19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Роковая ошибка президента Януковича, или «допокращувались»

Роковая ошибка президента Януковича, или «допокращувались»

04 Ноября 2013

Это называется - “допокращувались”! Или по-другому – “картина Репина “Приплыли...”. 

 

Я про ту новость, которую народ бурно обсуждает уже второй день на всех интернет-форумах, а также на кухнях, на базарах, в трамваях-троллейбусах-автобусах, да еще, конечно, в пивнухах. Оказывается, Янукович принял архиважные решения, которые скоро намерен воплотить в жизнь. 

 

Среди них, конечно, украинцев “радует” новость о том, что Виктор Федорович согласился, наконец-то, ради получения новых кредитов выполнить требование МВФ №1 – о повышении цены на газ и коммунальных тарифов для населения. А также отменить какие-то из льгот населению и чиновникам, которых в Украине пруд пруди. 

 

Еще народ живо обсуждает намерение Януковича провести “урезание расходов на содержание госаппарата почти на 19 млрд грн, что будет означать очень жесткую экономию практически для всех ведомств и по всей вертикали”. Это ж придется сокращать большую кучу чиновников? А остальным снижать зарплаты? В том числе, министрам, депутатам, губернаторам, мэрам и прочим слугам народа?.. 

 

Однако я хочу акцентировать внимание на еще одной уступке МВФ, которую собирается сделать Янукович. Она касается второго главного требования МВФ – девальвировать гривну. 

 

Вроде бы, Виктор Федорович готов уже даже и на это, несмотря на то, что гривна до последнего времени оставалась чуть ли не единственным в стране, что не упало. Уточню, что падают в Украине давно промышленность, строительство, перевозки, ВВП, золотовалютные резервы, доходы бюджета, зарплаты и прочее-прочее. 

 

Правда, наш президент как будто бы согласился только на девальвацию не более чем до 8,5 грн/долл. То есть, он хочет провести слабенькую, не очень заметную для народа девальвацию. 

 

Так вот, я ответственно заявляю, что данная идея ошибочна! Во-первых, на такое крохотное ослабление гривны, которое практически ничем не поможет национальному товаропроизводителю и экономике государства, не согласится тот же МВФ. Я напомню, еще в прошлом году МВФ указывал, что девальвирвать гривну следует на меньше чем на 13%. А теперь наверняка он потребует еще более сильного падения гривны. 

 

Во-вторых, МВФ больше не поверит нынешней власти на слово и потребует “сначала стулья”... Потому что, напомню, правительство Азарова в конце 2010 года пообещало МВФ-у ради получения денег таки повысить коммунальные тарифы, но после получения транша не выполнило обещания. Из-за чего МВФ и прекратил тогда кредитование. Значит, сейчас надо будет сначала поднять тарифы на ЖКУ и опустить гривну, а только потом можно рассчитывать на деньги МВФ. Кроме того, даже после этих шагов нашей власти заокеанская валюта придет в Украину отнюдь не моментально. 

 

Однако как только гривна начнет ощутимо девальвировать – до курса 8,3-8,4 или, тем более, 8,5 – народ массово ринется закупать валюту. Как на имеемую на руках гривневую наличку, так и путем закрытия гривневых депозитов с последующей немедленной конвертацией денег в СКВ. Это будет “бешеный” натиск на несчастную гривну, и она стремительно повалится! 

 

Привожу для оценки ситуации официальную статистику Нацбанка. На 1 октября 2013 года на гривневых депозитах хранилось 392 млрд грн, наличной гривны в стране – еще 224 млрд. А представьте себе, что половина этих гривен хлынет на валютный рынок за долларами-евро, или, пусть, треть, или даже четверть! Тогда как живой валюты в резервах у Нацбанка уже сейчас как кот наплакал (не более 3 млрд долл), а после того как Украина рассчитается с Россией за августовский, сентябрьский и октябрьский газ ее не останется вовсе. 

 

Поэтому еще до того как МВФ, наконец-то, выдаст первый транш (если вообще выдаст), гривна уже рухнет так, что мало не покажется. Более того, даже после получения этого транша падение гривны может продолжиться. Вспомните 2008 год - МВФ выдал Украине еще в первой декаде ноября аж 4,5 млрд долл, но девальвация продолжилась во второй половине ноября и еще глубже гривна обвалилась в декабре. 

 

Вообще говоря, огромной ошибкой Януковича является то, что он не начал уже давным-давно плавную девальвацию гривны, к чему его также давно призывали независимые эксперты. Как только начался значительный рост отрицательного сальдо внешней торговли и увеличение доли импорта в розничной торговле, так сразу же следовало начать потихоньку опускать гривну. А начались такой сильный рост торгового дефицита в Украине и увеличение доли импорта в торговле (после их спада в 2009 году) – во второй половине 2010 года. 

 

И если бы Янукович не слушал разных остолопов (Азарова, Арбузова, Акимову и т.д.), да еще сам не был бы их поля ягодкой, а начал с конца 2010 года или хотя бы с 2011 года плавную девальвацию гривны (на 4-6% в год), то в Украине бы сейчас не было экономического обвала, стремительно растущего торгового дефицита, сильного сокращения золотовалютных резервов, падения доходов населения и т.д. Причем, тогда плавную девальвацию было начинать намного безопаснее – например, на конец июня 2010 года гривневых депозитов было только 206 млрд грн, наличной гривны – 168 млрд грн (сравните с вышеприведенными показателями на 1 октября нынешнего года!), а золотовалютных резервов почти в полтора раза больше (29,5 млрд долл), чем сейчас. 

 

А теперь уже поздно рыпаться. Плавной девальвации сейчас уже не получится, а произойдет в самое ближайшее время очередной мощный обвал – как в 1998 и 2008 годах. Как следствие, благодаря тупому четырехлетнему удержанию стабильной гривны, Янукович придет к следующим президентским выборам с убитой экономикой страны, с рухнувшей нацвалютой и сильным скачком инфляции (из-за обвала гривны), а также с резко снизившимися реальными доходами населения. Поэтому шансов выиграть на будущих президентских выборах в начале 2015 года у него нет никаких! 

 

К идее же плавной девальвации нужно будет вернуться уже после грядущего обвала гривны. Надеюсь, при новой власти в стране - не настолько бездарной и клептократической, как нынешняя...

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Янукович
Источник: http://check.biz.ua/
<< Предыдущая
Китай не может больше поддерживать высокие темпы...
Следующая >>
Forbes назвал 12 самых влиятельных бизнесменов в...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.