19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




КАБМИН ИЛЬ НЕ КАБМИН? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!

КАБМИН ИЛЬ НЕ КАБМИН? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!

31 Января 2007

Не зря говорят, что история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, а второй - в виде фарса. Кто же мог предположить наличие связи между статьей товарища Сталина "Головокружение от успехов" и действиями антикризов по принятию Закона о Кабмине? 

 

Иосиф Виссарионович, напомню, написал свою статью в период коллективизации, когда крестьян силой загоняли в колхозы, а тех, кто не хотел, раскулачивали и оправляли в лагеря. Крестьяне массово выступили против такой политики властей, причём настолько массово, что для усмирения пришлось использовать Красную Армию. Напуганный крестьянскими восстаниями хитрый Сталин решил временно отступить и обвинил в повальной и тотальной спешке с колхозами стрелочников - активистов на местах. Часть раскулаченных реабилитировали и вернули домой, а часть активистов расстреляли и отправили на нары, приготовленные для строптивых земледельцев.  

 

Теперь о наших верблюдах, простите, - антикризах. У них тоже наступил период головокруженья от успехов, осложнённый медвежьей болезнью. Правовая тягомотина с принятием Закона о Кабмине становится похожей на фарс. Спeрва всё шло гладко. Закон, передающий всю власть Януковичу и Морозу, прошёл через ВР, да ещё и умудрился преодолеть президентское вето. Благодаря БЮТу, который потом всех убеждал, что сделал это под себя. Ну, не в прямом смысле, а под свою будущую победу. Злые языки поговаривали о том, что благодаря этому закону Украина превращается даже не в парламентско-президентскую республику, а просто в парламентскую. С диктаторским полномочиями для Кабмина и ВР. Потому что пан Мороз, аки царь и великий князь всея Украины, теперь имеет право подписывать любые законы. Если они нравятся Януковичу.  

 

А президент может только накладывать. Что хочет и на что хочет. В законодательном смысле, конечно. На уверенной поступи Януковича к абсолютной власти это уже никак не скажется.  

 

Слава Богу, что нет у нас сегодня личностей масштаба Сталина. Поэтому, схватив победу за хвост, оба фигуранта ползучего переворота "чегой-то напужались". То ли свободой на них повеяло, то ли почуяли, что власть в такой лошадиной дозе может вызвать несварение политических желудков. В общем, начали имидж в порядок приводить. Для начала попробовали потолковать с Ющенко. Так, для близиру, для успокоения народа. Дескать, диалог идёт, компромисс нащупывается. Видимо, так и не нащупали. Или нащупали, но в другом месте. Тогда дедушка Мороз пригрозил подписать закон о Кабмине в гордом одиночестве как спикер. Пару дней длилась интрига "подпишет - не подпишет".  

 

Янукович тем временем успел в Европу, в Давос съездить - блеснуть интеллектом перед буржуями. О своём любимом законе он не распространялсяю Визимо, хотел сберечь ноу-хау. О том, как без шума и пыли менять государственный строй. А то, понимаешь, привыкли эти европейцы шестьсот лет жить при королях, потом сто лет при канцлерах и наполеонах всяких, а ещё через сто - благоденствовать в границах устоявшейся демократии. У наших антикризов на это времени нет. Им бы сразу в крепостной строй, и чтобы навсегда. Чтобы как в Туркмении: Янукович-баши в Кабмине, а Мороз-хан - в Раде. А народ - в стойле. И чтобы не дёргался, как при Сталине. Представляю себе, как Кучма смотрит на эту идиллию и думает: "Эх, недооценил я Сан Саныча! Мировой мужик! Дал бы ему спикера на всю грудь лет пять назад и сидел бы себе спокойно".  

 

А спектакль под названием "закон о Кабмине" идет полным ходом. Только жанр трудно понять. То ли водевиль, то ли оперетта. Нет, скорее - "Маски-шоу".  

 

Финальная сцена обнародования закона получила неожиданное продолжение. Закон вроде бы опубликовали, но как-то странно. На сайте Верховной Рады. Не может быть, чтобы профессиональный крючкотвор Мороз не знал, что подобное обнародование напоминает ситуацию "слегка беременна". По-видимому, он демонстрирует свою несозревшую решительность идти до конца в деле государственного переворота Или ждёт, чтобы господин Янукович его морально поддержал. Кто знает, а вдруг бывший однопартиец Луценко и несравненная Юлия Владимировна сделают из этого спектакля повод для нового скандала в стиле "Кучмагейт" и весной соберут благодарных граждан под Верховной Радой с целью выноса сановного тела розового вождя? А в связке с Януковичем не так страшно творить историю. В смысле, прививать правовой нигилизм в национальном масштабе. 

 

Оцените комизм ситуации. Приходят журналисты в редакцию официального органа ВР "Голос України" и не менее официальный "Урядовий курєр" и спрашивают: "Опубликован закон о Януковиче, пардон - о Кабмине, али нет?" А им отвечают: "Опубликован, но только на сайте Верховной нашей Рады. Причём, в виде сообщения о том, что он опубликован". Смех и грех! Так на любом сайте можно "официально" публиковать любые законы.  

 

Бдительный нашеукраинец Ключковский сразу понял, что здесь что-то не так. Нельзя в электронных СМИ "народовать" официальные документы. Только на бумаге. Желательно на твёрдой и в печатном издании. Чтобы потом кто-то не внёс "мелких изменений", как уже было с законом о Кабмине, который отправляли гаранту.  

 

А Янукович - молодец! С ходу признал официальным сообщение на сайте ВР о том, что он теперь "Кабмин в законе". К чему эти реверансы в сторону правовых норм и приличий? Написано же на сайте ВР, что Янукович самый главный! Поэтому быстро приняли позу номер два: колени согнуты, голова ниже пояса, взгляд полон надежды на полную победу антикризов над своей страной! Помнится, нас уже пытались поставить в эту позу в конце 2004 года. Не получилось. Потом пробовали нагнуть перед оранжевой властью. Опять не вышло. И сегодня может не сложиться.  

 

ТЕКСТ: ИВАН СЕРГЕЕВ 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Янукович
Автор: http://www.jerelo.com.ua/
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Северная Корея вновь шантажирует мир
Следующая >>
Кружева Папы Римского пошли на женские трусики

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.