19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Януковия, Ющенко, кучмизм или краткая история

Януковия, Ющенко, кучмизм или краткая история "ТРЕПИЛЬСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ"

04 Марта 2007

Украинцы доказали, что могут терпеть все: 70 лет советской власти, голодомор, а также второе пришествие Виктора Федоровича.  

 

Введение в предмет  

 

Спасибо Роману Чайке с "Пятого канала" за то, что озвучил тезис о "терпильской цивилизации", и тем самым показав, что достаточно в нашей истории постыдных фактов, которые демонстрируют наше наплевательское отношение ко всему, что происходит в стране.  

 

Разочарование в результатах "оранжевой революции" - еще не причина самим превращаться в перебежчиков, которые вчера голосовали за Ющенко, а сегодня говорят, что ни в жисть такого не было! Смирившись с тем, что новый Кабмин стал и ЦК партии, и Нацбанком в одном лице, мы можем утратить даже ту не слишком показную, но все же пока существующую свободу слова.  

 

Приняв решение о представлении Януковича на пост премьера, Ющенко сделал самую большую ошибку в своей жизни после сентября 2005 года и опозорился перед всей Европой, но это не дает нам права наплевать на то, что будет с Виктором Андреевичем. Мы же за него отходили три тура, отстояли на майданах - и не только киевских, - тратили все деньги на поддержку митингующих и надеялись на лучшее. Да, "люби друзи", а попросту - бывшие кучмисты из двух противоположных лагерей - сделали свое дело: отправили Юлию Владимировну в оппозицию и предоставили нам возможность лицезреть Ющенко, человека без собственного мнения. А ведь именно тандем ВА и ЮВ дал нам такой феномен, как Майдан - последний раз люди интересовались своим будущим, находясь в тотальной опасности в 1917-18 годах.  

 

Выборы-2006  

 

На этих выборах все было не столь приятно и красиво, как 26 декабря 2005 года, но демократические силы набрали больше половины голосов, и позиция Виктора Андреевича могла спасти и страну и его самого от будущего сотрудничества с человеком, который называл его "шкодливым котом Леопольдом". Все знали, что Александр Александрович спит и видит лишь одно: место спикера. Так почему же "Наша Украина" и почетный глава партии Виктор Андреевич уперлись в назначении на этот пост Петра Алексеевича? Театр абсурда был представлен и обещанием назначить госпожу Тимошенко главой СНБО, и постановкой мармюзонского балета в двух частях под названием "Круглый стол, или бумажная промышленность в действии". В итоге, очередной раз кинув Юлю и подписав какие-то бумажки, которые никого ни к чему не обязывают, Ющенко выступил перед народом и доходчиво, но скромно заявил: "Я спас страну".  

 

Народ воспринял это без особого энтузиазма. Но факт заключается в том, что теперь государством правит безграмотный человек с криминальным прошлым, против которого люди столь самоотверженно боролись, и которого сам Ющенко называл крайне нелицеприятными словами. Однако это не вызвало бурю возмущений и демонстраций ни на Западе, ни в центре страны. Прививка против новой революции действует. Но если само назначение - еще не трагедия, то экономика и личные доходы хоть как-то должны заботить население.  

 

Возврат в налоговую, министерства и ведомства людей эпохи развитого кучмизма должны были привести всех предпринимаетей и людей от бизнеса в ярость, но этого не случилось. Что же происходит со страной, если нам уже абсолютно все равно - кто там, наверху ?  

 

Тарифы и повышения  

 

"Тарифная война". Этот термин раньше звучал лишь в связи с акциями мобильных операторов, но теперь все бабушки на скамейках знают, это то такое, и что творится в горсоветах. Обвинения Тимошенко в провоцировании роста тарифов на ЖКУ так же нелепы, как и вся эта история.  

 

Нигде в мире деньги на реформирование ЖКХ не дерут с самих жителей. Их либо берут в кредит (как в Польше), либо государство делает внутренний займ (как в Венгрии). У нас, правда, и атомные станции, Ровенскую и Хмельницкую, достраивали за счет населения. До сих пор, кстати, в тарифе на электроэнергию этот побор сохраняется.  

