене профессии в зрелом возрасте нет ничего чудаческого или экстравагантного. Наоборот, что может быть хуже, чем всю оставшуюся жизнь заниматься нелюбимым делом? 

 

Новое начало 

 

Тем, кто выходит на работу после значительного перерыва, тоже приходится нелегко. Чаще всего в такой ситуации оказываются женщины после декретного отпуска, люди, временно не работавшие по состоянию здоровья, например в результате травмы, те, кто в силу обстоятельств сотрудничал внештатно или безуспешно пытался наладить свой собственный бизнес. 

 

Основная сложность заключается в том, что у работодателя заранее формируется своего рода недоверие к таким людям: если был длительный перерыв в трудовом стаже, значит, для человека работа не стоит на первом месте, то есть нет гарантии, что спустя некоторое время он не уйдет без видимых причин, просто потому что тяжело или не нравится. 

 

Вторая проблема состоит в том, что жизнь очень быстро меняется, другим становится стиль деятельности, обновляется ситуация на рынке труда, делая уклон в сторону тех или иных специальностей и профессиональных направлений. Поэтому человеку, который определенное время был выключен из активной трудовой жизни, многие вещи приходится осваивать заново, например новые компьютерные программы или какие‑то технические новшества. А переучиваться всегда сложнее, чем постигать что‑то в первый раз. Главное, ничего не откладывать на потом, сразу же разбираться во всех возникающих вопросах и сложностях. 

 

Тому, кто устраивается на работу после перерыва, важно убедить руководство в том, что он сможет не только справиться со всеми трудностями и принять существующие изменения, но и начать развиваться, доказать, что по‑настоящему заинтересован в этой должности. Необходимо продемонстрировать хорошее знание специфики работы, особенностей деятельности компании. 

 

Особенно тяжело женщинам, возвращающимся к активной трудовой деятельности после декретного отпуска. Им приходится преодолевать предвзятое отношение коллег и руководства, которые считают, что такая сотрудница больше внимания уделяет семье, чем работе, и, соответственно, не может качественно выполнять свои обязанности. Поэтому во время собеседования не давайте перевести разговор на проблемы вашей семьи. Возможно, сначала придется устроиться туда, где постоянно нужны сотрудники, чтобы «войти в форму», а потом уже начинать искать вакансию по душе. Обратите внимание на то, что сегодня многие фирмы выводят персонал за штат. С развитием современных компьютерных технологий некоторые задания можно выполнять находясь дома. Поэтому, если обстоятельства не позволяют вам ежедневно посещать офис, но при этом дома у вас достаточно времени, стоит подумать о внештатном сотрудничестве. Оно сделает переход в категорию работающих более мягким. 

 

Если за время нетрудоспособности вы утратили часть своих навыков или отрасль претерпела такие изменения, что ваши знания безнадежно устарели, предпочтительнее пройти обучение. Существуют различные курсы, семинары, тренинги, которые позволят вспомнить основы и получить необходимые знания. Такие курсы стоят денег, но затраченные средства потом окупятся. 

 

Если вы вынуждены на время оставить работу, постарайтесь быть в курсе изменений, которые происходят в сфере вашей деятельности. Читайте специальную литературу, общайтесь с людьми, которые работают, не теряйте связь с коллегами. Лучше всего вернуться долгожданным работником. Если на старом месте вам удалось хорошо себя проявить, то прежний работодатель, даже если не предложит вакансию, то сможет выступить рекомендателем. Репутация трудолюбивого, ответственного человека всегда полезна и дает преимущества перед другими соискателями. Главное в этой ситуации доказать, что ваше решение снова начать работать твердое.  

 

Профессиональный рост, удовлетворенность своей карьерой много значат для человека. Работа может приносить радость испытайте это чувство на себе! 

 

 

zarplata.ru 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Автор: zarplata.ru
Источник: zarplata.ru
<< Предыдущая
Конфликты на работе: как не навредить своей...
Следующая >>
Почему он меня не хочет?

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.