 

Все прекрасно знают, что от повышения тарифов количество горящих лампочек и работающих лифтов не увеличится, а вот новых авто у начальников ЖЭКов добавится. Ведь конкуренции на рынке жилищных услуг не существует, а без нее сколько не плати - все равно мало будет.  

 

И обвинения в изменении цены за газ с российской стороной звучат не по адресу. Ведь Виктор Андреевич еще перед президентскими выборами озвучил мнение, что Украина должна перейти на денежные взаиморасчеты с Россией, и Юлия Владимировна в 2005 году выполняла поручение Президента. А гениальное по форме и содержанию ООО "Росукрэнерго", которое просто перепродает газ, - тоже творение Кабмина отнюдь не времен Тимошенко.  

 

Видя, что БЮТ смазывает рейтинг регионалов в центре Украины - а ПР на выборах получила там приличные проценты, от 20 и больше, - Виктор Федорович спохватился и дал поручение проверить тарифы. Но было уже позно. В Черкассах рейтинг ПР упал с 15 до 6 процентов, и чем дальше на запад - тем заметнее резкое снижение популярности лидера ПР и самой партии.  

 

Абсолютно реально и то, что, если выборы состоятся завтра, БЮТ победит, и это крайне невыгодно ни регионалам, ни знатному пчеловоду. А это значит, что они снова становятся союзниками в вопросе отказа от досрочных выборов. 1 марта в Грузии Виктор Андреевич подтвердил, что остается противником идеи БЮТ о новом походе за места в парламента.  

 

И опять же: ни тарифы, ни откровенное вранье с экранов не заставило народ пошевелиться. В Херсоне на улицы вышло 500 человек, протестующих против повышения оплаты ЖКХ. Это - около 0,02 процента населения города, остальным 99-ти было на все наплевать, хотя в Конституции черным по белому записано: "Источником власти в стране является народ".  

 

Один человек не сможет изменить ситуацию в государстве, пока остальные делают вид, что это их не интересует. Когда секретарь Донецкого горсовета оскорбил почти 80 процентов жителей страны, заявив, что украинский язык является "языком фольклора и анекдотов", все снова промолчали. Ни Секретариат Президента, ни Кабмин не выразили своего возмущения его репликой. Представьте себе подобное хоть в одной европейской стране. Или даже в Центральной Азии …  

 

"Покращення життя вже сьогодні" 

 

Радостную весть принес первый день весны: пенсия повысится аж до 410 гривен с 1 апреля, и до 415 гривен - с 1 октября. На целях пять гривен за полгода! Такими темпами ЕС мы догоним году этак в 2350-м - совсем чуть-чуть подождать осталось. Теперь становится понятно, почему программа Кабмина до сих пор не утверждена: видимо, планируют ее до 2100 года и дальше… Бабушкам и дедушкам все это преподнесут как чуткую заботу правительства о хлебе насущном для пожилых людей. Ну и что, что за счет бюджетного дефицита и внешних замов? Не Янукович же будет их возвращать! Если в предыдущие годы бюджет был профицитный, то 3,1 процента дефицита в 2007 году - это почти 5 миллиардов гривен, которые нужно напечатать. Инфляция, естественно, их съесть еще до октября, а троекратное повышение тарифов 5-ю гривнами не прикроешь. Воистину, "покращення життя вже сьогодні"! 

 

И снова народ молчит. Может, "трепильская цивилизация" исчезла, потому что долго терпела эксперименты над собой? А мы повторяем ее ошибки. Все сейчас зависит только от нас самих.  

 

 

 

 

ТЕКСТ: БОГДАН БОРОДИЙЧУК 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Янукович
Автор: http://www.jerelo.com.ua/
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Кормление грудью: необходимость или...
Следующая >>
В Греции нашли развалины трех древних городов

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.